Соли Соликамска

Объявление

Уважаемые дамы и господа!
Спустя почти 5 лет, я наконец-то получил возможность вернутся на форум. Его блокировка похоже теперь снята и он снова заработал. Прежде всего все посетители этого форума должны знать, что в Крыму возобновлено г-ном С.В. Сирик производство моей морской соли "Пелея" (прошлое название "Ахиллес") по Патенту РФ на изобретение № 2449774, как сбалансированная смесь озерных минералов галита и карналлита морского происхождения абсолютно с теми же физиологическими оздоровительными свойствами и эффектами, как у прежней смеси из соликамских минералов "Шпатового галита" и "Желтого карналлита". Г-н С.В. Сирик является участником этого форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Соли Соликамска » Развитие теории Вернадского » О новом провале «Малыш» в Березниках


О новом провале «Малыш» в Березниках

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

И людей, которые понесли какой-то ущерб от возникших теперь уже природных явлений, власти и "Уралкалий" обижать не будут. Я верю во второй расцвет города.

А вот в этом Вы глубоко заблуждаетесь . Вот такой ответ дали мне наша власть  ( Вместе с тем согласно заключения Горного института УрО РАН от 03.02.2011  Причиной образования провала являются процессы, подобно карстово-суффозионным явлением.
    Таким образом, вины органов местного самоуправления, иных организаций в указанной ситуации нет. Оснований для возмещения ущерба не имеется.)
  Вот так, коротко и ясно.

0

22

Taseal написал(а):

И людей, которые понесли какой-то ущерб от возникших теперь уже природных явлений, власти и "Уралкалий" обижать не будут. Я верю во второй расцвет города.

А вот в этом Вы глубоко заблуждаетесь . Вот такой ответ дали мне наша власть  ( Вместе с тем согласно заключения Горного института УрО РАН от 03.02.2011  Причиной образования провала являются процессы, подобно карстово-суффозионным явлением.
    Таким образом, вины органов местного самоуправления, иных организаций в указанной ситуации нет. Оснований для возмещения ущерба не имеется.)
  Вот так, коротко и ясно.

Почему это Вы, уважаемый Taseal, взялись тут из меня лепить горбатого - мне не понятно.
Вам следовало бы, во-первых, процитировать мое высказывание полностью, а не частично, искажая мою мысль. А во-вторых, высказать более ясно, в чем было мое заблуждение, чтобы не морочить людям голову. А в-третьих, хотя бы из вежливости, дать оценку моего пояснения на Ваш весьма итак не корректный вопрос ко мне, т.е. удовлетворены Вы были моим ответом или нет.
В ответе, господину rumy, я говорил о положительном вкладе Берфорума в нормализацию ситуации в городе и обращался к властям и руководителям "Уралкалия" с просьбой:

Salter написал(а):

Надеюсь, что такое взаимодействие продлится и дальше. И людей, которые понесли какой-то ущерб от возникших теперь уже природных явлений, власти и "Уралкалий" обижать не будут. Я верю во второй расцвет города.

Т.е. здесь у меня явно идет речь, чтобы ВПРЕДЬ никого не обижали.
Так что же неправого Вы увидели в моем таком пожелании???
Если и впредь Вы вознамеритесь меня незаслужено и нарочито обижать, то делайте это в другом месте, потому-что здесь я Вам больше этого делать не позволю.
Я за демократию ответственных людей.

0

23

Уважаемый  Salter . у меня даже не было в мыслях Вас обижать,если Вы это так восприняли то извините . Я тоже за демократию.

0

24

Принимается, уважаемый Taseal.
К слову сказать, для организации засыпки "Сестренки" теперь уже не обязательно ждать весны и тем самым волновать население, так как уже есть КУДА сыпать ПГС.

0

25

Здравствуй, уважаемый Salter!
Спасибо за информацию о провалах в моём городе.
Хочется верить в счастливое будущее, в процветание Березников. Но омрачает то, что каждый день, проходя мимо развалин домов по ул. Свердлова и ул. Юбилейной, невольно задумываешься над жестокой действительностью. У меня большая просьба к Вам - объясните, пожалуйста, с чем по вашему мнению связана просадка почвы в этом районе. Если с Пром. зоной более или меннее всё понятно, славо Богу, мы живём далеко от неё, то эти страшные дома по Свердлова и Юбилейной нажодятся поблизости. Какие прогнозы существуют относительно этого места?
Заранее спасибо.

0

26

Рыбка написал(а):

Хочется верить в счастливое будущее, в процветание Березников. Но омрачает то, что каждый день, проходя мимо развалин домов по ул. Свердлова и ул. Юбилейной, невольно задумываешься над жестокой действительностью. У меня большая просьба к Вам - объясните, пожалуйста, с чем по вашему мнению связана просадка почвы в этом районе. Если с Пром. зоной более или меннее всё понятно, славо Богу, мы живём далеко от неё, то эти страшные дома по Свердлова и Юбилейной нажодятся поблизости. Какие прогнозы существуют относительно этого места?

Повторюсь еще раз (и последний) только для Вас, уважаемая Рыбка, - нет провалов в Березниках никаких, кроме каких-нибудь неудачных коммунальных сооружений для городских сетей (для труб, кабелей, канализации). Провалы и провальчики обнаружили себя только в промзоне у подножья склона, в районе древних солепромыслов.
Улицам Свердлова и Юбилейной возраст около 40 лет. Дома там строились в 60-70-х годах прошлого века по проектам с вполне определенным сроком эксплуатации, не говоря уже о качестве строительства. Во всех городах такие типы домов нынче имеют жалкий вид, не говоря уже о «хрущевках» 50-х годов с изъеденными балконами.
Но в отличие от других городов под этими улицами глубоко в недрах ориентировочно на глубине 300 метров (если ошибся пусть меня поправят) велась добыча калийных солей с оставлением целиков и с закладкой очистных камер солеотходами, что постепенно вело к возникновению миллиметренной и неравномерной деформации поверхности.
Не случись затопления рудника БКРУ-1 (2006-2008 гг) сегодня домов с аварийным состоянием в Березниках было бы, по моему мнению, гораздо больше и число бы их стремительно из года в год возрастало бы.
Почему???
Потому что, как только зеркало воды в большом провале поднялось до поверхности, во всех горных выработках под городом нагрузка на целики от вышележащей толщи уменьшилась практически в два раза, потому что снизу на кровлю всех горных выработок стал давить гигантский пресс от водяного столба в большом провале (давление Паскаля). И это обстоятельство привело к резкому снижению всех деформаций поверхности. Такую физику поведения рельефа, в том числе, предсказывал покойный академик Красноштейн А.Е.
Так что город может спать спокойно.
Нервозность жителей по поводу возникновения трещин в старых домах возникла из-за большого провала и безобразного отображения ситуации в центральных СМИ, с высказываниями типа «БерезнЯки проваливаются в шахту».
Поэтому, если бы горные работы в шахте БКРУ-1 продолжались бы до сих пор, то на кровлю горных выработок уже никакого давления снизу не возникало бы, целики продолжали бы свое оседание более интенсивно и, соответственно, другие старые дома тоже начинали бы уже покрываться трещинками.
Так что, «без худа – нет добра».

0

27

Простите, правильно поняла - жителям "близлежащих" домов по Деменева, на Руднике и в пос. Чкалово переживать не надо. это не промзона. Просто уточняю границы промзоны.

0

28

Gala59 написал(а):

Простите, правильно поняла - жителям "близлежащих" домов по Деменева, на Руднике и в пос. Чкалово переживать не надо. это не промзона. Просто уточняю границы промзоны.

Нет, уважаемая Gala59, Вы не границы промзоны сейчас уточняете, т.к. сами понимаете, что названные Вами районы непосредственно примыкают к промзоне, к местам древних рассолопромыслов, где возникает некоторая вероятность появления локальных "провальчиков", но, как я уже писал выше, которые не появятся внезапно, а их появлению будут обязательно предшествовать длительные повышенные  скорости оседаний почвы.
Если учесть, что именно эти районы являются зонами особого внимания администрации города и ученых, где мониторинг ведется особо тщательно и при малейших признаках людей переселяют, то можно действительно не беспокоиться.

0

29

Большое спасибо, Salter! Теперь я буду грамотно объяснять своим знакомым и родственникам, что опасаться действительно нечего. Кто владеет информацией - владеет миром!

0

30

Рыбка написал(а):

Кто владеет информацией - владеет миром!

Эта громкая и крылатая фраза не имеет ко мне никакого отношения, так как никаким миром я не владел и владеть не собираюсь, обладая вполне определенным кругом знаний. Понятно, что Вы, уважаемая Рыбка, написали ее здесь из добрых побуждений, но посмотрите, какая свистопляска началась вокруг моей персоны на Берфоруме после цитирования там вчера и сегодня моих пояснений.
И нет там никого, кто посмел бы меня защитить от оскорблений, как носителя простенького знака "Инженерная слава России" по горным делам. Нет у меня правительственных наград и каких-либо привилегий. И ваучер я оставил при себе отказавшись от причитающихся мне акций за труд в системе "Уралкалий-Сильвинит" во время приватизации, где я работал согласно трудовой книжки, начиная с 1970 года (пом. машиниста комбайна 6 р. на БКРУ-2) до февраля 2011 года (зам. начальника ТО СКРУ-3), лишь только потому, что в самом конце 80-х годов открыто призывал всех калийщиков к созданию народных предприятий по принципу "Прибыль должен получать тот кто ее создает" (т.е. чтобы та доля прибыли, которая предназначалась к выплате "по дивидендам", должна была бы автоматически распределяться между всеми подразделениями предприятия, сработавшими эффективно со снижением затрат и давшим вполне четкую экономию (выигрыш) предприятию. Об этой моей системе были публикации и в газете БР (в Березниках) и в газете "За калий" (на целую полосу). Но НИКТО меня тогда не поддержал, а я остался, все равно, верен своим убеждениям правоты.
Калийщики выбрали чубайсовскую систему приватизации и, как я считаю, предали тем самым и себя и своих будущих собратьев по профессии. Поддержи они меня всем двадцатитысячным коллективом (соликамцев с березниковцами) наши города получили бы иной вектор развития в рынке и уверен - более лучший. Так что, никто не перекупит у меня моего служения трудовому народу. Тут ни у кого никаких миллиардов не хватит. И развитие России я вижу в становлении честного и легального предпринимательства, а не гнилого (подковерного). Вот почему народ Соликамска и Березников  должен искать повод не для того, чтобы как-то бы меня укусить и обесчестить, а наоборот осознать, что наши богатства национальных недр Верхнекамья должны его народу нести не боль и горечь, а благоденствие и счастье. И когда я вижу, что калийный монстр не бездействует в ситуации с провалами в Березниках и действует достаточно ответственно, то я считаю, что это его такое поведение надо только приветствовать и подвигать его к дальнейшим благим поступкам для всех жителей региона, напоминая ему про мою альтернативу в конце 80-х, альтернативу «Народного предприятия».

0

31

Сегодня снова нарастает взволнованность березниковцев по поводу и разрастания «Сестренки», провала почему-то именуемого как «Кроха», и значительных оседаний поверхности засыпанного песчано-гравийной смесью (ПГС) «Малыша» вблизи ж/д вокзала. И здесь меня тревожит не столько сами такого рода явления, сколько информационная ситуация вокруг динамики их проявлений.
Прежде всего, во всей информационной ситуации до сих пор отсутствует упоминания факта возникновения пустот в верхней пачке солевой толщи Верхнекамского месторождения в районе древних рассолопромыслов. Пустот, значительно возросших в период стока грунтовых вод в шахту в период с 2006 по 2009 год. Именно механизм возникновения канала течи в шахту из-за этих пустот и последующего резкого их увеличения - моя лаборатория ООО НИЛ «Асгор» в моем лице совершенно задарма стала описывать практически с самого начала появления течи воды в шахте БКРУ-1, т.е. в начале ноября 2006 года на Березниковском форуме в теме «Топит 1-й калийный», практически первой предлагая прокладку ж/д путей вне шахтного поля БКРУ-1, из-за высокой вероятности появления новых провальчиков в стороне от места течи вод в рудник.
Тогда, 5 лет назад, это выглядело гипотезой, и казалось бы, ее должны были бы взять на вооружение горняки. Но нет, горняки, как в «рот воды набрали». Благо руководство страны забеспокоилось и поспешило принять меры по прокладке 53-хкилометровой ветки ж/д, чтобы весь промышленный Соликамск не встал. И как я уже писал выше – ведь, едва успели с Божей помощью. Летом ветка заработала, а осенью – вагон провалился у ж/д вокзала – появился «Малыш».
Мое беспокойство возникает уже по вопросу о квалификации в среде горняков в ОАО «Уралкалий», в среде ученых-горняков Пермского НИИ «Галургия», в среде академиков-горняков Пермской академии, в среде администраций Березников и Соликамска (где тоже сидят горняки). Получается, что всех их надо доучивать и пропускать через переаттестацию или останавливать подземную добычу солей на Верхней Каме из-за отсутствия горных специалистов современного уровня.
И это не анекдот.
Потому что речь идет об ущербах на сотни миллиардов штрафных санкций, которая готова была вменить «Уралкалию» в 2009 году, если бы я отчаянно не бросился бы на защиту этого калийного монстра на 32-й странице темы «Уралкалий падает в яму» на том же Березниковском форуме, объясняя причины затопления рудника наличием пустот от древних солепромыслов в районе возникновения течи.
Уверен, что мои аргументы на форуме, были приняты наверняка некоторыми членами комиссии Сечина и Уралкалий вместе с Сильвинитом, отделались только расходами на строительство новой ветки ж/д (по сути ДЛЯ СЕБЯ). Но, очевидно, горнякам сие мероприятие ума не добавило.
Короче, людям, ничего не знающих о пустотах в верхней пачке солевой толщи от древних солепромыслов, нельзя доверять добычу солей на Верхнекамском месторождении.
Но это еще полбеды. Горняки, включая горняков-ученых, не знают у нас о том, что происходит с оседающей сегодня массой надсолевых горных пород в местах провльчиков.
Судите сами, уважаемые дамы и господа.
Все видят сегодня причину значительных оседаний поверхности засыпанного «Малыша» в неудовлетворительном качестве ПГС. Мол в этой смеси оказалось гравия меньше, чем песка. И горняк глава города Березников требует разобраться с поставщиками ПГС. Он, конечно, не один думает, что если бы гравия было бы в смеси в 2-3 раза больше, чем песка, то оседания поверхности засыпанного «Малыша» было бы меньше.
Ну, вот, я тоже горняк. И я считаю, что если бы гравия было бы не 18 % в смеси с песком, а – 60 %, то размер оседаний сегодня был бы эдак в 1,3 раза больше.
Почему?
А вы, дамы и господа, посмотрите на мою картинку засыпанного «Малыша» и сравните ее с первоначальной (выше показанной).
http://stolnia.narod.ru/Sister-01.jpg

А теперь, ответьте мне на вопрос – «Давит или не давит вся масса ПГС на массу горных пород осевшую? А если давит, то с какой силою? А если давит сильно, то будет или нет та рыхлая масса осевших горных пород уплотняться?
Конечно же, плотность смеси гравия с песком при росте % гравия будет возрастать, увеличивая давление на осевшие горные породы и еще больше уплотняя их, отчего оседания поверхности засыпанного «Малыша» были бы еще выше.
Кстати, по этой же причине (уплотнение массы осевших в пустоту горных пород), потребовалось больше ПГСа в сравнении с расчетными. И тут «мудрить» много нечего, заставляя бедных горожан самих додумывать, почему ПГСа понадобилось больше.
А мне остается только сожалеть, что за все то полезное, что делала моя лаборатория ООО НИЛ «Асгор» для «Уралкалия», этот монстр лишил ее возможности дальше продолжать делать свои научные изыски. Впрочем, Бог ему судья.

0

32

В последнее время появилась в СМИ информация о стремлении властей г. Березники восстановить работу ж/д вокзала. Такую цель можно, конечно, только приветствовать, тем более, что возможность такая есть. Делай дозасыпку "Малыша", стели на него мостовое ж/д полотно (т.е. с повышенным сопротивлением прогибу полотна при малых оседаниях грунта) для всей системы разминовки составов вокзала, после чего этот вокзал может свою работу полностью восстановить, по крайней мере, через 53-километровую обходную ветку при наличии, конечно, действующего мониторинга за рельефом поверхности и регулярности подсыпки "Малыша" гравием.
Но в реализации такой благородной и вполне правильной цели стоят некоторые объективные помехи.
Во-первых, "Сестренка" пока не засыпана и если ее не засыпать, то ее периметр будет продолжать увеличиваться пусть даже сколь угодно малыми темпами, создавая тем самым "головную боль" для всех об автодороге из города к ж/д вокзалу. Рано или поздно за ее оседаниями придется следить точно так же, как сегодня следят за оседаниями "кольца" по Тельмана.
Моя лаборатория ООО НИЛ "Асгор" берет на себя в такой ситуации смелость рекомендовать прокладку автомобильного проезда к ж/д вокзалу непосредственно через ЗАСЫПАННУЮ ПГСом "Сестренку", каким бы "бредом" такое предложение сегодня кому-то не казалось. В чем заключается здесь рациональное зерно?
Понятно, что грунт в засыпанной ПГСом "Сестренке" будет в первое время (года два-три) оседать примерно так же, как он оседает в "Малыше", что будет требовать вполне ПЛАНОМЕРНОЙ подсыпки его гравием. Но, что самое главное, здесь уже совершенно точно НЕ БУДЕТ НИКАКОГО ПРОВАЛА. Таким образом засыпанную ПГСом "Сестренку" вполне можно будет использовать в качестве надежного моста сколь угодно долговременного (на столетия) для проезда к ж/д вокзалу через зону древних солепромыслов, буквально примыкающих к подножию березниковского склона и создавших теперь на несколько десятилетий предмет переживаний для березниковцев.
Во-вторых, до сих пор авторитетная государственная комиссия не признала объективного влияния древних солепромыслов в промзоне Березников и процессов выщелачивания стенок их полостей в период стока грунтовых вод в шахту БКРУ-1 при ее затоплении, - на деформации ральефа с появлением новых провалов. Из-за чего ее утверждение, что новых провалов больше не ожидается, утрачивает свою компетентность и вызывает у горожан достаточно большие и справедливые сомнения.
Ученым следовало бы уже давно поднять старые карты солепромыслов и исторические первоисточники об объемах добычи пищевых солей в Усолье. Например, история создания первого паровоза братьями Черепановыми пишет о применении его на солепромыслах Заячьей горки в Усолье. Такая красивая и по истине великая история русских изобретений тревожит нас сегодня тем, что цепочка новых провалов может дотянуться даже до Заячьей Горки. Пусть малая, но такую вероятность тоже не следовало бы исключать. Без такого анализа попытки восстановить деятельность ж/д вокзала могут оказаться напрасными в перспективе новых десятилетий.
В-третьих, отсутствие представлений о пустотах древних солепромыслов в промзоне Березников у нынешней науки, говорит об отсутствии в ее руках методов зондирования (выявления) таких пустот в покровной толще каменной соли Верхнекамского месторождения. Именно это обстоятельство, на мой взгляд, стало причиной отсутствия научного прогноза появления как "Малыша", так и "Сестренки", не смотря на мое предупреждение еще в самый первый момент появление течи в шахте в первых числах ноября 2006 года.
Более того, у кого-то зачесались руки, заблокировать исследовательскую деятельность моей лаборатории ООО НИЛ "Асгор", вместо того чтобы, наоборот, простимулировать и дать возможность ей более активно продолжать свои исследования в этом направлении.

0

33

9 мая 2012 г. мне довелось побывать в Березниках и подойти к засыпанному (в прошлом году) "Малышу". Песчано-гравийная смесь (ПГС), конечно, за зиму слегка просела, но самое удивительное было то, что в той точке, где когда-то сыпалась ПГС с консоли Перегружателя в воду, на том месте возникла маленькая воронка диаметром метров на 4-5 и в глубину около 1,5-2 метров.
Подумав не много, мне стала понятна причина осадки ПГС в этом месте.
Падая с высоты 2-3 метров с перегружателя в воду, поток ПГС приобретал некоторую скорость, из-за чего каждая частица, находясь уже в воде стала испытывать различное сопротивление воды, в зависимости от ее крупности. Поэтому продвигаясь в глубину "Малыша" вода как бы вымывала из потока мелкие фракции в сторону по границам провала. Таким образом, в точке падения потока ПГС (в плане) при оседании формировалась закладка только из самой крупной фракции ПГСа.
Выше я уже писал, что чем крупнее фракции ПГСа, тем величина оседаний закладки в "Малыше" была бы выше. Таким образом, появление маленькой воронки в точке засыпки "Малыша" полностью подтвердили мой прежний вывод.
Смешно смотреть "Берфорум", где дорогие моему сердцу березниковцы все еще гадают - как такая маленькая воронка могла образоваться? И начинают сомневаться в надежности закладки ПГСом провалов такого рода.
И нет в "Уралкалии" с его ученым миром горняков, способных березниковцам все объяснить толком и их успокоить.
Так же беспокоит березниковцев лужица на дне маленькой воронки "Малыша". Они пишут на "Берфоруме" с недоумением, откуда это вода "выпирает"?
Опять же вопрос у меня - куда подевались в Березниках горняки, как специалисты по гидрогеологии? Почему они не объясняют населению о "Зеркале грунтовых вод" в промзоне?
Неужели трудно написать о том, что любой маленький колодец в промзоне (в т.ч. и вблизи "Малыша") покажет ту же самую высотную отметку зеркала воды, что и отметка лужи в маленькой воронке малыша.

0

34

Ваша версия причины случившегося?
http://berforum.ru/topic/3735-topit-1-i … p__1334828

0

35

rum написал(а):

Ваша версия причины случившегося?
http://berforum.ru/topic/3735-topit-1-i … p__1334828

Я уверен, уважаемый rum, что Вы давно внимательно изучили эту мою тему о провалах, где версия случившегося мною здесь была не один раз изложена.
Ну, если не для Вас, а для тех, кто не читал напомню.
Вот цитата из моего поста от 06-01-2011.
Где не случайно же я предлагал делать засыпку "Малыша" с использованием скреперной лебедки, чтобы трактор подавал ПГС на трассу движения ковша на расстоянии не ближе 30-50 метров от кромки провала.
Для кого же, как не для проектантов я писал: "Прописать меры безопасности для работающих, запрещающих подходить к стенкам провала ближе 10 метров и перелезать за ограждение, запрещающих подходить к трассе движения ковша и к тросе холостого хода с его концевым и отвесным блочком.".

Ведь для кого-то я же писал наверно 26-07-2011:
" Сегодня в ролике Березниковского ТВ я воочию убедился в подготовке к засыпке "Малыша" с помощью передвижного ленточного транспортера (ПЛТ), какие обычно применяются для складирования солеотходов от производства калийных удобрений на солеотвалах.
ПЛТ - это достаточно тяжеловесная техника и поэтому вибрационное воздействие от ее работы (с учетом ее массы) на почву в непосредственной близости от провала будет очень сильным.
Решение, применить многотонный и источающий мощную вибрацию ПЛТ вместо скреперной лебедки (как выше предлагал я) для засыпке "Малыша", - более чем рискованное.
Дело в том, что возникшие поземные пустоты-овраги из-за растворения покровной каменной соли в период стока подземных грунтовых вод в горные выработки БКРУ-1 через большую воронку его затопления, после полного затопления рудника - заполнились водой. И как я выше показал на рисунке, теперь в эти пустоты идет постепенное сползание разбухающих от воды приповерхностных глинистых горных пород.
При возникновении в этом районе мощных вибраций (прежде они были от проходящих ж/д составов) от работы ПЛТ, вода станет отличным передатчиком продольных и поперечных волн, что многократно ускорит все процессы "разбухания" глин и полную утрату каких бы то ни было прочностных свойств приповерхностных горных пород и их оседание в обводненные пустоты.
Эти процессы приведут к тому, что при работе ПЛТ "Малыш" начнет расширяться более стремительно и нельзя исключить того, что и сам ПЛТ провалится, причем - внезапно.
Мне тут остается только предложить горе-специалистам накрыть всю поверхность вокруг ПЛТ (до Малыша) натянутой сеткой, чтобы при внезапном провале эта сетка спасла людей.
".

Повторено вновь тоже самое предостережение 08-08-2011:
"Слежу за организацией процесса засыпки песчано-гравийной смесью (ПГС) "Малыша" с помощью ПЛТ и вполне удовлетворен тем, что наконец-то пошел этот весьма важный процесс для социума. Молю только Бога, что плошадка для установки ПЛТ выбрана удачной (что под ней нет "соляного карста"), чтобы он не начал проваливаться от вибрационных нагрузок на грунт."

Где под "соляным карстом" я объяснял растворенную древними солепромыслами полость в покровной каменной соли, стремительно разросшуюся от притока пресных грунтовых вод при стоке вниз - в канал затопляемого рудника БКРУ-1.
Спрашивается, почему все мои предостережения по поводу возможного внезапного оседания кромок провалов не были учтены Проектами организации работ и кто послал людей в опасную зону вместе с техникой?

0

36

check писал на Берфоруме: "На форуме Saltera появилась его версия причин произошедшего - соляные карты. Как тогда объяснить выход метана из провала?".
Не "карты", уважаемый check, а "карсты".
Древние солепромыслы растворяли покровную каменную соль, образуя полость, заполненную на длительное время рассолом. Когда пошла течь в канале большого провала в шахту, рассол туда и ушел, а полость солепромысла стала размываться пресными грунтовыми водами. Это я уже писал. Полость расширилась. Когда рудник БКРУ-1 утонул, какая вода заполнила всю эту уже большую полость?
Правильно, вода была лишь слегка подсоленая и ее было много в полости покровной каменной соли располагающейся на слоеном пироге верхней части карналлитовой зоны.
А дальше, какая соль стала здесь растворяться быстрее или карналлитовая в днище полости или соль каменная на стенках?
Конечно, карналлитовая соль в слоеном "пироге" карналлитовой зоны стала растворяться в первую очередь. И растворялась она в течение 3 лет, где образовались "мосты" (перекрытия) из прослоев каменной соли и глины. Когда стали "Кроху" засыпать ПГСом, вероятно эти мосты-перекрытия проломились и скопившийся от растворения карналлита газ вышел на поверхность, а вся масса ПГСа резко просела.
Я не верю, что эта полость "Крохи" соединилась с горными выработками рудника. Просто произошло растворение карналлитовых пропластков верхней части карналлитовой зоны.

0

37

Гибель рабочего Парфенова 12.09.2012 при засыпке провала в Березниках с особой болью отозвалось в сердце каждого человека всего нашего Верхнекамского региона, и без того обеспокоенного вот уже на протяжении 6 лет с момента начала затопления калийного рудника БКРУ-1 ОАО "Уралкалий" появлением колоссальных провалов, связанных с растворением толщи солей над которыми располагается город, второй по величине в Пермском крае.
Затопление рудника БКРУ-3 в 1986 году, затенное всей масштабностью человеческих трагедий от техногенной аварии на Чернобыльской АЭС, похоже не позволило в умах специалистов сделать должные выводы о факторе человеческой некомпетентности руководства ПО "Уралкалий" в безопасном ведении горных работ. Никто не стал особо докапываться, почему было допущено ведение горных работ с податливыми целиками, надломившее водозащитную толщу, отчего пошло стремительное проникновение грунтовых вод в горные выработки калийных пластов. Никто не стал разбираться в моем споре с главным горняком ПО "Сильвинит" тов. Беликовым, который пытался ранее навязать опытные работы с податливыми целиками нам на шахтном поле СКРУ-2, где я упирался, как зам. начальника ПТО заявляя, что никогда этого не допущу. Никто не стал разбираться с моим заявлением в "Комиссию по предупреждению калийных рудников от затоплений" о том, что к 1995-му году горные выработки простоят с предельным проектным сроком 20 лет без закладки и там, где мы вели добычу в 1975м году может произойти разрушение водозащитной толщи - и требовал увеличения мощности гидрозакладочного комплекса. Никто не стал разбираться почему у меня заболело сердце, как у ответственного горняка, заявившего своему руководству, что я не собираюсь участвовать в преступлении, связанном с затоплением в будущем (в 1995 году) Южного рудника в Соликамске и подал на расчет.
И сегодня я вправе задать вопрос, почему же на руднике БКРУ-1 в 1986 году не нашлось специалиста-горняка, который также затребовал бы немедленную закладку камер, отработка которых началась в 1965-м году в том месте, где в 2006-м году возникла течь? Почему же та пресловутая Комиссия по предупреждению рудников от затопления не увидела в том, 1986-м году, что камеры по пласту "АБ" стоят без закладки свыше 20 лет, т.е. свыше расчетной величины? Ведь об этом вспомнили там, только после того, как в 1995 году водозащитная толща на руднике СКРУ-2 цилиндрическим образом резко просела и рудник чудом не утонул, благодаря нашим молитвам.
Когда об этих молитвах, об этом обращении к Богу, я заикнулся на Берфоруме, на меня сразу зацикали, мол, чего ты тут "кадилом стал размахивать".
Тем не менее, мои аргументы возымели действие и руководство ОАО "Сильвинит" стало всемерно наращивать объемы закладочных работ, совершенствуя этот технологический процесс. Вершиной такого достижения стала гидрозакладка карналлитовых камер галитовыми отходами с использованием специального карналлитового рассола. Давая тем самым как бы пример для ОАО "Уралкалий", продолжавшего как ни в чем не бывало делать закладку карналлитовых камер сухим ненадежным способом там, где сейчас идут новые провалы.
Разве это не пример для соревновательности двух гигантов калийной отрасли, чтобы все и власть и народ и бизнес могли сравнивать, кто действует лучше, грамотней, социальней.
Что было плохого в такого рода конкуренции?
Как можно было позволять конкуренту, который был хуже, "проглатывать" того, кто хозяйствовал лучше?
Почему вопреки всем законам современного мирового бизнеса Федеральная антимонопольная служба дала согласие на слияние двух единственных в России производителей хлористого калия с образованием 100%-ной монополии?
И где?
На огромном уникальном, сложном и наиболее хрупком (ранимом) соляном месторождении, где любой волюнтаризм совершенно некомпетентного собственника может иметь самые пагубные последствия.
И проявление такого волюнтаризма в ОАО "Уралкалий" чувствуется сегодня практически во всем. Не буду здесь и сейчас описывать весь негатив, скажу о факте игнорирования моих требований безопасности при организации работ по засыпке провалов.
Напомню:
1. Я требовал, чтобы бульдозерные работы производились на расстоянии не меньше 30-50 метров от кромки провалов. Т.е. внутри такого рода периметра должна быть огражденной опасная зона.
2. Засыпка провалов должна вестись дистанционно. Т.е. без какого-либо допуска людей ко кромке провалов и тем более на кучу ПГС в контурах провала. Для чего и предлагалось использовать скреперный ковш.
3. Так как ПЛТ попадает в опасную зону, я требовал, чтобы его работа осуществлялась дистанционно, т.е. без доступа людей. А если, такой доступ невозможно исключить (ремонтно-монтажное обслуживание), то опасная зона должна перекрываться металлической сеткой на случай резкого оседания почвы.
Открытая публикация моих требований безопасности ведения работ, должна была бы напомнить об его ответственности собственнику за его манеру хозяйствования.
Но волюнтаризм, он сродни карточной игре, или игре на бирже, где игроки привыкли рисковать. Только здесь на деле речь идет о распоряжении чужими жизнями.
Я внес предложение о рассечении монополий, хозяйствование которых наносит ущерб социуму, с сохранением собственников на определенных условиях.
Каких условиях? Пусть решает закон. Но так продолжать хозяйствовать нельзя.

0

38

На Березниковском форуме жители выражают все громче свое недовольство тем, что было принято решение засыпать новоявленные провалы и, похоже, никто не может толком объяснить населению Березников необходимость столь дорогостоящего мероприятия.
Вернее, засыпка провала "Малыш" у ж.д. вокзала была еще понятна народу, как возможность восстановить ж/д пути и полноценную работу вокзала. А вот провал у здания БШСУ, названный "Крохой" (я называл правильней, как "Сестренка"), люди стали считать, что засыпать его, это значит пускать деньги "на ветер".
С самого начала, я говорил о необходимости обязательной засыпки этих провалов, как разросшихся в результате затопления рудника БКРУ-1 полостей древних солепромыслов и заполненных уже ненасыщенными (слабосолеными) грунтовыми водами большого объема.
     "Ну и пусть они стоят себе эти ненасыщенные грунтовые воды в этих соленых полостях.", - говорит как бы себе население , - Незачем эти соленые полости засыпать Песчано-гравийной смесью.".
Вроде бы взрослые люди, а подумать не хотят о том, что открытый водоем грунтовых вод будет продолжать растворять стенки соленых полостей не известно в каком направлении и во вновь образованные полости будут продолжать обрушаться надсолевая толща горных пород сколь угодно долгое время, вызывая необходимость постоянной охраны развивающейся опасной зоны на поверхности у кромок провала.
      Но это еще пол беды. Древние солепромыслы своими рассолодобывающими скважинами вскрыли верхнюю часть карналлитовой зоны. Веками в этих скважинах стоял насыщенный карналлитом рассол и карналлитовые пропластки не растворялись. Но после того, как весь насыщенный рассол получил свой сток в общий канал затопления рудника БКРУ -1 и заместился грунтовыми водами, карналлитовые пропластки стали сравнительно быстро растворяться, сопровождаясь газовыделениями. Это плохо. Газовые пузыри устремляясь на поверхность становятся своего рода "мешалкой", не давая сформироваться насыщенному рассолу.

     Засыпка же провала ПГСом вытесняет вверх грунтовые воды и запирает карналлитовые полости, препятствуя водному обмену, и тем самым останавливает по сути все процессы растворения и карналлитовых пропластков и тем более покровной каменной соли. Вот почему, засыпку "Крохи", следует продолжать после завершения обряда похорон погибшего Парфенова.
      Скажу более того. Если есть планы восстановления вокзала и ж/д пути через промплощадку БКРУ-1, то я бы рекомендовал поспешить с засыпкой ПГС-ом Восточного борта Большого провала для надежного предупреждения растворения тех же карналлитовых пропластков в верхней части карналлитовой зоны. Иначе, если сейчас там идут себе какие-то процессы их растворения, то лет через 5 весь обводной путь ж/д окажется в неустойчивой зоне.

0

39

Похоже мои объяснения необходимости засыпки провалов в Березниках мало кого убедили из горожан. На Берфоруме даже опросную тему специальную открыли "надо или нет засыпать провалы". Далеко не тривиальный вопрос даже для самых высоких специалистов по соляным недрам о возникших негативных подземных процессах после затопления рудника БКРУ-1 и необходимости их остановки, - получается поставлен на голосование просто горожан.
Это называется - "Докатились!".
Тут специалисты-то зачастую плохо представляют себе степень гигроскопичности карналлита, степень его способности впитывать влагу из обычного воздуха и таять, а о простых горожанах тут и говорить не приходится.
И что мне совершенно не понятно, какое их дело - будут засыпать провалы или нет? Почему они взялись считать денежки в чужом кармане? Этого мне абсолютно не понятно.
Почему незасыпанный провал будет оставаться развивающимся опасным объектом постараюсь еще раз объяснить ниже с помощью картинок.
В отличие от провала на руднике БКРУ-3, расположенного на возвышенности, большой провал на руднике БКРУ-1 возник в районе интенсивных древних солепромыслов, в низине, в пойме реки Камы, по контуру примыкания к склону возвышенного рельефа.
Почему я утверждаю, что именно "интенсивных" потому что на древних зарисовках, как правило изображается несколько варниц и рассолоподъемных изб (башенок), расположенных достаточно близко друг к другу.
Об интенсивности солепромыслов в районе затопления рудника БКРУ-1 также говорит близость церкви. В Соликамске церкви так же строились не на горе, а в непосредственной близости от поймы Усолки и просто около интенсивных солепромыслов.
Вот почему связь между солевыми полостями в данном районе является более чем вероятной.
Так как после прекращения соледобычи, токи рассолов прекратились и насыщенные рассолы прекратили расстворение солевых стенок. Вскрытые небольшие полости в верхней пачке карналлитовой зоны, так же создали насыщенный карналлитовый рассол и тут тоже все процессы растворения карналлитовых пропластков прекратились.
В кровле заполненных насыщенным рассолом полостей постепенно сформировались устойчивые своды "Протодъяконова". Все замерло на сотни лет.
(см. продолжение)

0

40

Как только появилась течь воды в рудник БКРУ-1 в октябре 2006 года мне сразу стало ясно, что полости древних солепромыслов, сбросив в общий сток свои насыщенные рассолы начнут растворяться поступившими новыми грунтовыми водами и увеличиваться в размерах, почему и предположил появление в будущем новых провальчиков над этими расширяющимися полостями, заявив о необходимости прокладки новой ветки ж/д вне шахтного поля БКРУ-1.
Когда рудник заполнился рассолами, заполнились и уже увеличенные полости древних солепромыслов грунтовыми водами, продолжив их растворение с проникновением воды в верхние карналлитовые проластки.

http://s1.uploads.ru/t/3n7hX.jpg

Началось постепенное обваливание кровли соляных полостей

http://s1.uploads.ru/t/x0Qoq.jpg

Два-три года шел этот процесс.

http://s1.uploads.ru/t/GV3kz.jpg

Отваливается слой за слоем горных пород кровли

http://s1.uploads.ru/t/Wqpig.jpg

Одновременно идут процессы растворения карналлитовых пропластков одного за другим.

http://s1.uploads.ru/t/mZked.jpg

Нагрузка на верхнее "перекрытие" растворенных карналлитовых пропластков возрастает. Да и само "перекрытие" увеличивается по площади.

http://s1.uploads.ru/t/uXbCQ.jpg

Наконец провал обнаруживает себя на поверхности. Разрастается и процесс растворения карналлитовой зоны и вглубь и вширь.

http://s1.uploads.ru/t/dZkf8.jpg

Чтобы остановить проникновение новых порций рассолов в карналлитовую зону, начинается засыпка провала.
На "Малыше" она прошла "удачно", потому что растворение пропластков карналлитовой зоны не успело еще распространится и процессы растворения карналлита засыпкой ПГСом было остановлено

http://s1.uploads.ru/t/A3xls.jpg

Но на "Крохе" процессы расстворения карналлитовых пропластков шли на год с лишним дольше. Площадь перекрытия стала значительно больше и соответственно его несущая способность на много уменьшилась. Перекрытие проломилось и вся масса отваленных горных пород и ПГСа резко просела.

http://s1.uploads.ru/t/vbN0F.jpg

Конечно, надо было бы мне прорисовать одновременное увеличение размеров провала в диаметре, но это отняло бы у меня в два раза больше времени на прорисовку. И так сойдет.
Моей задачей здесь было показать, что без засыпки провалов процессы растворения карналлитовой зоны сами по себе не остановятся из-за процессов перемешивания с верхними (высокими и пресными) слоями воды.

0


Вы здесь » Соли Соликамска » Развитие теории Вернадского » О новом провале «Малыш» в Березниках


Создать форум. Создать магазин