Соли Соликамска

Объявление

Уважаемые дамы и господа!
Спустя почти 5 лет, я наконец-то получил возможность вернутся на форум. Его блокировка похоже теперь снята и он снова заработал. Прежде всего все посетители этого форума должны знать, что в Крыму возобновлено г-ном С.В. Сирик производство моей морской соли "Пелея" (прошлое название "Ахиллес") по Патенту РФ на изобретение № 2449774, как сбалансированная смесь озерных минералов галита и карналлита морского происхождения абсолютно с теми же физиологическими оздоровительными свойствами и эффектами, как у прежней смеси из соликамских минералов "Шпатового галита" и "Желтого карналлита". Г-н С.В. Сирик является участником этого форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Соли Соликамска » Лечение с применением МС "Пелея" » Лечение гриппа, ангины, насморка, ОРЗ, простуд.


Лечение гриппа, ангины, насморка, ОРЗ, простуд.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Я очень серьезно отношусь к опасности простудных заболеваний.
Эпидемии гриппа носят глобальный характер. Вирусы гриппа из года в год мутируют (изменяются). К измененному в результате мутации вирусу организм человека всегда оказывается без надлежащей иммунной защиты. При попадании нового вируса в организм, он начинает размножаться, а иммунная система начинает лихорадочно искать (учиться вырабатывать) способы борьбы (вырабатывать антитела для борьбы) с этой заразой.
В силу глобальности распространения каждого единичного нового вируса, получается, что через процесс учебы иммунной системы проходят организмы всех людей на Земле.
А раз это так, то перед каждым человеком стоит задача – не дать новому вирусу размножиться в организме до размеров гигантского очага, поражающего жизненно важные органы.
Следует особо отметить такое место в организме, где вирус размножается особенно быстро и где антителам иммунной системы наиболее трудно колонии этого вируса уничтожать. Таким местом является слизистая оболочка нашей носоглотки. В носу и в гортани накапливаются при простуде значительные массы протухшей слизи, где вирусы стремительно размножаются и «стройными колоннами с криками «Ура» набрасываются на ткани организма, ныряют в межклеточную жидкость и в кровь, чтобы с нею распределиться по всему телу.
Отсюда – задача – при первых признаках простуды начинать сразу борьбу с мелкими пока еще очагами нового вируса на слизистой носоглотки.
Как вести такую «борьбу» кратко написано здесь, на форуме, в «
Руководстве по применению морской соли "Пелея"".
в пункте 7) Промывка носа и полоскание горла.
Цитирую:
В чашку (в банку) вылить 0,7-0,8 литра воды с температурой 38-39 град. и растворить одну чайную ложку морской соли «Пелея» для получения концентрации раствора 10 г/л. Подхватив чистой ладонью морскую воду, мыть носовую полость над раковиной. Неприятных ощущений не возникнет из-за близости солевого состава такой воды к слизистой оболочке. Эта процедура дает питание, укрепляет стенки капилляров и успокаивает слизистую оболочку, снимает зуд и раздражение при чихании, останавливает насморк. Культура использования этой водно-гигиенической процедуры в быту является надежным средством защиты от эпидемий гриппа и ангины. Достаточно при обнаружении признаков этих заболеваний делать через каждые два часа полоскание горла комплексом:
- сначала раствором пищевой соды;
- потом, раствором антисептика (фурацилина);
- завершая полоскание горла и промывку носа морской водой «Пелея».
Промывка носовой полости морской водой «Пелея» незаменимое средство при аллергических ринитах.

Уважаемые дамы и господа, ознакамливайтесь с этим методом «борьбы» с заразой, пишите свои комментарии, а я потом продолжу свое описание.

С уважением, Salter

0

2

Здравствуйте Salter

     Хочется высказаться по вопросу промывания носа. Эта великолепная процедура описана во всех йоговских трактатах и по давности насчитывает не одну тысячу лет. Древние считали, что эта процедура должна входить в комплекс ежедневных гигиенических процедур, как чистка зубов, умывание, душ и тд. Мы дышим через нос круглосуточно, а одна из функций носа это фильтрация пыли, грязи и всякой иной заразы. Многие аллергические и ЛОР заболевания и возникают именно из-за того, что в носовой полости накапливается и не выводится "помойка". Именно поэтому промывание носа должно быть ежедневной процедурой, особенно в большом современном городе (по данным госкомстата в РФ выбросы наиболее распространенных загрязняющих атмосферу веществ в 2000 г. составили 18,8 миллионов тонн). Так как мы выбрасываем все там где и живем, то можно себе представить, что твориться в носу у каждого нашего гражданина. Это один из "корней" возникновения всех воспалительных процессов в носу и горле.
     Наблюдается очень интересная особенность, если нос начинает промывать человек уже имеющий затяжные воспалительные процессы. По началу кажется, что становиться еще хуже и многие люди на этом останавливаются. Все объясняется очень просто - засоренный организм впервые за долгие недели или месяцы почувствовав свободу начинает очень интенсивно самоочищаться. Это как если Вам запретить выносить из квартиры более одного пакета мусора в день, а через месяц разрешить выносить без ограничений, то вы начнете накопившийся мусор выносить десятками пакетов. Жить с помойкой в квартире невозможно. Так и с носом, организм очень благодарно реагирует на подобные процедуры. Если промывать нос регулярно, то через неделю другую вы совершенно забываете о каких либо неприятностях связанных с ЛОР заболеваниями.
     В условиях эпидемий процедуру можно проводить и не один раз. Это будет только на пользу, так как промывание носа дает не только очищение, но и повышает умственные способности, концентрацию сознания и успокаивает ум. Это связано стем, что носовые пазухи это единственное место в организме где нервные окончания головного мозга выходят наружу. Стимуляция и очищение нервных окончаний стабилизирует ЦНС. Обратите внимание на людей отстающих в умственном развитии - они в большинстве своем дышат ртом, что категорически недопустимо. Ртом надо есть, а дышать только носом. Совет родителям - если замечаете, что ваш ребенок дышит ртом, срочно исправляйте ситуацию и дышать будет нормально и умнее будет.
     Если поднять медицинскую литературу, то можно найти работы где показано, что затяжные хронические проблемы с носовым дыханием могут приводить не только к ЛОР проблемам, но и к нарушениям в сердечно-сосудистой системе, изменении кровяного, давления, нарушении оттока венозной крови из полости черепа, повышении внутриглазного и внутричерепного давления и давления цереброспинальной жидкости, расстройств функции ЖКТ, почек, половых органов, ЦНС. Не слабо, правда ли, а всего-то нос промыть.

     По вопросу технологии. Можно промывать, как пишет Salter из ладошки, можно из блюдечка, но к этому надо привыкнуть. Ведь приходиться всасывать раствор носом, и надо так дозировать усилия, что бы он не попал в дыхательное горло. Захлебнуться воды не хватит, но неприятный момент останется. Мне кажется, более удобный способ промывания носа заварным чайником. Берем чайничек на поллитра, наполняем теплым раствором соли "Пелеи", вставляем носик в одну ноздрю, наклоняем голову так, что бы вода выливалась через другую ноздрю самотеком. По одному чайнику на каждую ноздрю.
   Для более опытных людей подойдет банка на литр и гибкий шланг по диаметру подходящий к ноздре. Располагаем банку на высоте 20-30 см над головой, ртом втягиваем раствор и когда пойдет поток, то вставляем в ноздрю. В данном случае наклонять голову не надо - само льется.
     Для детишек лучше воспользоваться пипеткой. Несколько раз в день закапывать раствор соли "Пелея" и через несколько минут высмаркивать.
     Особенности. При всей простоте процедуры - вопрос серьезный. При воспалительных процессах в носоглотке много отложений и скорее всего отек. При промывании возможно попадание раствора в евстахиевые трубы (каналы соединяющие носоглотку со средним ухом), вы почувствуете это - заложит уши. При отеке и воспалении ее трудно оттуда удалить. В норме раствор удаляется следующей процедурой - поворачиваете голову горизонтально, так что бы ухо торчало вверх. Вдыхаете ртом и интенсивно выдыхаете носом - очищается верхний канал. Поворачиваете голову на другую сторону и освобождаете противоположный. На каждую ноздрю 5-10 выдохов. Когда воспаления пройдут, то процедура будет проходить на ура. Если у вас не получается убрать воду из каналов, значит у вас воспаление, отек или трубы забиты, тогда можно взять обычные капли для носа (нафтизин, галазолин и др) закапать пару капель в одну ноздрю и полежать на этой же стороне 2-3 минуты пока не снимется отек. Потом на второй стороне. После выполняем процедуру очищения каналов. Иногда помогает наклонить голову носом вниз и пару минут подождать пока вода не вытечет. Каждый со временем выработает собственную процедуру выведения оставшегося в каналах и пазухах раствора.
     Подобные трудности возникают у тех, кто делает эти процедуры впервые. Не опускайте руки. Процедура очень важная для Вашего здоровья. Через пару недель процесс будет занимать не больше времени чем чистка зубов.
     Пример из личной жизни Как то давно в юности, мне определили гайморит и предложили операцию (проколоть и промыть). Я что-то сильно испугался и вспомнил про промывание носа. На свой страх и риск я принял решение "запромывать гайморит до смерти". Я прогонял через каждую ноздрю по 3-х литровой банке подсоленной воды 3-4 раза в день. Поначалу казалось, что "опухло" все еще больше, усилилось напряжение, а потом вода стала размывать гнойные залежи и все постепенно выходило наружу. Недели такой интенсивной терапии хватило, что бы "вымести" весь мусор. Если бы в то время у меня была чудесная соль "Пелея", то думаю я справился бы быстрее.
     Извиняюсь за столь длинный трактат, но уж очень тема интересная.
     В дополнение - Salter предлагает использовать антисептик и соду. Я думаю, что если полоскание зубов, горла и промывание носа солью "Пелея" сделать ежедневной гигиенической процедурой, то ни каких антисептиков не потребуется.

0

3

Не плохое описание промывки носа Вы дали, г-н barsukov_vl.

barsukov_vl написал(а):

В условиях эпидемий процедуру можно проводить и не один раз. Это будет только на пользу, так как промывание носа дает не только очищение, но и повышает умственные способности, концентрацию сознания и успокаивает ум. Это связано с тем, что носовые пазухи это единственное место в организме где нервные окончания головного мозга выходят наружу. Стимуляция и очищение нервных окончаний стабилизирует ЦНС. Обратите внимание на людей отстающих в умственном развитии - они в большинстве своем дышат ртом, что категорически недопустимо. Ртом надо есть, а дышать только носом. Совет родителям - если замечаете, что ваш ребенок дышит ртом, срочно исправляйте ситуацию и дышать будет нормально и умнее будет.

Очень верная рекомендация, если речь вести именно о морской воде "Пелея" с концентрацией солей в строгом соответствии с Руководством по применению.

barsukov_vl написал(а):

Если поднять медицинскую литературу, то можно найти работы где показано, что затяжные хронические проблемы с носовым дыханием могут приводить не только к ЛОР проблемам, но и к нарушениям в сердечно-сосудистой системе, изменении кровяного, давления, нарушении оттока венозной крови из полости черепа, повышении внутриглазного и внутричерепного давления и давления цереброспинальной жидкости, расстройств функции ЖКТ, почек, половых органов, ЦНС. Не слабо, правда ли, а всего-то нос промыть.
     По вопросу технологии. Можно промывать, как пишет Salter из ладошки, можно из блюдечка, но к этому надо привыкнуть. Ведь приходиться всасывать раствор носом, и надо так дозировать усилия, что бы он не попал в дыхательное горло. Захлебнуться воды не хватит, но неприятный момент останется. Мне кажется, более удобный способ промывания носа заварным чайником. Берем чайничек на поллитра, наполняем теплым раствором соли "Пелея", вставляем носик в одну ноздрю, наклоняем голову так, что бы вода выливалась через другую ноздрю самотеком. По одному чайнику на каждую ноздрю.
   Для более опытных людей подойдет банка на литр и гибкий шланг по диаметру подходящий к ноздре. Располагаем банку на высоте 20-30 см над головой, ртом втягиваем раствор и когда пойдет поток, то вставляем в ноздрю. В данном случае наклонять голову не надо - само льется.
     Для детишек лучше воспользоваться пипеткой. Несколько раз в день закапывать раствор соли "Пелея" и через несколько минут высмаркивать.

На Западе применяют устройство для подачи раствора морской воды в нос (см. рис.). Как это устройство работает наверно понятно из рисунка.

0

4

barsukov_vl написал(а):

Пример из личной жизни Как то давно в юности, мне определили гайморит и предложили операцию (проколоть и промыть). Я что-то сильно испугался и вспомнил про промывание носа. На свой страх и риск я принял решение "запромывать гайморит до смерти". Я прогонял через каждую ноздрю по 3-х литровой банке подсоленной воды 3-4 раза в день. Поначалу казалось, что "опухло" все еще больше, усилилось напряжение, а потом вода стала размывать гнойные залежи и все постепенно выходило наружу. Недели такой интенсивной терапии хватило, что бы "вымести" весь мусор.
Если бы в то время у меня была чудесная соль "Пелея", то думаю я справился бы быстрее.

Действительно, с морской водой "Пелея" выздоровление могло пройти на много быстрее и без каких-либо "опуханий".

barsukov_vl написал(а):

В дополнение - Salter предлагает использовать антисептик и соду. Я думаю, что если полоскание зубов, горла и промывание носа солью "Пелея" сделать ежедневной гигиенической процедурой, то ни каких антисептиков не потребуется.

Тут Вы допустили весьма серьезные не точности.
Во-первых, я нигде не настаивал на "полоскании зубов, горла и промывке носа (не солью, а...) морской водой "Пелея", как ЕЖЕДНЕВНОЙ процедуре. Для нормально здорового человека эту процедуру достаточно делать один-два раза в месяц и лучше всего - при посещении парилки. Разумеется, в такой ситуации нет никакой необходимости применять баночку раствора с антисептиком и баночку раствора пищевой соды.

Что же касается случаев эпидемий гриппа и простудных заболеваний, я просто решительно настаиваю на строгом соблюдении рекомендаций "Руководства по применению морской соли "Пелея", так как там есть очень ответственные слова, что

Salter написал(а):

Культура использования этой водно-гигиенической процедуры в быту является надежным средством защиты от эпидемий гриппа и ангины. Достаточно при обнаружении признаков этих заболеваний делать через каждые три часа полоскание горла комплексом:
- сначала раствором пищевой соды;
- потом, раствором антисептика (фурацилина);
- завершая полоскание горла и промывку носа морской водой «Пелея».

Подчеркиваю специально для Вас, уважаемый г-н barsukov_vl, что именно "при обнаружении первых признаков заболевания гриппом или ангиной" следует начинать делать полоскание горла и с раствором антисептика, и с раствором пищевой соды, а не для Ваших "ежедневных процедур полоскания зубов".
Соль морская "Пелея" (в прошлом - "Ахиллес") производится у нас с 1992 года и с тех пор я ни разу не сидел на больничном из-за гриппа или ангины, хотя каждый год новый вирус гриппа очередной эпидемии меня "достает", как и большинство моих сослуживцев.
Моему организму, как и организму любого другого человека нужна примерно одна неделя для того, чтобы выработать иммунитет против нового вируса. Поэтому очень важно, когда вирус попадает ко мне в организм, не дать ему слишком сильно размножаться, чтобы вывести мой организм из строя. Вот почему я начинаю делать каждые три часа полоскания горла в полном соответствии с вышеупомянутым пунктом "Руководства по применению".
За все истекшие 16 лет моих наблюдений за тем, как эпидемии воздействуют на моих сослуживцев, я убедился в силе рекомендации "Руководства ...". То есть я был очень много раз свидетелем того, как люди болели гриппом и сидели на больничном лишь только по тому, что ленились буквально делать эти самые полоскания горла тремя растворами и с промывкой носа морской водой "Пелея" каждые два часа.
Вот почему я знаю точно, что одними полосканиями морской водой "Пелея" не защититься от гриппа или от ангины подавляющему большинству людей.

0

5

А я, когда подхватываю грипп, иду париться в баньку, прихватив вместе с веничком морскую соль "Пелея". Сначала в отдельном тазу растворяю соль "Пелея" из расчета 10 грамм на литр. В другом тазу зашпариваю крутым кипятком (из кипятильника) веник и иду в парилку, предварительно тщательно помывшись с мочалкой и мылом под душем.
Там, в парилке, пока прогреваюсь из первого таза, подхватываю ладонями морскую воду и начинаю промывку носа, полоскание горла и орошение легких ("зазюргивая" морскую воду, как писал Салтер о таком естественном сифоне-карбюраторе). При этом наблюдаю сколько всякой дряни сплевывается, откашливается и выходит из меня. Отличная вещь.
Так как морская вода в этом тазике продолжает оставаться чистой, то после промывки носа и полоскания горла, я переливаю ее во второй таз, где веник уже дал свою зеленую заварку, которую я охладил уже холодной водой. Теперь у меня во втором тазу получилась отличная смесь воды от заварки веника и морской воды для того, чтобы начать париться и периодически окунать веник в такую воду.
Балдеж от такой парилки неповторимый. :D
Поры все на коже как бы открываются. Выхожу из парилки в предбанник и на кожаном диване, развалившись, отдыхаю. Даю возможность телу обсохнуть. Салтер прав, оставшиеся на теле капельки из заварки веника и морской воды, действительно, являются биогенным и целебным питательным раствором, стимулирующим и укрепляющим работу иммунной системы.
После этого снова иду мыться с мочалкой и мылом под душ. Потом снова иду в парилку париться.
Снова потом обсыхаю в предбаннике. Снова с мылом моюсь под душем.
Под конец, снова развожу морскую соль "Пелея" в чистой воде Первого тазика, но уже слабой концентрации (где-то 1,5-2,0 грамма на литр) для того чтобы сделать обливание.
Потом выхожу из душевой, вытираюсь полотенцем и спокойно одеваюсь.

Так вот. Вышеуказанные рекомендации Салтера по избавлению от гриппа путем полосканий горла растворами питьевой соды, фурацилина и морской воды из разных баночек - это, конечно, проверенное и надежное средство избавиться от гриппа. Но эту процедуру полосканий нужно повторять через каждые 2-3 часа иногда до нескольких дней.
Я не уверен, что описанная мною парилка будет столь же надежно избавлять людей от гриппа, ангин и иных простудных заболеваний, но то что она значительно может ускорить процесс выздоровления - это точно.

0

6

Скажите, а можно для промывания носика ребёнку использовать бутылочку из-под назального спрея (типа Аквамарис)? Нам педиатр рекомендовала после прихода из садика сразу слегка промывать нос и полоскать горло раствором "Пелея", потому что дитё ловит все вирусы.

0

7

mamochka написал(а):

Скажите, а можно для промывания носика ребёнку использовать бутылочку из-под назального спрея (типа Аквамарис)? Нам педиатр рекомендовала после прихода из садика сразу слегка промывать нос и полоскать горло раствором "Пелея", потому что дитё ловит все вирусы.

У вас замечательный педиатр, уважаемая mamochka. И на этот Ваш вопрос по поводу использования "бутылочки" Вам лучше получить ответ у него. И я бы был Вам весьма признателен вместе со всеми остальными участниками данного форума, если Вы потом здесь выложите его мнение по этому вопросу.

0

8

Неожиданно!)) Мы теперь так и делаем. Просто вскрыли бутылочку от использованного Аквамариса и наливаем туда раствор Пелеи. Несколько пшиков в носик ребёнок переносит нормально, не капризничает. Потом просто высмаркивается. Так нам советовали и лор, и физиотерапевт. Мы практически перестали применять сосудосуживающие капли в нос, насморк лечим Пелеей. Кстати, Вы обещали новую тему - про эфирные масла.

0

9

Здравствуйте Salter!
Как здорово, что нашел данную переписку.
Дочке 1,9 лет, у нее обычное ОРЗ.
Симптомы - насморк и невысокая температура.
Ночью плохо спит из-за заложенности носа.
Начали  с женой промывать дочке носик "Пелеей" с помощью пипетки.
Подтолкнуло к этой идее Ваше письмо от 06-01-2009: "Для детишек лучше воспользоваться пипеткой. Несколько раз в день закапывать раствор соли "Пелея" и через несколько минут высмаркивать."
Спасибо большое - первую ночь спокойно спала.
Хотим дополнительно обливать дочку раствором "Пелеи", но при температуре это делать не рекомендуют.
Какие еще процедуры с применением "Пелеи" Вы можете порекомендовать, для того что бы ускорить процесс выздоровления?

С уважением, Виталий.

0

10

Виталий написал(а):

Дочке 1,9 лет, у нее обычное ОРЗ.
....
Хотим дополнительно обливать дочку раствором "Пелеи", но при температуре это делать не рекомендуют.

Хм! "Врачи не рекомендуют."
Что-то я не слышал, чтобы врачи рекомендовали оставлять детей, заболевших простудными болезнями, НЕ МЫТЫМИ и грязными.
Хотим мы того или нет, но тела таких детей приходится мыть так, как положено. Иногда даже при высокой температуре (если она держится несколько дней), так как чистое тело ребенка - это важный фактор, способствующий выздоровлению.
Так вот, когда помыв больного дитя в ванной и ополоснув его чистой теплой водой, Вы хотите сушить его тело полотенцем и заворачивать в простынь и в теплое одеяло перед выносом из ванной в постель, не забудьте дополнительно облить его тело приятным теплым (и заранее приготовленным в тазу или в кувшине) раствором морской соли "Пелея" (с обычной для ванн концентрацией соли 1,2-1,5 г/л - читайте процедуру «Обливание»). Трех литров морской воды "Ахиллес" для обливания тела ребенка вполне достаточно. Абсолютно ничего ненормального и опасного для здоровья ребенка в такой дополнительной процедуре обливания нет и быть не может. Зато мельчайший слой морской воды "Пелея", оставшийся на коже ребенка после такого обливания и последующего обсушивания полотенцем, - повысит жизненный потенциал организма в два-три раза, подпитывая его иммунную систему всем необходимым для скорейшего выздоровления.

Напоминаю так же, что если родители возьмут себе за правило, ВСЕГДА после мытья тела ребенка, сколь угодно здорового, и обливания чистой водой, завершать умывание обливанием его тела морской водой "Пелея" с последующей сушкой тела полотенцем или феном - это будет самым существенным фактором повышения сопротивляемости его организма всему многообразию простудных инфекций. Склонность детей к простудным заболеваниям - это всегда есть результат нежелания родителей завершать процедуру купания детей обливанием морской водой "Пелея". Кто не знал этой аксиомы, то пусть наконец-то узнает, если он хочет видеть своих чад здоровыми и легко переносящими любые эпидемии гриппа и ОРЗ.

Наличие в доме морской соли "Пелея" позволяет семье не бояться очередных эпидемий гриппа и ОРЗ. Позволяет спокойно относиться к тому моменту, когда новый штамм вируса попадает в организм и иммунная система начинает свою обычную работу по поиску и выработке антител для борьбы с этой новой заразой. А для этой своей работы иммунная система не должна быть ослабленной; она должна быть во всеоружии; ее потенциал действий должен быть достаточно высоким для выполнения всего комплекса защитных функций. Вот для установления такого высокого уровня жизненного потенциала организма ребенка и нужно завершать мытьё тела ребенка если уж не приемом ванны с морской водой "Пелея", то, по крайней мере, хотя бы ОБЛИВАНИЕМ.
Другого аналогичного по силе восстановления жизненного потенциала иммунной системы ребенка, как растущего организма, просто нет и быть не может.

Новый для организма простудный вирус, попадает во внутрь тела при дыхании вместе с воздухом. Питательной средой для его размножения, является прежде всего слизистая оболочка рта, носа, гортани. Здесь в считанные часы у сколь угодно здорового организма человека возникает из-за размножения вируса мощнейший очаг заражения всего тела заразой, с которой иммунная система только еще начинает УЧИТЬСЯ бороться, напрягая все свои усилия. Так возникают первые грозные симптомы простуды: слезятся глаза, сопливит нос, начинается зуд в носу, вызывая чихание, появляется слабость, поднимается температура.
Ясно же, что при появлении таким симптомов болезни нужно срочно убирать со слизистой возникший сам очаг заражения. Можно это сделать?
- Да, можно. - говорит Руководство по применению морской воды "Пелея".
Цитирую:

7) Промывка носа и полоскание горла.
В чашку (в банку) вылить 0,7-0,8 литра воды с температурой 38-39 град. и растворить одну чайную ложку морской соли «Пелея» для получения концентрации раствора 10 г/л. Подхватив чистой ладонью морскую воду, мыть носовую полость над раковиной. Неприятных ощущений не возникнет из-за близости солевого состава такой воды к слизистой оболочке. Эта процедура дает питание, укрепляет стенки капилляров и успокаивает слизистую оболочку, снимает зуд и раздражение при чихании, останавливает насморк. Культура использования этой водно-гигиенической процедуры в быту является надежным средством защиты от эпидемий гриппа и ангины. Достаточно при обнаружении признаков этих заболеваний делать через каждые три часа полоскание горла комплексом:

- сначала раствором пищевой соды;
- потом, раствором антисептика (фурацилина);
- завершая полоскание горла и промывку носа морской водой «Пелея».

Как показывает мне практика, взрослые обычно ленятся эту процедуру выполнять при заболевании гриппом и предпочитают брать больничный лист. А я делаю всегда эти полоскания горла и промывку носа, когда при очередной эпидемии в мой организм попадает очередная простудная зараза и вот уже 17 лет, как спокойно и я и моя семья обходимся без больничных листов. Не давая очагу развиваться на слизистых рта, носа и горла, наш организм, конечно, испытывает незначительное повышение температуры (около 37 град. С). Через три часа нос снова начинает зудиться и сопливить, появляется чихание принуждая бежать (на работе) к умывальнику для очередного полоскания.

http://s4.uploads.ru/kUvLs.jpg

Вечером - ванна с морской водой "Пелея". Перед сном принимаю полтаблетки аспирина (или Фералгана-Упсы) и пью стакан горячего чая с малиновым вареньем, чтобы "попотеть" во сне. Утром встаю с нормальным состоянием организма, но полоскания делаю все равно. Моюсь и обливаюсь морской водой "Пелея". Иду на работу. Через два часа, как по расписанию, появившийся зуд в носу и возобновление чихания снова принуждают меня идти к умывальнику и делать полоскания. Чувствуется не большая слабость, но я понимаю, что это результат активной работы моей иммунной системы.
Вот примерно в таком режиме проходят первые два-три дня, прежде чем от признаков простуды не остается ни следа.

Мы, взрослые люди, теперь в принципе можем себя такими полосканиями защитить от гриппов и простуд. А вот, дети?

Виталий написал(а):

Дочке 1,9 лет, у нее обычное ОРЗ.
....
Какие еще процедуры с применением "Пелеи" Вы можете порекомендовать, для того что бы ускорить процесс выздоровления?

Не надо здесь искать еще чего-то, уважаемый Виталий. Родителям здесь следует думать только о том, как научить ребенка делать безопасным полоскание горла раствором питьевой соды, раствором фурацилина и раствором морской воды "Пелея", чтобы он не сглатывал эти жидкости к себе в желудок. Тренировать надо ребенка делать такое полоскание горла и сплевывание всей жидкости например на подогретом молоке или на чае. И только после того, как убедились, что чадушка, слушаясь вас, научился надежным образом сплевывать безопасные жидкости (без сглатывания) такие полоскания делать спокойно и весело, то можно уже приступать осторожно делать такие полоскания по "Руководству...", чтобы надежным образом защитить его и от простуд и (самое главное) от их чудовищных возможных последствий по разрушению организма.
Разумеется, прежде чем учить ребенка, Вы должны сначала научиться такие процедуры выполнять сам легко и непринужденно при собственном заболевании гриппом.

0

11

Уважаемый Salter доброго времени суток.
Вы пишите о том, что после того, как прошло обливание  морской солью необходимо проводить
сушку полотенцем или феном. Это не влияет на эффект впитывания необходимых микроэлементов
в организм? Я имею ввиду если мы сушим кожу искуственно, например полотенцем то в данном случае
количество морсокой соли на нашей коже останется минимальным следовательно и минимальный эффект впитывания.
Не будет ли эффективней после обливания дождаться пока кожа высохнет сама.
Естественно в данном случае я говорю только о здоровом на момент обливания человеке, в противном случае искуственная сушка
полотенцем или феном необходима так как лишняя влага оставшаяся на тебе больного человека будет
испаряться забирая с собой необходимую для борьбы с эпидемией энергию.

0

12

Бродяга написал(а):

Не будет ли эффективней после обливания дождаться пока кожа высохнет сама. Естественно в данном случае я говорю только о здоровом на момент обливания человеке, в противном случае искусственная сушка полотенцем или феном необходима так как лишняя влага, оставшаяся на тебе больного человека, будет испаряться, забирая с собой необходимую для борьбы с эпидемией энергию.

Во-первых, я напоминаю всем, что при испарении воды из моря, его соли не испаряются, а остаются на месте. Поэтому, нет никакой разницы, будет ли кожу сушить фен (теплая воздуходувка) или кожа высохнет сама после приема ванны или после процедуры обливания. Морская соль "Пелея" в ничтожном количестве останется на теле, в значительной мере повышая все защитные свойства кожи, а главное - значительно улучшая функции кожи для полезного ее воздействия на работу всех внутренних органов нашего организма.
Медицина мира только еще чуть-чуть начинает подбираться к пониманию, сколь огромное количество полезных функций выполняет наша кожа для нормализации работы внутренних органов. Мало еще тех профессионалов медицины, кто понимает лечебное и общеоздоровительное воздействие нашей кожи на наши внутренние органы. Все привыкли видеть в коже, только лишь функцию ограждения внутренностей нашего организма от внешнего мира, не зная о том, что существует огромное множество способов, как можно помогать именно коже лечить внутренние органы.
Одним из таких способов лечения и оздоровления внутренних органов является - оставление на коже микро-микро-плаща из морской соли "Пелея" после приема морской ванны или после простого обливания морской водой "Пелея".
Более ощутимое полезное воздействие кожи на работу внутренних органов Вы получите, конечно, оставив компресс, аппликацию или обвертку с морской водой "Пелея" себе НА ВСЮ НОЧЬ. (см. процедуру "Компрессы" в "Руководстве по применению").
Впрочем, лечение кожей внутренних органов посредством морской воды "Пелея" - требует особой темы. Пусть такую тему открывает тот пользователь, кому она покажется интересной - я поддержу.
Но вернемся, к сомнению уважаемого Бродяги по поводу того, что подсушивая кожу полотенцем после морской ванны (или обливания морской водой), мы тем самым убираем с кожи часть морской соли на полотенце. Это действительно так, но это вовсе не означает, что мы забираем часть энергии или часть полезности.
Вытираясь полотенцем, Вы в любом случае не сможете убрать морскую воду из пор кожного покрова. При всем Вашем желании, допустим, удалить морскую соль "Пелея" при вытирании тела полотенцем, кожа сохранит для себя нужный ей солевой «Пелеевый» слой, который она смешает с жировым слоем, выделяемого на поверхность тела жировыми железами.
Вот эта образовавшаяся на коже МЕШАНИНА человеческого жира и морской соли "Пелея", после приема ванны или после обливания с подсушиванием кожи полотенцем будет КОЛОССАЛЬНО отличаться от той МЕШАНИНЫ человеческого жира, гипса и потовой соли, которая возникает на теле всех миллиардов людей на Земле после мытья тела и обычного обливания его простой пресной водой.
И опять же, уважаемый Бродяга, эта затронутая Вами тема, имеет, к сожалению, хотя и важное, но только косвенное отношение к данной теме лечения гриппа, ангины, насморка, ОРЗ, простуд. Эта Ваша тема - носит общий характер для лечения всего множества самых различных заболеваний.
И я буду надеяться, что Вы или кто-либо другой, кого эта Ваша тема заинтересует, скопируете ее здесь и вынесете в специальную тему - общую для лечения всего множества заболеваний под названием примерно таким, как "Принципы оздоровления и лечения кожей внутренних органов посредством СМ "Пелея".
А я поддержу.

0

13

Здравствуйте.об эффективности соли хочу сказать: действенный раствор получается. я вчера и сегодня утром промыла нос раствором (10г/л, так в прилагамой инструкции к соли написано).утром после промывания минут через 40 пошла на улицу. вообще когда на улице очень влажно, то у меня нос закладывает и сопли появляются(т.е. нос не дышит и я дышу ртом), а сегодня после промывки я поймала себя на мысли что на улице мой нос стал дышать, и всю дорогу рот закрыт. теперь главное не лениться и промывать нос перед выходом на улицу. лучше всего у меня получилось промывать нос специальным приспособлением(стоит дороговато), купила его в аптеке российского производства, чтоб не посчитали за рекламу фирму и название не пишу. пробовала и через чайник  заварочный как то не очень получается. делаю это всё только ради того чтобы приучить к промыванию носика(по необходимости) своего маленького сына(ему 2,5г и он прикасаться к носу не даёт), но увы носик у него плохо дышит. может  подскажете кто как завлекает своих маленьких чад к промыванию носа.

0

14

Vi_ka написал(а):

может  подскажете кто как завлекает своих маленьких чад к промыванию носа.

Уважаемая Vi_ka!
Вы даже не представляете себе то, какое великое дело Вы затеяли - приучить ребенка с детства при умываниях и купаниях тела делать еще и промывку (очистку) носовой полости морской водой "Пелея".
Я уверен, что никто еще из матерей такую высокую задачу перед собой не ставил - научить ребенка делать промывку носа морской водой. Я специально не спешил отвечать на Ваш вопрос в надежде, что кто-то найдется из тех, кто мог бы поделиться опытом. Но теперь совершенно очевидно, что ждать пришлось бы не один год.
Молодые мамы не понимают насколько важно для защиты от простуд и всевозможных ринитов научить ребенка делать промывку носа морской водой "Пелея".

Итак. Как завлечь ребенка делать промывку носа?
Мне кажется это лучше всего делать через организацию веселых игр с ребенком, когда он помытый сидит в ванной с морской водой "Пелея" (с маленькой концентрацией солей - 1,5 г/л) и плещется с резиновыми игрушками, заставляя их "непослушных" нырять в морскую воду, а они округляют глаза и говорят: "Нет-нет, мы не будем нырять, мы лучше просто поплаваем. Нам нырять нельзя!!! Мы можем захлебнуться!! Ведь вода попадет в рот и в нос!!! Ой-ё-ёй!! Ай-я-яй!!! Не тяни нас под воду!!!
Игрушки кричат, брыкаются, нырять не хотят, а Вы сидя у ванны играете с ними сами, чтобы чадо, наблюдая за Вашей игрой невольно в нее вовлекался и сам начинал их окунать в воду, приговаривая: "Ныряйте, ныряйте же".
Цель такой игры с игрушками, показать ребенку, что вода из ванны при попадании в нос, как вода почти пресная вызывает действительно неприятные в носу ощущения.
А теперь представьте себе, что теплый раствор морской соли "Пелея" с концентрацией 9 г/л Вы баночке с соской (или с пипеткой) приготовили заранее, до начала игры. Она стоит тут у Вас наготове.
И теперь Вам надо, чтобы во время игры с игрушками, как бы нечаянно, ребенок окунул сам (играя) голову в воду в ванной и чтобы именно ему вода из ванной попала в нос и вызвала у него в носу неприятные ощущения. Отчего он перестанет играть, начнет сморкаться, сделает кислое лицо, а тут Вы смеясь и успокаивая как бы его, говорите, что сейчас Вы эту неприятность в носу устраните очень быстро.
Вот и надо быстро откинуть его головку назад и влить ему в нос морскую воду из баночки.
Неприятные ощущения в носу от этого вливания у ребенка МГНОВЕННО СНИМУТСЯ и он не только почувствует БЛАГО от этой воды в своем носу, но и ЗАПОМНИТ, как вода из баночки устранила неприятное ощущение от попадания пресной воды в нос.
После этого он перестанет бояться попадания этой морской воды из баночки в нос.
Вот на таком безопасном контрасте впечатлений, как мне представляется, через игру, можно приучить ребенка не бояться промывки носа морской водой, приучить ребенка делать самому себе приятные промывки.
Сделать это можно только НА КОНТРАСТЕ ВПЕЧАТЛЕНИЙ.
Попробуйте, уважаемая Vi_ka, сделать так, а потом расскажите здесь всем о своем опыте. Он достаточно безопасный и никакого вреда ребенку не принесет в любом случае. Но зато вероятность того, что ребенок начнет привыкать к такой промывке носа во время приема ванны с морской водой "Пелея" достаточно высока.

С уважением, Salter.

0

15

Здравствуйте уважаемый Salter, спасибо за рекомендацию, когда попробуем так, то напишу реакцию своего чада. Мы сейчас купаемся в ванне с солью Пелея, играем корабликами и есть у нас маленький из мягкой резины кораблик с маленькой дыркой на носу, вот этот кораблик и пускает брызги из дырки в нос моему карапузу, правда он сразу начинает недовольно гримасничать.в планах найти кита с дыркой на голове, тогда будет как на настоящем море плавает кит и пускает фонтаны морской воды.

0

16

Я рад за Вас, уважаемая Vi_ka, а еще больше за малыша! :)

0

17

Сегодня только мною, Сирик Cергей Владимировичем, производится морская соль "Пелея" по формуле изобретения Салтера (Челышева Игоря Васильевича), как сбалансированной смеси озерных минералов галита и карналлита морского происхождения, в точности воспроизводящей все те же физиологические свойства и оздоровительные эффекты, какие были у его морской соли "Пелея" (в прошлом - "Ахиллес") в г. Соликамске из шахтных минералов галита и желтого карналлита Древнего Пермского моря.
Поэтому все, кому нужна морская соль "Пелея" сегодня, вполне могут обращаться без стеснения лично ко мне, написав или в личку прямо на форуме или на мой адрес эл. почты ( sea.salt.peleus@gmail.com ).
Цена за упаковку без затрат на доставку:
а) п/эт пакет 0,5 кг. - 850 руб.
б) п/эт пакет 1,0 кг. - 1700 руб.
К каждой упаковке прилагается "Руководство по применению".
Отправка почтовой посылкой на адрес получателя осуществляется после 100%-ной предоплаты, а стоимость затрат на доставку оплачивается получателем при получении посылки.".
Активным участникам данного форума и странички "Морская соль Пелея" в сети "Вконтакте" ( https://vk.com/club62544178 ) предоставляется 20 %-ная скидка.

0

18

Спасибо, уважаемый Сергей Владимирович, за это объявление!
Я вынес его в отдельную тему, чтобы ее видели все посетители форума "Соли Соликамска".
А между прочим проблема простудных заболеваний, судя по новостям СМИ, продолжает оставаться на высоком уровне, к сожалению. И все из-за того, что пока морская соль "Пелея" не получила должного распространения среди населения, не получила пока еще должного широкого  признания работниками медицины, чтобы рекомендовать населению этот продукт и в качестве профилактического средства и в качестве средства оздоровительного.

0

19

Да ладно, неужели всё это можно вылечить с помощью данного средства? Я не думал что оно такими вот полезными свойствами обладает, надо побольше почитать о нём, чтобы узнать на что он ещё способен)

0

20

добры вечер, участники обсуждения) О морской соли «Пелея» я узнала совсем недавно. Моей подруге соль очень помогла при ангине. Ранее я никогда бы не поверила в то, что без применения антибиотиков можно избавиться от этого недуга) А сейчас верю. Купила соль и себе. Теперь промываю носик ребенку, малыш даже сам без слез и криков перед садом и сном берет пипетку и закапывает носик соляным раствором. На удивление и ночью спит хорошо и легко дышит. Даже когда в горле начинает першить, просто прополощу солью и неприятные ощущения проходят. А вот малышу горло еще побаиваюсь полоскать, ведь  может и напиться раствора( Теперь еще хочу последовать рекомендации: при завершении купания обливать малыша морской водой "Пелея, позже напишу о своем опыте и о результатах)))

0


Вы здесь » Соли Соликамска » Лечение с применением МС "Пелея" » Лечение гриппа, ангины, насморка, ОРЗ, простуд.


Создать форум. Создать магазин