Соли Соликамска

Объявление

Уважаемые дамы и господа!
Спустя почти 5 лет, я наконец-то получил возможность вернутся на форум. Его блокировка похоже теперь снята и он снова заработал. Прежде всего все посетители этого форума должны знать, что в Крыму возобновлено г-ном С.В. Сирик производство моей морской соли "Пелея" (прошлое название "Ахиллес") по Патенту РФ на изобретение № 2449774, как сбалансированная смесь озерных минералов галита и карналлита морского происхождения абсолютно с теми же физиологическими оздоровительными свойствами и эффектами, как у прежней смеси из соликамских минералов "Шпатового галита" и "Желтого карналлита". Г-н С.В. Сирик является участником этого форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Соли Соликамска » Морская соль "Пелея" и все другое » Купание грудничков


Купание грудничков

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Тема эта, поднятая на старом форуме до сих пор там продолжает беспокоить мам и, естественно, вместе с ними меня.
Вот и сегодня мне пришлось на том старом форуме писать свой "Ответ Незнакомке", где просил ее перейти со своими вопросами о купании младенцев сюда, на этот новый форум сайта морской соли "Пелея" http://sea-salt.narod.ru.

Воспроизведу здесь этот свой ответ Незнакомке, очевидно, что тема злободневна. Тут есть о чем можно поговорить.

Ответ Незнакомке на ее пост от 05.01.2009

Незнакомка писала:
______________________________
">>ПРРРомахнулась :)))
>>(мне так даже сподручнее и экономичней выходит - средства для аллергиков уж больно дорогие + я одна дочку купаю, а она у меня шустренькая егоза). А про врачей...как бы помягче... они мне дружно гормональные мази навязывают и иностранные дорогущие препараты всякие типа Мустеллы.

Про вашу соль конкретно я у них ничего узнать не смогла - так,педиатр в общем рекомендовала купать в морской соли. Купить в Москве ее оказалось не просто - по Инету нашла всего 2 аптеки , а там В СУММЕ!! 4 банки по 0,5 кг, хотя говорят можно заказать. НО я воспитываю дочь одна , поэтому "не транспортабельна" :)), а доставка в аптеках этих от 3000 руб. Вот так вот (((
_______________________________ "

Уважаемая Незнакомка, если уж Вы попали на эту страничку старого форума моего сайта "О морской соли "Пелея" http://sea-salt.narod.ru, то Вам следовало бы догадаться отсюда по гиперпересылке (вверху см. ссылку на этот сайт) перейти на этот сайт.
А здесь договаривайтесь с г-ном Сириком через личку, чтобы Вам он выслал морскую соль "Пелея" посылкой.

Незнакомка далее писала:
______________________________
" >>И к слову, узнала про вашу соль волшебную я благодаря форуму мамочек таких же деток атопичных. Надеюсь она и впрямь так хороша, как вы пишите. НО мне в самом деле нужна квалифицированная консультация: ребенку 6 месяцев, как часто, по сколько минут можно принимать ванночки, какой концентрации (ну типа на 5 или допустим 10 литров сколько?), действительно ли ее не надо нам смывать. Просто грудничкам как правило все меньше дают, вопрос - на сколько по Пелее. Буду крайне признательна за помощь.
_______________________________"

Мой ответ:
Было бы хорошо, уважаемая Незнакомка, чтобы этот вопрос Вы записали на том, новом форуме, о котором я упоминал выше. Сделайте это обязательно (пусть он повторится) и в последующем я бы рекомендовал Вам в той теме (по Вашему вопросу) хотя бы иногда информировать меня о том, как укрепляется здоровье Вашей чадушки после обливаний и купаний с морской водой "Пелея". Раз уж Вы у меня просите дать заочную рекомендвцию для Вашего ребенка.
Договорились?

Итак, Вы спрашивали:
__________________________
"ребенку 6 месяцев, как часто, по сколько минут можно принимать ванночки, какой концентрации (ну типа на 5 или допустим 10 литров сколько?)
___________________________"

Отвечаю:
На протяжении вот уже 15 лет я рекомендую делать обливание новорожденных слабым раствором морской воды "Пелея" (ни в коем случае не путайте с иными морскими солями) ПОСЛЕ КАЖДОГО обмывания тела ребенка с мылом простой водой.
Известно, что мыть с мылом новорожденных рекомендуют каждый день.
Это хорошо, чтобы тело было чистым, но это и плохо, потому что нежная кожа ребенка подвергается жестокому стрессу от воздействия ЛЮБЫХ моющих средств.
Так как питательный раствор морской соли "Пелея" аналогичен солевому составу плазмы крови человека и его поту и наделен такими замечательными эффектами, как седативность (успокоение), оздоровление кожного покрова, и другими, то обливание этим раствором призвано самым наилучшим образом совершенно устранить все недостатки от мытья тела ребенка с мылом.
Поэтому вопрос, надо ли обмывать чистой водой тело ребенка, после его обливания морской водой "Пелея" выглядит просто нелепым, извините.

Про концентрацию солей в морской воде "Пелея" для обливания и ванночек
всегда обычно спрашивают те мамы, кто еще не пользовался и не приобретал морскую соль "Пелея" (в прошлом "Ахиллес").   
Это естественно.
Потому что при покупке морской соли "Пелея" всегда должно выдаваться Руководство (инструкция) по ее применению. Там концентрации все и прописаны.
Для ежедневного обливания новорожденных применяется столь же низкая концентрация солей в морской воде, как и для обливания взрослых (ниже - уже некуда) - 1,0-1,5 грамма на литр. Это соответствует раствору 1-й чайной ложки соли "Пелея" (с горкой) на 6 литров теплой воды или половина чайной ложки соли на 3 литра воды.
Расход соли ничтожный, а эффект для здоровья младенца просто исключительный.
Оздоровительную ванну с морской водой "Пелея" следует устраивать обязательно только ПОСЛЕ мытья тела с мылом в чистой воде по норме так же, как и взрослым - в течении всей жизни 1 раз в неделю по 10-15 минут с концентрацией 1,2-1,5 грамм на литр (как при обливании) или одна столовая ложка соли (с горкой) на 20 литров воды.
При вынимании ребенка из такой ванны, его тело просто сушат обыкновенным полотенцем и все. Обмывать тело чистой водой, разумеется не нужно, если Вы не сыпали соли в ванну больше указанной мною нормы. Одним словом не пересаливайте ванну и тогда все будет и отлично и экономично.

Сообщение это мною отредактировано сегодня, 20 марта 2017 года.

0

2

Добрый день/ночь и еще раз спасибо за ваши (давние) рекомендации и главное за соль. К сожалению до купания ребенка так дело и не дошло, поскольку врачи в один глос запретили мне это делать до тех пор, пока на теле не пройдут все трещинки и расчесы, а такого у нас уже не бывает (максимум 1-3 дня), поскольку атопический дерматит у моей девочки уже развился  до тяжелой формы, с постоянными обострениями (собственно из них мы не выходим, то есть ремиссия дольше 1-1,5 недель не наблюдается, да и то при очень интенсивной больничной терапии) и очень обширного, по всему телу. Тем не менее я использую вашу соль для промывания носика дочки , а в последнее время для ингаляций через небулайзер и крайне довольна. Компресс ей поставить невозможно локальный (это был бы хороший выход), поскольку она непоседа, но я собираюсь начать обливания с морской водой "Пелея", хотя  у меня и есть некоторые опасения. Дело в том, что мы с осени болели-не выздоравливали,  у ребенка практически нет иммунитета - врачи после обследования объяснили, что она "ловит" все вирусы и инфекции (их обнаружили везде, где только можно), вместо того, чтобы бороться с ними. У нас субфиблилитит с сентября с периодическими повышениями почти до 40% на несколько дней, но в последние несколько недель  вроде выше 37,2 не поднимается + ингаляции вкупе с другой терапией (промывание носа из-за аденоидов с солью, а затем закапывание Князем Серебряным, + полоскание бактегиофагами) наконец вылечили наше горло. Как вы считаете, можно ли проводить обливание частей тела (руки, ноги и лицо - если на них нет повреждений кожи) и (как положено при закаливании) очень медленно снижать температуру воды с вашей солью, ведь эффективность от этого не будет меньше ? или нужно, чтобы раствор был температуры тела для максимального кожного эффекта? Если "да" - как часто по минимуму надо проводить такое обливание и нужно ли/можно ли поливать голову также в этом случае.
Еще раз спасибо за вашу замечательную соль, я сама с удовольствием ею пользуюсь (лечу в основном горло и нос)

0

3

Да-а-а. Плохо дело, уважаемая Незнакомка.
В начале января Вы писали:

Незнакомка написал(а):

Про вашу соль конкретно я у них ничего узнать не смогла - так, педиатр в общем рекомендовала купать в морской соли.

К сожалению, из-за того, что эта запись была сделана на старом форуме, только в конце января я, прочитав ее, дал ответ о том, как приобрести морскую соль «Пелея» и как купать грудничков.
Морскую соль «Пелея» Вы приобрели, но похоже с купанием ребенка Вы все перепутали.

Незнакомка написал(а):

К сожалению, до купания ребенка так дело и не дошло, поскольку врачи в один голос запретили мне это делать до тех пор, пока на теле не пройдут все трещинки и расчесы. А такого у нас уже не бывает (максимум 1-3 дня), поскольку атопический дерматит у моей девочки уже развился  до тяжелой формы, с постоянными обострениями (собственно из них мы не выходим, то есть ремиссия дольше 1-1,5 недель не наблюдается, да и то при очень интенсивной больничной терапии) и очень обширного, по всему телу.

Похоже врачи при «больничной терапии» у Вас не ознакомились до сих пор с «Пособием для врачей» (см. гл. страничку сайта http://sea-salt.narod.ru, где есть гиперпересылка на тему: "Лечение детей растворами МС "Пелея" ), где есть раздел «ПРИМЕНЕНИЕ МОРСКОЙ СОЛИ "ПЕЛЕЯ" ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ДЕТЕЙ».
Давайте прочитаем еще раз, что написано курортологами в этом разделе:

Лечебные ванны, аппликации с морской солью "Пелея" благоприятно влияют на течение атопического дерматита у детей, способствуют регрессу кожного воспалительного процесса, уменьшению отека, кожного зуда, экскориаций, исчезновению вегетативной дисфункции, жалоб, нормализации сна, повышению работоспособности, не вызывают побочных реакций. Применение морской соли "Пелея" оказывает гипосенсебилизирующее действие, уменьшая аллергическое воспаление.
Показания
Атопический дерматит экссудативная, пролиферативная, смешанная форма
- подострый период
- период ремиссии

Противопоказания
- Атопический дерматит в острый период с наличием мокнутий, трещин,
- Пиодермии
- Заразные заболевания кожи
- Грибковое поражение кожи
- Гипертермия
- Общие противопоказания для бальнеотерапии

Отсюда Вы, уважаемая незнакомка, могли бы сами сделать вывод, что в период ремиссии атопического дерматита лечение с применением растворов с морской водой «Пелея» вполне показано детям.
А какое лечение предписывает это «Пособие для детей» для детей до 1 года?
Читаем далее:

МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ
1. Общие ванны:
Возраст до 3-х пет
Концентрация раствора - 5 г/л
Темп, воды 36-37 °С
Экспозиция 6-8 мин.
Курс 8-10 ванн через день.

2. Ванны местные (ножные, ручные).
Применение местных лечебных ванн является более экономичным способом лечения, позволяет применять большие концентрации морской соли "Пелея" на пораженные конечности.
Возраст до 3-х пет
Концентрация раствора - 10 г/л
Темп, воды 36-37 °С
Экспозиция 6 мин.
Курс 10-12 ежедневных процедур.

3. Аппликации.
Салфетка из 6-8 слоев марли пропитывается раствором морской соли Пелея" и накладывается на пораженные участки кожи. Преимущества методики заключаются в минимальных экономических затратах, простоте и доступности методики, возможности ее проведения в условиях любого детского лечебно-профилактического учреждения, дома.
Возраст до 3-х пет
Концентрация раствора - 10 г/л
Темп, воды 32-33 °С
Экспозиция 8 мин.
Курс 6-12 ежедневных процедур.

Как видим арсенал способов применения растворов морской соли «Пелея» очень даже не хилый, чтобы вылечить ребенка. Так, в чем же дело? Что мешает его использовать?

1. Для этого Вам нужно приобрести именно нашу морскую соль «Пелея» у г-на Сирика из Симферополя, а не какую-то иную морскую соль, потому что «Пособие для врачей» с его вышеприведенной «Методикой лечения» было выдано Российским Центром восстановительной медицины и курортологии (РЦВМиК) Минздрава РФ на основе проведения обширных  научных исследований с растворами этой соли и никакой другой.
Опишите подробно, уважаемая Незнакомка, где конкретно и какую именно Вы приобрели морскую соль.
Чтобы получить нашу морскую соль «Пелея» из Семфирополя по переписке в личке с г-ном Сириком, представленным здесь, на форуме, в качестве его участника, свяжитесь с ним и договоритесь о ее доставке.
Если такая соль у Вас уже есть дома, то пойдем рассуждать дальше.

2. Поскольку врачи в «один голос» запретили Вам купать ребенка в морской воде «Пелея» даже в период ремиссии, я бы рекомендовал Вам скопировать «Применение растворов морской соли «Пелея» в педиатрии» (Пособие для врачей) на страничке http://sea-salt.narod.ru/Pediatrics-1.doc, чтобы дать им это самое пособие почитать, ознакомиться, так как наверняка они о таком пособии даже не слыхали.

В любом случае я категорически не рекомендую Вам заниматься самолечением ребенка, т.е. самовольно проводить купания без рекомендации лечащего врача.

Матькаться грех. Но, ведь, в своем ответе на Ваше первое письмо, уважаемая Незнакомка, я писал не столько про ванны, сколько про обливание слабым раствором морской воды «Пелея» после мытья тела ребенка с мылом.
Разве врачи запретили Вам мыть тело ребенка с мылом? Разве Вы перестали ребенка мыть? Разве Ваш ребенок зарос в грязи? Почему Вы не пишете, как именно Вы моете тело ребенка и как регулярно? А раз моете, то еще раз прочитайте внимательно то, что я писал Вам прошлый раз.

Цитирую самого себя:

Salter написал(а):

На протяжении вот уже 15 лет я рекомендую делать обливание новорожденных слабым раствором морской воды "Пелея" (ни в коем случае не путайте с иными морскими солями) ПОСЛЕ КАЖДОГО обмывания тела ребенка с мылом простой водой.
Известно, что мыть с мылом новорожденных рекомендуют каждый день.
Это хорошо, чтобы тело было чистым, но это и плохо, потому что нежная кожа ребенка подвергается жестокому стрессу от воздействия ЛЮБЫХ моющих средств.
Так как питательный раствор морской соли "Пелея" аналогичен солевому составу плазмы крови человека и его поту и наделен такими замечательными эффектами, как седативность (успокоение), оздоровление кожного покрова, и другими, то обливание этим раствором призвано самым наилучшим образом совершенно устранить все недостатки от мытья тела ребенка с мылом.
Поэтому вопрос, надо ли обмывать чистой водой тело ребенка, после его обливания морской водой "Пелея" выглядит просто нелепым, извините.".

Про концентрацию солей в морской воде "Пелея" для обливания и ванночек всегда обычно спрашивают те мамы, кто еще не пользовался и не приобретал морскую соль "Пелея" (в прошлом "Ахиллес").
Это естественно.
Потому что при покупке морской соли "Пелея" всегда должно выдаваться Руководство (инструкция) по ее применению. Там концентрации все и прописаны.
Для ежедневного обливания новорожденных применяется столь же низкая концентрация солей в морской воде, как и для обливания взрослых (ниже - уже некуда) - 1,0-1,5 грамма на литр. Это соответствует раствору 1-й чайной ложки соли "Пелея" (с горкой) на 6 литров теплой воды или половина чайной ложки соли на 3 литра воды.
Расход соли ничтожный, а эффект для здоровья младенца просто исключительный..

Ну, вот, прочитали? Что Вам здесь не ясно? Что и кто может помешать Вам облить тело больного ребенка слабым, но весьма целебным, раствором морской воды, сразу после того как Вы помыли его с мылом и ополоснули чистой теплой водой? Почему Вы этого не делаете?
Я не-по-ни-маю Вас и Ваших врачей.
Грязь надо смывать с тела ребенка? Надо.
Для этого детей моют с детским мылом.
Мыло надо при этом смывать с тела ребенка чистой водой? Надо.
Так почему же нельзя после этого облить тело ребенка целебной водой «Пелея» с минерализацией всего 1,0-1,2 грамма на литр? Я этого не понимаю.

Грязь надо смывать с лица и с головы ребенка? Надо.
Для этого лицо и голову ребенка моют детским мылом.
Мыло надо при этом смывать с лица и с головы ребенка чистой водой? Надо.
Так почему же нельзя после этого облить лицо и голову ребенка целебной водой «Пелея» с минерализацией всего 1,0-1,2 грамма на литр? Я этого не понимаю.

Незнакомка написал(а):

Как вы считаете, можно ли проводить обливание частей тела (руки, ноги и лицо - если на них нет повреждений кожи) и (как положено при закаливании) очень медленно снижать температуру воды с вашей солью, ведь эффективность от этого не будет меньше? Или нужно, чтобы раствор был температуры тела для максимального кожного эффекта? Если "да" - как часто по минимуму надо проводить такое обливание и нужно ли/можно ли поливать голову также в этом случае.

Я считаю, что если моете тело ребенка с мылом при ЛЮБЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОЖИ и смываете при этом мыло чистой теплой водой (в том числе и с поврежденной поверхности кожи), то ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЛЕ ТАКОГО ОПОЛАСКИВАНИЯ ТЕЛА нужно ополоснуть его еще раз, но уже целебной теплой водой «Пелея» с минерализацией 1,0-1,2 грамма на литр.
Ни о какой холодной воде тут речи быть не может.

Повторяю еще и еще раз, что после того, как Вы смыли мыло (вместе с грязью) с тела ребенка чистой теплой водой, его обязательно нужно ополоснуть чистой целебной водой «Пелея» и подсушить тело полотенцем. Тем самым Вы нанесете на поверхность кожи ничтожно малый питательный солевой микрослой, заживляющий и восстанавливающий эпидермис, укрепляющий иммунную систему ребенка, снимающий зуд и всевозможные аллергические реакции. Не делать этого – есть просто преступление против здоровья ребенка.
Читайте внимательно, уважаемая Незнакомка, в Пособии рекомендуется даже на расчесанную и зудящуюся поверхность кожи наносить аппликации (салфетки) с морской водой «Пелея» с очень высокой концентрацией (10 грамм на литр!!!).
Я же предлагаю делать такие аппликации с низкой концентрацией (как при компрессах) 5 грамм на литр, но уже не на 6 минут, а на много дольше.
Но даже за 6 минут Вы уже будете наблюдать эффекты таких процедур весьма зримо.

Итак. Я буду ждать от Вас, уважаемая Незнакомка, описания (сколь угодно краткого) о том, как Вы смываете грязь с больного тела ребенка или он продолжает у Вас оставаться не мытым и грязным по рекомендациям (якобы врачей). Я понял из Вашего письма, что тело ребенка Вы не моете с мылом. Если это так, то ребенок Ваш просто погибнет от грязи. Проясните ситуацию, пожалуйста.
С уважением, Salter.

Этот пост отредактирован мною сегодня, 20 марта 2017 года в части, где и как сегодня приобретается морская соль "Пелея".

0

4

Доброго времени суток! Я очень рада, что у вас есть свободное время для оперативного ответа на мое скромное послание. Но не ожидала, что реакция будет такой агрессивной, а комментарии недобрыми и даже издевательскими - мне КАЗАЛОСЬ, что вы приверженец, если не сказать пропагандист христианских норм (как минимум в организации быта). Тем не менее отвечу - возможно в спешке я недостаточно детально описала нашу ситуацию. Жаль только, что вы в своих длинных и очень подробных комментариях так и не ответили на единственный мой вопрос в письме, касающийся эффективности соляного раствора при различной температуре воды. Ну да подробно....
Вы вероятно запамятовали (и не мудрено - мое первое письмо датировано вовсе не этим годом), что я к вам на форум обратилась за консультацией именно после прочтения выложенного здесь пособия по применению соли в педиатрии. Там просто отсутствовала нужная мне возрастная категория в несколько месяцев от роду: ведь всем известно, что для новорожденных, совсем маленьких грудничков всегда идут пониженные, особые дозировки чего бы то ни было - даже вашего соляного раствора, по составу близкого к плазме крови. И общая возрастная категория "до 3 лет" мне кажется неубедительной, чтобы использовать один и тот же состав с одинаковой частотой и временем экспозиции, не побоюсь этого слова ))) для полугодовалого или даже годовалого ребенка - слишком разные это дети 3 года и несколько месяцев, поверьте на слово.  Что касается врачей, то на всякий случай вам сообщаю - вдруг решите как-то изменить свой "маркетинг" - за два года жизни моей дочки с диагнозом атопический дертатит (что практически равно ее возрасту) нас консультировали не только педиатры (т.е. врачи по сути широкого профиля), но и узкие специалисты (дерматологи, аллергологи, иммунологи и т.п.) довольно большого числа медучереждений, в том числе весьма уважаемых/признанных:  НИИ Педиатрии при РАН, поликлиника Управделами президента на Старопанке, МЕДСИ, Институт аллергологии и иммунологии, 38-я детская клиническая больница-Центр экологической медицины, конечно, местная поликлинника ....и это не совсем полный список. Так что я полагаю, что незнание соли - это проблема не только врачей, тем более среди них были по-настоящему хорошие специалисты, противники повальной в нашей стране гормональной и антигистаминной терапии, лишь на время снимающей обострение и забивающей болезнь внутрь (так что она уже ищет выход в других формах аллергии, не буду грузить вас каких).
Вы не очень внимательно прочитали и нынешнее мое письмо+ видимо недостаточно знаете  про атопический дерматит (что вполне нормально для здорового человека, хотя могли бы - учитывая сферы применения соли и производных с ней, например крем "Щит Ахилла" ). 
Я ПИСАЛА: "...до купания ребенка так дело и не дошло, поскольку врачи в один голос запретили мне это делать до тех пор, пока на теле не пройдут все трещинки и расчесы, а такого у нас уже не бывает (максимум 1-3 дня)...... атопический дерматит у моей девочки ...с постоянными обострениями (...ремиссия дольше 1-1,5 недель не наблюдается, да и то при очень интенсивной больничной терапии) и очень обширный, по всему телу... Компресс ей поставить невозможно локальный....поскольку она непоседа." Очевидно, что и локальные ванночки для активного грудного ребенка не подойдут (на всякий случай уточняю, что гиперактивность и повышенная возбудимость как правило наблюдаются у всех атопиков по вполне медицинским и банальным причинам - из-за  дискомфорта в жизни, начиная от периодического зуда до регулярной сильной боли). И почему вы мне опять же предлагаете эти же процедуры непонятно....Кроме того, хочу также пояснить (а это касается уже естественных ограничений на обливание частей тела - в анатомическом понимании этого слова), что такое атопический дерматит в тяжелой стадии. Как правило (и у нас это обычное дело), это трещины и расчесы, периодически или довольно часто доходящие до стадии мокнутия в зонах коленно-локтевых сгибов, ущей, кистей рук, задней части шеи. Реже бывают сильно поражены определенные участки (тут все индивидуально и зависит от многих факторов) на лице, ягодицах и туловище вообще.  Надеюсь понятно, что я имею в виду не пару-тройку небольших пятнышек, которые то появляются, то пропадают и чаще всего особого дискомфорта не приносят (как описывается тут у вас в некоторых разделах об использовании соли). Большинство атопиков (не путать с небольшим диатезом на 1-2-3 продукта) живет как в кошмарном сне, поскольку самое тяжелое и главное в борьбе с аллергией (на самом деле ведь она не лечится, а только купируется и "минимизируется", если вы не в курсе) - выявить все аллергены и исключить их из своей жизни, что мягко говоря не просто, особенно если аллергия не только пищевая, но и бытовая. И не дай Бог вам даже видеть перед собой и знать в подробностях, что такое атрофия кожи у грудного ребенка (как у нас на кистях) или пузырящаяся кожа у взрослого, который  не может сам причесаться или умыться из-за страшной боли (как у одной не знакомой мне женщины с профильного форума, у которой так организм реагировал на какую-то составляющую банального пластика и ей не помогали даже самые сильные гормональные мази - куда сейчас от пластика денешься, тем более, если нет в природе анализов для выявления аллергена-составляющей пластика! да и толку от него - состав пластика на этикетках изделий еще не додумались писать).
Ну да хватит с вас страшилок... ЕЩЕ ПО СУЩЕСТВУ  темы: думаю из вышесказанного понятно, что нам подходит лишь обливание и лишь очень небольших участков отдельных частей тела, что конечно тоже вариант, ОДНАКО....у атопиков кожа очень сухая и сверхчувствительная к любому раздражителю, так что купаться с моющими средствами таким как мы детишкам рекомендуется не чаще 1 раза в неделю, даже если эти средства специальные, лечебные, т.е. на кремовой основе, питательно-увлажняющие, с термальными водами в составе. Так что каждый день мы с мылом обязательно моем только попку (как и положено после стула), кисти рук (но тут у нас очень редко полностью заживающие расчесы и даже атрофия,  как я уже писала, а у вас про такую стадию и применение соли вообще нигде не сказано на сайте)  и ступни ног, которые очень подходящи  для щадящего закаливания (ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ НАМ ЭТО НАДО Я РАНЕЕ ПОДРОБНО ПИСАЛА, СМ. ВЫШЕ). ПОЭТОМУ Я У ВАС И СПРАШИВАЛА ПРО ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ: не трудно заметить, что  процедуры с солью Пелея рекомендуется проводить при 36-37 градусах Цельсия, т.е. температуре тела. Однако нигде не уточняется , связано ли это с максимальной (единственно возможной) эффективностью процедур при такой температуре или банальным комфортом для человека. Вот я  и интересовалась, чтобы понять, можно ли совместить локальное обливание нижней части ног с закаливанием - без ущерба целительным свойствам Пелея.   То есть получить двойную пользу. По-моему простой вопрос. Ответ напрашивается, но....жду комментария профессионала.
Извините за длинное письмо - я решила все подробно разжевать во избежание дальнейшего непонимания и просто для вашей информации, что такое атопический дерматит и как это может быть страшно. Может вы вдохновитесь и что полезное с вашей подачи изобретут - а то в острой стадии пока только гормоны и полугормоны на фукарцин и может предложить наша медицина, в лучшем случае АСД (врачи старой закалки, еще советской дерматологической школы), который правда до конца так и не был исследован и признан совковой (т.е. нашей современной) наукой.

0

5

Да, возможно вас запутали разные ники: я заходила изначально под ником Svetik в 2007 году!!!!, а вовсе не в январе этого. А уж почему вы решили меня однажды назвать Незнакомкой и пененести под этим другим именен самое окончание нашей предыдущей беседы - уж не знаю (заодно некоторые места повторили по использованию или посоветовали разные схемы процедур, в частности концентрации растворов). Но я решила ответить под ником, с которым вы меня тут с моими последними ремарками "выложили"  - пусть будет Незнакомка, все равно....
Жаль только не решусь теперь на еще одно уточнение по соли - боюсь опять нарваться (((( Но тоже ничего страшного - спрошу у производителя, благо у них даже пресс-служба (если верить сайту).
Удачи

0

6

Смеяться в этой теме грех, но курьез налицо. В народе в такой ситуации говорят: "Здравствуйте! Я ваша тетя!".
Вы, уважаемая Светлана, простите, невнимательно прочитали мой самый первый пост здесь, на этом новом форуме, на этой теме.
Этот пост был ответом женщине, которая написала о своей полугодовалой девочке-егозе на старом форуме 5 января 2009 года. Она там, на старом форуме никак себя не назвала. Загляните на старый форум и там, в Вашей теме "Купание грудничков", Вы обнаружите ее сообщение от 05.01. 2009 года.
Вот почему, когда Вы, уважаемая Светлана, ответили 20 марта 2009 года на мой первый пост (для той женщины) под ником "Незнакомки", я не узнал Вас, я искренне воспринял Ваше послание за ответ ТОЙ женщины, из-за чего и стал твердить одно и то же: "Не понял.", "не понимаю", "не по-ни-ма-ю" и т.д. Т.е. в моей голове возникла каша.
Вы уж, постарайтесь меня простить, и впредь не меняйте, пожалуйста, свой замечательный ник "Svetik".
В любом случае, предыдущий мой пост был адресован не Вам.
Так что давайте попробуем начать все сначала с ником "Svetik". Чтобы я больше не путался.
С огромным уважением к Вам, Salter.

0

7

Похоже, обе дамы теперь сердятся и писать сюда больше не будут. А жаль.
Тема серьезная и мне не понятно, почему молодые мамы боятся ополоснуть тело новорожденного ребенка слабеньким раствором морской воды "Пелея" после очередного его купания (мытья).
Такая боязнь мне напоминает просто настоящую дикость (безграмотность, бесконечную дремучесть) в мышлении молодых мам в современном мире. Чудовищное следование устаревшим стереотипам в поведении в ущерб здоровью ребенка.
Кто бы объяснил мне такое поведение матери? Непонятно, куда отцы-то смотрят. Похоже, что и им на все наплевать. Деловые, блин. :pained:

0

8

Mooniak написал(а):

Похоже, обе дамы теперь сердятся и писать сюда больше не будут. А жаль.

Вы оказались правы, женщины писать перестали. Но дело не в том, сердятся они или нет, мне совершенно очевидна подоплека другая, отсутствие доверия у мам к воде морской «Пелея», которое нужно для того, чтобы после каждого купания младенца просто облить его тело этим теплым и слабеньким раствором (1,2-1,5 г/л). Это все что требовалось для того, чтобы младенец выздоровел, чтобы избавился от атопического дерматита и больше уже никогда не болел этим очень серьезным кожным заболеванием.
Поэтому, о чем они могут здесь написать? О том, как их врачи отговаривают делать такое обливание? О том, как они боятся, такое обливание делать? О том, как они не доверяют исцеляющей силе морской воды «Пелея?? О том, как они продолжают мучиться, пытаясь иными методами вылечить своего бедного ребенка? Так об этом они уже и так не мало написали.
Я же за таким недоверием к морской воде «Пелея» у этих двух молодых мам вижу серьезную проблему для всех молодых мам и для всех педиатров, к которым они обращаются за советом, делать или не делать обливания тела младенцев морской водой «Пелея».
В данном случае налицо полная неосведомленность врачей и педиатров в частности о физиологических свойствах растворов с морской солью «Пелея». За семь последних лет они так и не ознакомились с «Пособием для врачей» (см. гл. страничку сайта http://sea-salt.narod.ru, где есть гиперпересылка на тему: «Лечение детей растворами МС "Пелея"»
http://meer-salz.narod.ru/mysee-salt.html), где есть раздел «ПРИМЕНЕНИЕ МОРСКОЙ СОЛИ "ПЕЛЕЯ" ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ У ДЕТЕЙ». Обширные исследования, проведенные Российским Центром восстановительной медицины и курортологии (РЦВМиК) Минздрава РФ с разработкой «Методик лечения» множества детских заболеваний с использованием раствора морской соли «Пелея» и с выдачей «Пособия для врачей», оказались так и не востребованными в клинической практике педиатров.
Вот ведь в чем весь ужас положения. Поэтому нет смысла упрекать мам. Никто в нашей стране не имеет права лечить людей, кроме дипломированных врачей. Но государство, предоставив врачам такое право, помимо всего прочего накладывает именно на них ответственность за свои действия.
Пусть молодые мамы еще раз внимательно прочитают, что рекомендует врачам медицинская наука в этом «Пособии для врачей» для эффективного лечения детского атопического дерматита:
«Лечебные ванны, аппликации с морской водой "Пелея" благоприятно влияют на течение атопического дерматита у детей, способствуют регрессу кожного воспалительного процесса, уменьшению отека, кожного зуда, экскориаций, исчезновению вегетативной дисфункции, жалоб, нормализации сна, повышению работоспособности, не вызывают побочных реакций. Применение морской соли "Пелея" оказывает гипосенсебилизирующее действие, уменьшая аллергическое воспаление.
Показания
Атопический дерматит экссудативная, пролиферативная, смешанная форма
- подострый период
- период ремиссии

Противопоказания
Атопический дерматит в острый период с наличием мокнутий, трещин,
Пиодермии
Заразные заболевания кожи
Грибковое поражение кожи
Гипертермия
Общие противопоказания для бальнеотерапии».

«МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ
1. Общие ванны:
Возраст до 3-х пет
Концентрация раствора - 5 г/л
Темп, воды 36-37 °С
Экспозиция 6-8 мин.
Курс 8-10 ванн через день.

2. Ванны местные (ножные, ручные).
Применение местных лечебных ванн является более экономичным способом лечения, позволяет применять большие концентрации морской соли "Пелея" на пораженные конечности.
Возраст до 3-х пет
Концентрация раствора - 10 г/л
Темп, воды 36-37 °С
Экспозиция 6 мин.
Курс 10-12 ежедневных процедур.

3. Аппликации.
Салфетка из 6-8 слоев марли пропитывается раствором морской соли "Пелея" и накладывается на пораженные участки кожи. Преимущества методики заключаются в минимальных экономических затратах, простоте и доступности методики, возможности ее проведения в условиях любого детского лечебно-профилактического учреждения, дома.
Возраст до 3-х пет
Концентрация раствора - 10 г/л
Темп, воды 32-33 °С
Экспозиция 8 мин.
Курс 6-12 ежедневных процедур.
».
Но морская соль «Пелея» это не столько лекарственное, не столько лечебное сколько общеоздоровительное средство профилактики многочисленных кожных заболеваний НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ.
Давайте, уважаемые мамы, посмотрим на рекомендуемые наукой концентрации солевых растворов морской соли «Пелея» для лечения детских дерматитов:
- ванны = 5,0 г/л;
- местные ванночки = 10 г/л;
- аппликации = 10 г/л.
Это же достаточно высокие концентрации, не правда ли?
А я рекомендую делать всего лишь обливание новорожденного младенца морской водой «Пелея» с концентрацией 1,2-1,5 г/л после каждого его мытья с мылом. Смыли мыло с тела ребенка чистой водой, а затем облейте его тельце из кувшина этим весьма слабеньким раствором морской воды и уложите спать.
И какие эффекты от такой процедуры не заставят уже себя долго ждать:
- побочных реакций не возникнет;
- нормализуется сон ребенка, он перестанет корчится во сне и хныкать;
- у него не возникнет кожного зуда и экскориаций;
- у него уже не возникнет вегетативных дисфункций и непонятных жалоб;
- он будет защищен от аллергических воспалений кожи;
- его поведение станет более спокойным, улучшится настроение.

Разве ж этих аргументов не достаточно, чтобы понять насколько жизненно для ребенка важно делать такие обливания слабеньким раствором морской соли «Пелея».
К сожалению, наши молодые мамы этого НЕПОНИМАЮТ. И врачей и всех мам сбивают с толку множество, заполонивших аптеки и прилавки Москвы и С-Петербурга совершенно вредных для младенцев растворов фальшивых «морских солей» и «солей для ванн», солей именуемых "Ахиллесом" (не имевших никакого отношения к составу МС "Пелея"), а так же всевозможные трудности с приобретением именно морской соли «Пелея», трудности с изучением физиологических свойств морской соли «Пелея», излагаемых здесь и на форуме на ее сайте.
Но я уверен, жизнь заставит и молодых мам и педиатров все же ознакомиться с удивительными физиологическими свойствами этого продукта, так как качество воды в городах оставляет желать много лучшего, так как качество питания матерей и детей тоже оставляет желать много лучшего, так как из-за низкого качества воды и питания детская заболеваемость будет расти. Когда у населения придет понимание, что недостатки в качестве водопроводной воды и продуктов питания вполне устранимы водно-гигиеническими процедурами в быту с применением морской воды «Пелея», тогда детская заболеваемость снизится В РАЗЫ.

0

9

Для детей соль "Пелея" действительно очень хороша. У нас доча часто болеет и мы по рекомендации физиотерапевта прошли курс лечения такими ваннами, но с большей концентрацией, чем это описано в рекомендациях, которые дают при покупке соли. Это помогло, она довольно долго не болела, да и на кожу (атопический дерматит, правда, не так жестко выраженный, как в сообщениях Незнакомки) влияет очень хорошо. Я хочу спросить: можно ли смешивать соль "Пелея" с другими солями, например, йодо-бромной, и насколько часто можно повторять курсы лечения? Кстати, имеет смысл добавлять в ванну ароматические масла, подходящие для детей?

0

10

mamochka написал(а):

Я хочу спросить: можно ли смешивать соль "Пелея" с другими солями, например, йодо-бромной, и насколько часто можно повторять курсы лечения? Кстати, имеет смысл добавлять в ванну ароматические масла, подходящие для детей?

Смешивать соль морскую "Пелея" с другими солями или пустое баловство или корыстное деяние, аналогичное тому, что сделали авторы "Леграна" в Екатеринбурге, смешав 1 весовую долю "Пелея" с тремя-четырьмя весовыми долями дешевой пищевой соли "Соль-илецкой" и защитив такую липовую смесь Патентом РФ и продавая его по цене в три-пять раз дороже морской соли "Пелея".
Оправдывает авторов "Леграна" то обстоятельство, что они в такую свою смесь добавляют свои прекрасные экстракты лекарственных растений. И остается только сожалеть, что эти профессионалы по приготовлению отечественных экстрактов не захотели развивать (и исследовать) такую линию на морской соли "Пелея". От смеси морской соли "Пелея" с экстрактами лекарственных трав их продукт "Легран" мог бы быть во много раз более эффективным средством лечения многих заболеваний, нежели тот, который сегодня есть у этих горе-ученых.

Добавки йодо-бромные или хвойные или еще каких-то лекарственных экстрактов в морскую соль "Пелея" для лечебных целей – это, разумеется, вполне перспективное дело, но оно требует специальных медицинских исследований, которые пока мне не известны. Поэтому такую рекомендацию может дать пока только лечащий врач под свое непосредственное наблюдение за процедурами и состоянием пациента и разумеется под свою ответственность.

Что же касается самовольной добавки в ванную (или в соль) с морской водой "Пелея" каких-либо масел, то это опасно. А почему опасно и какая может быть безопасная технология применения таких добавок, то я об этом начну рассказывать в специальной теме, которую открою здесь в ближайшее время. Поэтому, тут придется набраться терпения и чуточку подождать.

0

11

Спасибо за ответ. Эфирные масла нам прописала врач-физиотерапевт, так что тут я спокойна. А как вы относитесь к повышению концентрации соли "Пелея" в терапевтических целях?

0

12

mamochka написал(а):

А как вы относитесь к повышению концентрации соли "Пелея" в терапевтических целях?

В пособии для врачей, названном как "Методики применения морской соли "Пелея" (см. http://meer-salz.narod.ru/mysee-salt.html ), разработанном "Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии" (РНЦВМиК РФ), даются достаточно высокие (на мой взгляд) концентрации растворов. При изучении этого пособия можно заметить, что рекомендуемая концентрация зависит:
- от вида конкретной процедуры;
- от вида заболевания;
- от возраста пациента (чем ребенок младше, тем концентрация ниже).
Кроме того, применение морской воды с повышенной концентрацией соли "Пелея" строго ограничивается количеством процедур и ставит себе цель достижения максимального (наилучшего) лечебного эффекта.
Совсем другой разговор будет иметь место, когда мы речь заводим о регулярности постоянного применения морской воды "Пелея" в качестве общеоздоровительного, укрепляющего организм, мероприятия, особенно для грудничков.
Так вот. В нашем "Руководстве по применению морской соли "Пелея" (см. http://seasalt.build2.ru/viewtopic.php?id=11 или http://sea-salt.narod.ru/romance.html), прилагаемому к каждой упаковке этого продукта заложены совершенно безопасные и полезные концентрации солености для всех возрастов, включая и пожилых людей и грудничков ДЛЯ РЕГУЛЯРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ в качестве общеоздоровительных, полезных и приятных (по ощущениям) водно-гигиенических процедур.
Поставим вопрос так:
"К кому из совершенно здоровых людей рекомендуется регулярно принимать ванны и проводить другие водно-гигиенические процедуры с морской водой "Пелея"?
Отвечаю - всем возрастам, но особенно такие процедуры нужны растущему организму детей и тем более грудничкам. Но в таком разе, я бы не рекомендовал никому делать более высокие концентрации соли в морской воде, так как здесь речь идет именно о РЕГУЛЯРНОСТИ применения такой воды.
Надеюсь, теперь Вам стало понятно, уважаемая mamochka, в каких случаях применение более высоких концентраций может быть совершенно оправданным, а в каких такое повышение не требуется?

0

13

Да, спасибо. Значит, после курсе лечебных ванн с повышенной концентрацией соли можно спокойно регулярно примимать ванны с обычной. Обязательно так и сделаем.

0

14

Доброго времени суток! Во-первых очень жаль, что настоящая соль "Пелея" сейчас  не продается (как я поняла из других обсуждений на форуме); Во-вторых, вы зря наговариваете на мамочек. Просто вам трудно понять (предполагаю) опасение причинить боль и вред маленькому существу, которое пока передать и выразить не может свои ощущения и уже испытывает дискомфорт или даже болеет. Вот когда у вас на руках окажется больной (перебаливающий, с недомоганием и т.п.) грудной ребенок - тогда посмотрим, что и как вы будете делать (да еще при бестолковости, халатности, банального непрофессионализма или даже равнодушии подавляющей части врачей и фармакопии нашей современной, нацеленных вовсе не на излечивание, а на подсаживание на препараты/услуги и выкачивание денег). Ну да по сути вопроса.... поскольку врачи наши умыли руки  (причем лучшие, которых удалось найти и они  даже были люди приличные - что тоже среди этой братии оказалось редкостью большой) как в излечении атопического дерматита (посоветовали поддерживающую терапию все с тем же не приносящим результатов составом мазей-кремов-медикаментов до очередной критической/рубежной даты в 3 года, в надежде что рассосется  само или придется ждать до очередного возрастного барьера, а пока посоветовали оформить ребенку инвалидность (((), так  и обнаружившихся инфекций и вирусов практически везде (где и откуда были исследованы выделения, взяты анализы - просто у нас эта зараза в силу слабости если не сказать отсутствия иммунитета приживается, в то время как у других детей вырабатывается к ним устойчивость организма и это все также связано с атопическим дерматитом, а из за него и особо эти вирусы и инфекции не полечишь - аллергическая реакция бывает очень сильной и даже опасной для жизни, никому не пожелаю увидеть стремительное развитие отека квинке воочию) на фоне не прекращающихся простудных заболеваний (7 месяцев мы просто не выздоравливали, все время или сопли или горло красное  без перерыва и всегда повышенная температура с достаточно регулярными ее всплесками до уровня 39 С,  который держался в течение 4-5 дней, и это на фоне постепенно ослабевающей  реакции организма на все доступыне нам препараты, в первую очередь жаропонижающие, без которых в этот период не обойтись, ведь при температуре свыше 38,5-38,8 у малышей могут начаться судороги и тогда смерть. Но мы и здесь зашли в тупик - дошли до таблетированной литической смеси, реакция на которую уменьшилась всего до 2 часов. Дважды лежали в больнице, куда нас забирала скорая). Тупик был везде - и по простуде и по дерматиту нашему: организм дочки не просто перестал реагировать практически на все препараты (это если была положительная реакция хотя бы поначалу, что тоже редко случалось), но они как правило даже начинали вызывать обратную реакцию.  Так что я решила послать к чертям нашу медицину современную и теперь мы от всего лечимся (и тьфу-тьфу-тьфу) только двумя средствами:  солью "Пелея" и АСД, которые друг друга дополнили. Одной соли, даже такой замечательной, в нашем случае мало - она все-таки больше имеет  терапевтический и поддерживающий эффект, нежели лечебный.  Подробнее в следующий раз напишу.

0

15

Уважаемая Svetik, в разделе "Лечение с применением МС "Пелея" я завел сегодня тему: "О лечении атопического дерматита у детей" и много чего там написал. Там я собираюсь подробно обговорить все то, о чем Вы тут нам поведали.
И еще, я хотел бы Вас попросить о том, чтобы Вы в дальнейшем про атопический дерматит писали в той специальной теме, а эту тему "Купание грудничков" давайте оставим для обсуждения вопросов купания и применения процедур с морской водой "Пелея" для обычных новорожденных детей.

0

16

классная соль!

0

17

При редактировании всех постов данной темы Salter уже указал меня, Сирик Сергея Владимировича, как единственного производителя морской соли "Пелея" по формуле его изобретения, как сбалансированной смеси озерных минералов галита и карналлита морского происхождения, в точности воспроизводящей все те же физиологические свойства и оздоровительные эффекты, какие были у его морской соли "Пелея" (в прошлом - "Ахиллес") в г. Соликамске из шахтных минералов галита и желтого карналлита Древнего Пермского моря.
Поэтому все, кому нужна морская соль "Пелея" сегодня, вполне могут обращаться без стеснения лично ко мне, написав или в личку прямо на форуме или на мой адрес эл. почты ( sea.salt.peleus@gmail.com ).
Цена за упаковку без затрат на доставку:
а) п/эт пакет 0,5 кг. - 850 руб.
б) п/эт пакет 1,0 кг. - 1700 руб.
К каждой упаковке прилагается "Руководство по применению".
Отправка почтовой посылкой на адрес получателя осуществляется после 100%-ной предоплаты, а стоимость затрат на доставку оплачивается получателем при получении посылки.".
Активным участникам данного форума и странички "Морская соль Пелея" в сети "Вконтакте" ( https://vk.com/club62544178 ) предоставляется 20 %-ная скидка.

0

18

Это Ваше сообщение, уважаемый г-н Сирик, наверно нужно будет мне вынести куда-то в отдельную новую тему "О цене на морскую соль Пелея", в виду его важности для практически всех посетителей этого форума.

0

19

Да я уже во многих местах писал о цене. Больше не буду повторяться. Вы правильно писали, уважаемый Salter, пусть кому нужна МС "Пелея" обращаются здесь ко мне в личку.

0

20

Очень много полезной информации, благодарю.

0


Вы здесь » Соли Соликамска » Морская соль "Пелея" и все другое » Купание грудничков


Создать форум. Создать магазин