Соли Соликамска

Объявление

Уважаемые дамы и господа!
Спустя почти 5 лет, я наконец-то получил возможность вернутся на форум. Его блокировка похоже теперь снята и он снова заработал. Прежде всего все посетители этого форума должны знать, что в Крыму возобновлено г-ном С.В. Сирик производство моей морской соли "Пелея" (прошлое название "Ахиллес") по Патенту РФ на изобретение № 2449774, как сбалансированная смесь озерных минералов галита и карналлита морского происхождения абсолютно с теми же физиологическими оздоровительными свойствами и эффектами, как у прежней смеси из соликамских минералов "Шпатового галита" и "Желтого карналлита". Г-н С.В. Сирик является участником этого форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Соли Соликамска » Технология освоения Луны » Мой проект строительства Лунной базы


Мой проект строительства Лунной базы

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Хронос написал(а):

Большинство искусственных спутников Земли дистанционного зондирования ( ДЗЗ) оснащены камерами, позволяющими выполнять съемку в стереорежиме с одного витка, путем уклонения осивизирования или используя дополнительные объективы, установленные под углом относительно надира.

Вполне вероятно, что все это так, как описываете Вы. Но я здесь писал о ДРУГОМ. Здесь идет тема о проектах строительства в недалеком будущем Лунной базы, среди которых есть и мой вариант такого строительства, путем проходки Лунной штольни (уже не так уж важно: "Чем?" и "Как?"), и который я считаю лучшим и наиболее вероятным в реализации человеческой цивилизацией.
Здесь я защищаю этот свой вариант и готов показывать: почему он будет наиболее экономичным, целесообразным и оправданным; почему он будет характеризовать наивысший уровень развития технологий у наций, взявшихся за строительство такой ЛБ; какие новые знания и возможности откроются перед человечеством от строительства и использования такой ЛБ.
В последнем случае, установка и работа Лунного телескопа, дающая в Интернете непрерывную картинку Земного шара во времени, в цвете и в режиме стерео, будет востребована практически всем населением Земли для текущих своих профессиональных и бытовых нужд. Причем, за такую картинку люди будут платить, как платят за воду, за газ, за отопление и т.д., как платят за нужную услугу.
Все, кто читает эти мои описания, мало верят мне, лишь по одной причине - потому что НИКТО КРОМЕ МЕНЯ об этом людям не рассказывал.
К сожалению, ни Вы, уважаемый Хронос, и никто другой из числа даже крупных ученых и достаточно грамотных инженеров до сих пор меня не пожелали как-то-либо поддержать, что-либо добавляя, уточняя, подсказывая, а наоборот, все пытаются всемерно отмалчиваться или попросту отрицать, доказывая свое.
И за примерами-то и ходить никуда не надо. Вон, "нарисовался" уважаемый Labus, который все мои усилия одарить цивилизацию своим вариантом освоения Луны, свой Гипотезой возникновения и формирования Лунного рельефа, своих реактивных двигателей и ракетных парашютов для скоростного спуска космических аппаратов на полосу любого из аэропортов. - который назвал все это просто "ПИСАНИНОЙ".

Labus написал(а):

Вопрос к Salter
Вот почти на протяжение уже 7 лет я отслеживаю все ваши статьи на всех форумах
У Вас остаётся время на работу после всей этой писанины?

На работе, уважаемый Labus, я работаю, а все что пишу для Интернета и все что делаю в Интернете, то это только в свободное от работы время и в свои выходные дни и отпуска. Бывает, конечно, и так, что подготовленный вечером к публикации на каком-то из форумов свой очередной пост, я оставляю на утро, для повторного обдумывания и осмысления (пока еду на работу), и уже на работе, после небольших правок, размещаю этот пост в Интернете, на что уходит не более 1-2-х минут.
Не думаю, что такой мой ответ Вас удовлетворит, поэтому дам еще некоторые пояснения, тем более, что время в этот "длинный" выходной день (см календарь) позволяет.
Дело тут еще в том, что характер моей работы связан в основном с компьютером. Расчеты, проекты, регламенты, техническая документация - все это я делаю только сидя за компом. Но благо, практика производственной деятельности дает прекрасную возможность сходить на тот или иной объект, посмотреть, как организован технологический процесс, как работают машины и механизмы, какое настроение у людей, Т.е. появляется возможность отдохнуть от компа, переключиться от вещей абстрактных на вещи материального мира.
Но, придя домой, часто не так-то просто освободиться от возбужденного за день круговорота мыслей, особенно если домашних дел не так уж и много. По телевизору смотреть (за небольшим исключением) на примитивные, преисполненные тупостью и глупостями передачи - это только расстраиваться. Пить спиртное и "туманить" себе мозги - это отвратительно, т.к. исчезает ЯСНОСТЬ мышления в голове.
Читать всякие глупости про соли в Интернете - тоже давно и очень быстро надоело.
Поэтому стало единственным "развлечением" в Интернете - излагать свое видение по освоению Луны, делать свой сайт о морских солях ОАО "Сильвинит", делать свой персональный сайт, вести этот форум "Соли Соликамска". К тому же открыл недавно свою страничку в сети "Вконтакте" и там свой круг "Как молоды мы были" для размещения своих воспоминаний-рассказиков о детстве, о школе, о своей первой любви.

Остается только сожалеть, уважаемый Labus, о том, что Вы на протяжении уже семи лет, всего-то только лишь "отслеживали" мои посты, вместо того, чтобы их поддержать, хотя бы короткими высказываниями, чтобы все видели, что Salter уже не один, что таких людей уже ДВОЕ. Мне трудно даже представить, какой фурор Вы могли бы произвести в Интернете, замолвив хотя бы несколько слов в защиту Saltera от оскорблений меня оппонентов на космических форумах, особенно на форуме "НК". О Вас бы уже сегодня знал бы и говорил весь мир.

Но логика жизни такова, что в нужный момент и в нужном месте на сторону лица, двигающего прогресс вперед, не способен встать в принципе НИКТО в силу мозговой слабости. Люди тут, конечно, обижаются, что оказались в нужное время равнодушными к тому, как горняка-инженера Saltera, топтали, наказывали, снимали с должности, высмеивали и оскорбляли лишь за то, что он не только первым разработал технологию, документацию и научил рабочих, но и первым повел комбайны на полную отработку камер сложной гипсометрии сильвинитовых пластов, чтобы доказать безопасную техническую осуществимость высокопроизводительной добычи полезного ископаемого. Но главное тут то, что не смотря на все препятствия передовая технология с моей помощью пробила себе дорогу, что ее породил и осуществил я, а сегодня, спустя 30 лет, этого факта категорически не желает признать открыто руководство ОАО "Сильвинит".
Почему?
Потому что было время в середине 70-х годов, когда я перед руководителями (перед профессионалами и перед учеными) заводил разговор о такой технологии, все крутили пальцем у виска, кивая на меня, мол у Saltera не все дома. Вот почему ни у одного человека-специалиста в то время не было абсолютно никакого желания меня поддерживать открыто и прямо, и тем более выступить в защиту от растаптывания. Здесь дело не в страхе, а именно в мозговой слабости. Были бы люди-коллеги уверены в то время, что я прав, храбрецы наверняка нашлись бы.
Новое - оно потому и НОВОЕ, что оно лучше всего того, что знают все остальные, кроме единственного автора этого НОВОГО. Иначе бы это НОВОЕ, не было бы таковым. Теперь все дело за временем. Постепенно, число сторонников этого «нового» будет нарастать и это "новое" перестанет быть таковым. Оно станет обычным. И всей космонавтике потом будет СТЫДНО вспоминать о том, как она топтала и оскорбляла меня за мои обычные, ничем не хуже других, посты.
К восприятию такой логики жизни я уже привык.
Мне вполне достаточно для своего внутреннего спокойствия и бодрого состояния того ощущения, что как инженер я служу честно и народу России и всему человечеству, оправдывая свое звание.
Так что всем посетителям этой темы есть прямая возможность пообщаться с профессионалом по освоению Луны и чуток набраться знаний о том, каким будет очень недалекое будущее у человечества, почему в нем не будет места ни пришельцам, ни внеземным разумам, ни пилотируемым полетам на Марс, почему 21 век ознаменуется великим веком освоения невиданных сокровищ Луны.

0

22

Так что всем посетителям этой темы есть прямая возможность пообщаться с профессионалом по освоению Луны и чуток набраться знаний о том,

Почему российское космическое агенство Вас не приглашает к сотрудничеству понятно (зависть, коррупция и мозговая слабость ), но почему НАСА Вас до сих пор не приглашает к сотрудничеству уму непостижимо!!!. 
Вернера фон Брауна они быстро прибрали к рукам, почему на Вас они до сих пор не обратили свой взор?

0

23

Хронос написал(а):

Почему российское космическое агенство Вас не приглашает к сотрудничеству понятно (зависть, коррупция и мозговая слабость ), но почему НАСА Вас до сих пор не приглашает к сотрудничеству уму непостижимо!!!.  Вернера фон Брауна они быстро прибрали к рукам, почему на Вас они до сих пор не обратили свой взор?

Уважаемый Хронос, я же совершенно искренне, и даже по-детски искренне, всюду приглашал всех посетителей и Вас, в том числе, к обсуждению темы, а не моей персоны. Если мне нет смысла скрывать позитивного своего личностного отношения к собственным придумкам то ли варианта освоения Луны, то ли взгляда на возникновение рельефа этого естественного спутника Земли, то ли еще чего-то, поэтому нет никакого смысла разбираться в том, почему такие представления возникли в моей голове, почему я пытаюсь сделать эти представления достоянием общественности и почему я берусь эти свои представления ответственно защищать перед лицом всей общественности, т.е. я не вижу смысла копаться в собственной персоне.
Кроме того, мне абсолютно не интересно копаться в причинах, побуждающих некоторых моих оппонентов, покопаться в моей персоне, вместо того, чтобы обсуждать вопросы науки и техники, геологии и экономики, биологии и здоровья людей, истории и культуры и т.д. На мой взгляд, на этом форуме "Соли Соликамска" мною подняты к обсуждению достаточно интересные темы, и обсуждать здесь, например, Вашу персону, право же было бы некрасиво, при всем моем к Вам уважении.

Поэтому, позвольте мне, помочь Вам переформулировать Ваши вопросы и вместо моей персоны, подставить в их контекст мои новаторские идеи.
А для этого мне очень бы хотелось именно от Вас получить ответ на вопросЫ:
1. Почему американцы спохватились по ракетным программам только тогда, когда Гитлер начал бомбить Лондон ракетами "ФАУ", а не раньше? Почему даже к концу той войны США не смогла достигнуть превосходства над Гитлером в РАКЕТНОЙ ТЕХНИКЕ? Согласитесь, ведь развитие наук в США к 45-му году было не хилым.
2. Стали бы американцы приглашать к себе нациста фон Брауна (до 40-го года), если бы Гитлер отказался вообще финансировать проекты создания ракет дальнего действия в Германии?
3. А разве не по той же причине "мозговой слабости" США еще до 1-й Мировой войны не сочли нужным переманить к себе Циолковского Э.К. для развития своей ракетной техники?

Если ответите на третий вопрос, что ракетной техники в США не было в Повестке дня у США в 1910 году, то с таким же успехом, такой ответ подошел бы и к 1944-му году.
По той же причине отсутствия в Повестке дня США (или кого-либо еще) Варианта проходки Лунной штольни, мои проекты остаются пока невостребованными временем.
С другой стороны, даже если представить, что где-то такой вариант освоения Луны кем-то принят в разработку и получил свое финансирование, то тем силам совершенно нет никакой необходимости приглашать меня к себе для работы, так как все свои предложения я уже изложил открыто. Бери, читай и начинай действовать.

0

24

Варианты освоения Луны.

1-й вариант. Исследование Луны автоматическими устройствами.
Этот вариант ошибочно считают самым лучшим, потому что он не требует присутствия человека на Луне, следовательно, нет риска гибели людей, нет тех огромных затрат на системы жизнеобеспечения, нет всей той огромной массы, которую нужно было бы забрасывать на Луну и возвращать вместе с человеком обратно.
Недостаток этого варианта освоения Луны в том, что он не способен в принципе самостоятельно решать никаких из задач по освоению Луны, сколь бы экономичным он не выглядел.
Но было бы огромной ошибкой, в то же время, сбрасывать со счета всевозможные задачи по работе различных автоматических устройств на Луне, как важнейшая вспомогательная мера для вполне определенного варианта пилотируемого освоения Луны.

2-й вариант. Исследование Луны пилотируемыми Лунными экспедициями на подвижных устройствах.
Такое вариант предполагает предварительную заброску на Луну в определенный район Лунной мобильной техники с системой жизнеобеспечения на экипаж из двух-трех человек. После чего в тот район направляют подготовленный экипаж с пребыванием на Луне в течение одной-двух недель. Люди, расположившись в кабинах мобильной техники, передвигаются по Луне, осуществляют бурение скважин и отбор образцов (практически без выхода на открытое пространство), проводят испытание различных видов техники и технических устройств, связанных со взаимодействием с Лунными горными породами и т.д. Потом экипаж улетает на Землю с отобранными пробами, с образцами испытаний, и с документацией о проведенных исследованиях. Через какое-то время на такого рода мобильную Лунную станцию прилетает новый экипаж с новыми маршрутами передвижения и с новыми задачами по исследованию Луны.
Такой вариант, хоть и интересный, но малопродуктивный на фоне огромных затрат на пилотируемые перелеты.
Но такой вариант есть смысл рассматривать серьезно, как теоретический, чтобы получить точку отсчета по повышению эффективности капвложений в Лунную технику и ее эксплуатацию. Из его рассмотрения становится понятно, почему нужно искать возможность значительно более длительного пребывания экипажа на Луне. Причем, настолько длительного, чтобы вахта одного экипажа сменялась вахтой экипажа другого.
Но увеличение срока пребывания людей на Луне, требует надежной радиационной защиты постоянного места пребывания людей. Такой радиационной защитой может быть только многометровый слой Лунного грунта. Это обстоятельство принуждает к рассмотрению 3-го варианта в виде уже некой Лунной базы (ЛБ).

3-й вариант Освоения Луны в виде Лунной базы.
Такое вариант предполагает предварительную заброску на Луну в определенный район Лунной мобильной техники с системой жизнеобеспечения на экипаж из двух-трех человек. Среди такой техники должен быть Лунный скрепер с дистанционным управлением.
После чего в тот район направляют подготовленный экипаж с пребыванием на Луне в течение одной-двух недель. Люди, расположившись в кабинах мобильной техники, передвигаются по Луне к заранее намеченному небольшому кратеру. С помощью Лунного скрепера на дно этого кратера прорывается траншея-съезд. Потом, по этому съезду мобильные лунники спускаются на дно кратера к его борту. После чего с помощью Лунного скрепера эти Лунники засыпаются многометровым слоем Лунного грунта. Таким образом, экипаж, находящийся в Лунниках с их системой жизнеобеспечения получает надежную защиту от космической и солнечной радиации.
Теперь уже продолжительность пребывания экипажа на Луне попадает в прямую зависимость от запасов пищи, воды и кислорода, доставляемых с Земли. Из-за чего увеличение продолжительности вахты ведет к значительному удорожанию эксплуатации такой ЛБ.
Поэтому и этот вариант следует рассматривать только как теоретический, чтобы получить точку отсчета для экономических расчетов при обосновании такого варианта Освоения Луны, при котором Лунная база будет получать воду и кислород для жизнеобеспечения вахты непосредственно из Лунных недр.

4-й вариант Освоения Луны в виде Лунной базы, расположенной в Лунной штольне.
Это и есть, как раз тот вариант, который был предложен мною космонавтике в 2003-м году на космическом форуме Kuasera (см. мой сайт ).
Этот вариант также предполагает предварительную заброску мобильной Лунной техники на какой-то из масконов ближе к бортовине. Причем техническое оснащение этой техники должно иметь именно горняцкую направленность. Т.е. первая же экспедиция людей на Луну, должна дать возможность человеку, сидящему в Луннике, выдвинутся к борту маскона и начать проходку устья Лунной штольни до глубины 10-15 метров (с полным поперечным сечением 10,0-15,0 м2). А после того, как такая проходка будет совершена, экипаж должен успеть выполнить стыковку Лунника со штольней, с последующей герметизацией такой стыковки (см. рис. 1.).
Весь объем таких работ первый экипаж должен успеть выполнить за 10-13 земных суток в светлый Лунный день.
Следующая вахта может прилетать уже когда угодно. Главное, что теперь для нее есть конкретное на Луне дело - не выходя из Лунника заниматься проходкой Лунной штольни навстречу к источникам с водой, из которой можно получать уже и кислород вместе с водородом на специальных Лунных установках во время Лунных солнечных дней.

0

25

Снова вернусь к разговору о "О Лунном телескопе с видом на Земной шар".
Так же как 16 мая 2010 года я снова здесь процитирую себя из того, что писал ранее:

Salter написал(а):

В апреле месяце дым вулкана затемнил Пол-Европы, остановив все авиарейсы более чем на неделю, создав столпотворение с транспортом. И остается только сожалеть мне о том, что люди так и не подумали о том, что всю картину бедствия они все могли бы наблюдать у себя дома и в аэропортах с телескопа на Луне.
Потрясающее невежество цивилизации. Где у людей ум и хотя бы самая малость реалистичного воображения? Одни миражи с пресловутыми "пришельцами" - больше ничего.
Мне смешно над дикостью цивилизации.

Вот уже второй месяц, как над Москвой висит смог от пожаров иссушенных небывалой жарой торфяников.
Небывалая засуха и жара в июле-августе с.г.  в Европейской части России дополнилась повсеместным горением лесов.
Власти продолжают, как обычно, грешить на несознательность населения из-за того, что Академия наук самоотстранилась от объяснений всех этих ярчайших природных явлений.
Нет у населения и у власти до сих пор понимания, что источниками пожаров в иссушенных жарой и засухой лесах могут быть битые стеклянные бутылки и летающие в воздухе вертолеты. Форма некоторых осколков битой бутылки служит собирающей солнечные лучи линзой нагревающую в одной точке сухую травинку до температуры вспыхивания и зачастую остается только на такую физику процесса подуть воздух, чтобы занялось пламя.
По телевидению в новостях прошли кадры, как поляна с иссушенным хворостом (от старой порубки леса) вспыхнула огнем в момент пролетания над ней вертолета, гнавшего винтами лавину воздуха к земле.
Спрашивается, кто тут поджог лесную поляну?
Население? Нет.
Поджог ее тот, кто захламил поляну при вырубке леса и тот, кто решил полетать над ней на вертолете, т.е. сам пожарный надзор.
Сейчас народ спрашивает у синоптиков, почему они не предсказали столь беспрецедентную жару, засуху, пожары и т.д.
Вчера видел сам на экране, как люди задают вопрос академику РАН (г-ну Нигматулину), типа: «Мог ли Исландский вулкан повлиять на формирование такой небывало засушливой погоды в России?». Академик отвечает, что - нет, не мог. Что, мол, вулкан с его лавой не мог никак дать такой высокий всплеск температуры воздуха.

Уважаемые дамы и господа, давайте задумаемся над тем, почему даже академик, изучающий климат Земли, до сих пор не понял, что делал дым Исландского вулкана с солнечными лучами?
Да потому что не только у этого академика, а у всех людей нет до сих пор представлений (картинки в голове) о том, какую колоссальную площадь на протяжении целого месяца покрывал черный дым Исландского вулкана, не допустивший отражения солнечных лучей обратно в Космос (что обычно делают дождевые облака) и всю энергию солнечного тепла передавшего атмосфере Северного полушария Земли.
Я хочу сказать только одну мысль, что будь этой весной картинка (дыма Исландского вулкана, закрывающего почти всю Европу) с телескопа на Луне, которую могло бы видеть население, то люди и власть уже сами знали бы и без синоптиков и без ученых о том, что нынешнее Лето будет чудовищно жарким и засушливым.
Какое колоссальное количество нынешних бед населения России мог бы предотвратить телескоп на Луне!

0

26

Для данной темы я начал изготавливать презентационные видеоролики.
В первом ролике, я показываю свою авторскую песню "Сверхестесвенного нет" и рассказываю о необходимости строительства Лунной базы по моему варианту - путем проходки Лунной штольни.

http://video.mail.ru/mail/saltpeleia/_myvideo/98.html

0

27

Сразу покажу и второй видеоролик с продолжением данной темы, где в начале исполняю свою песню "Пожар Любви".

http://video.mail.ru/mail/saltpeleia/_myvideo/99.html

0

28

До "кучи", есть смысл добавить сюда мой видеоролик о моем реактивном двигателе и парашюте для челноков, где сначала исполняю "Песню космических хулиганов" Высоцкого В.С.

http://video.mail.ru/mail/saltpeleia/121/38.html

0

29

В сети "mail.ru" на своей видеостраничке http://video.mail.ru/mail/saltpeleia/ я создал специальный видеоальбом с названием "Освоение Луны", где помимо вышеприведенных видеороликов опубликовал три своих видеоролика "Гипотеза Лунного рельефа".
Здесь я излагаю свою версию происхождения Лунных морей на Луне и материков на Земном шаре.
Смотрите мой видеоролик "Гипотеза формирования Лунного рельефа. Часть 1"

http://video.mail.ru/mail/saltpeleia/121/117.html

Смотрите продолжение в видеоролике "Гипотеза формирования Лунного рельефа. Часть 2"

http://video.mail.ru/mail/saltpeleia/121/120.html

Смотрите продолжение в видеоролике "Гипотеза формирования Лунного рельефа. Часть 3"

http://video.mail.ru/mail/saltpeleia/121/119.html

Конечно, смотреть эти видеоролики маленько скучновато, но это будет весьма интересно для тех людей, кто действительно интересуется происхождением нашей планеты Земля и Луной с такими физическими свойствами, какими мы сегодня у них наблюдаем.

0

30

Приветствую Вас, уважаемый Salter!

Я помню, как в детстве в старых подшивках журнала "Техника - молодежи" (с 1957 по 1969) я находил и вырезал все статьи о Космосе, а остальное нес в макулатуру. Журналы с 1970 по 1991 лежали целехонькими до того времени, как отец умер и квартира была продана.

Я очень хорошо запомнил иллюстрацию в одном очень старом номере ТМ - в поверхность Луны вгоняется снаряд, взрыв которого на некоторой глубине образует сферическую полость, после чего космонавт помещает в ней эластичную камеру, надувает ее и помещение лунной базы готово.

Разумеется, в детстве не задумываешься о деталях, и практически до последнего времени такой способ создания Лунной базы представлялся довольно удачным. До того, как я прочитал Вашу тему на форуме Квазара и/или космопорта.

Сейчас я полностью разделяю Ваш взгляд на проблему Лунной базы, даже не знаю, может ли в этой поддержке родиться конструктивная полемика, поскольку с технической стороны я дилетант.

Отредактировано skhar (25-03-2011 15:49:35)

0

31

Раз уж прочитали и разобрались в причинах, почему бомбардировать Луну не следует и почему с самого первого полета нужно заняться проходкой устья Лунной штольни, то это означает только то, что Вы, уважаемый skhar, в вопросе по вариантам освоения Луны имеете представления правильнее любого акедемика. Таково свойство новых знаний, отбрасывающих знатоков знаний устаревших на свалку истории. Так что к дилетантам Вас уже никак нельзя отнести и тут мы с Вами можем вполне вести дискуссию на равных.
Пишите обо всем, что вызывает у Вас сомнения в моем варианте, какие еще доработки нужно выполнить в проекте для полной ясности, согласны ли Вы с тем, что уже сейчас следует заняться разработкой и созданием горной техники для проходки Лунной штольни и приступать к ее испытаниям в земных условиях (например - выполнить ею проходку устья штольни, ее гермитизацию и стыковку с передвижным Лунником, для дальнейшего углубления штольни в изолированном пространстве и т.д.)???
Как по Вашему, было бы полезным для мозгов современной молодежи широкое обсуждение этого варианта освоения Луны на каналах ТВ и в СМИ???

0

32

Salter написал(а):

это означает только то, что Вы, уважаемый skhar, в вопросе по вариантам освоения Луны имеете представления правильнее любого акедемика.

спасибо за столь лестный отзыв, уважаемый Salter.

Salter написал(а):

Пишите обо всем, что вызывает у Вас сомнения в моем варианте, какие еще доработки нужно выполнить в проекте для полной ясности

как всякого нормального журналиста, меня интересуют детали.
во-первых, к своему стыду я так и не понял, как работает предложенная Вами "вакуумная пушка"?
во-вторых, проистекающий из этого вопрос шлюзования. Если я правильно понял, воздух так или иначе будет тратиться безвозвратно. Пусть и в малых дозах, но все-таки это нужно учитывать. Вероятно, если это просчитать заранее, можно будет четко представлять потери и, соответственно, запасы, которые везти с собой.

это основные непонятные мне моменты.

0

33

skhar написал(а):

как всякого нормального журналиста, меня интересуют детали.
во-первых, к своему стыду я так и не понял, как работает предложенная Вами "вакуумная пушка"?

Чтобы охотничье ружье выстрелило, в его ствол вставляется патрон. Патрон состоит из гильзы с пистоном. В полости гильзы заложена мерка пороха и мерка дроби (картечи). Механизмы вставки патрона в стол разные и на них мы останавливаться не будем.
В вакуумной пушке для условий Луны заложены примерно те же принципы стрельбы руды в отвал, что и в ружье. Но помимо пороха может применяться для выстреливания сжатый воздух или электромагнитный толкатель. Здесь есть главное отличие. Заряжание происходит в воздушной среде с давлением примерно в 1 атмосферу, а после заряжания в стволе пушки патрон оказывается в вакууме. Если в патроне было место даже для одного кубического дециметра воздуха (1 литр по объему), то его энергии сжатия в 1 атмосферу вполне может хватить для того, чтобы вытолкнуть руду массой 100 кг в вакуум на отвал поверхности Луны из лунника. Это наверняка будет основным принципом выталкивания отбитой в забое руды из обитаемой Лунной штольни в вакуумное пространство поверхности Луны. Поэтому я и назвал такое устройство для шлюзования пустых горных пород из штольни «вакуумной пушкой».
Кто-то может пожалеть расхода дыхательной атмосферы внутри Лунника и штольни на такие цели по выбросу горных пород в отвал. Но дыхательную атмосферу расходовать для выстреливания руды из пушки – не понадобится. Потому что для этой цели будут использоваться или газы от буровзрывных работ, собираемые после взрыва руды в забое в специальные баллоны (на период взрывных работ дыхательный воздух из призабойного пространства будет откачиваться).
Если отбойка горных пород в забое будет вестись путем выпиливания блоков специальными пилами (чтобы не заниматься доставкой взрывчатки с Земли), то собираться в специальные баллоны будет тот газ, который будет выделяться из забоя и из отбитой руды во время отбойки.
Если такого рода газовыделений из горных пород будет не достаточно, то наиболее вероятным будет применение комбинированного способа проходки Лунной штольни, т.е. не только выпиливание блоков, но и частичное применение буровзрывной отбойки. Тут пусть не большое, но какое-то количество взрывчатых веществ с Земли доставлять все же придется. Так что газов для работы вакуумной пушки будет предостаточно, вместо дыхательного воздуха.

skhar написал(а):

во-вторых, проистекающий из этого вопрос шлюзования. Если я правильно понял, воздух так или иначе будет тратиться безвозвратно. Пусть и в малых дозах, но все-таки это нужно учитывать. Вероятно, если это просчитать заранее, можно будет четко представлять потери и, соответственно, запасы, которые везти с собой.

Получается, что отвечая на Ваш первый вопрос, уважаемый skhar, я ответил и на Ваш вопрос второй.

0

34

сегодня я наткнулся на две новости, перекликающиеся между собой.

о планах космических агентств

Первый полет на Марс 26 космических агентств мира намерены осуществить совместно после 2030 года, сообщил журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов, передает РИА Новости.

"В совместной декларации, которую подписали в области пилотируемой космонавтики все 26 космических агентств, говорится, что полеты в дальний космос целесообразно осуществлять совместно. Конечно, подобный полет в одиночку могут осуществить США, Россия, Китай в настоящее время тоже может. Но исходя из стоимости и целесообразности, все высказались за совместную программу", - сказал Перминов.

Отвечая на вопрос, какие планеты солнечной системы могут стать приоритетными для первого совместного полета, он сказал: "Большой интерес сейчас к Луне. Особенно после того, как выяснилось, что там на полюсах есть вода". "Поэтому многие страны вернулись к идее создания обитаемых станций на Луне. Но основная планета, к которой устремлены взгляды космических агентств, это Марс. После 2030 года должен быть к этой планете совместный полет", - сказал Перминов.

полет на марс и радиационная безопасность

Астронавтам, которых отправят создавать колонии на Марсе, следует посоветовать избегать беременности по пути на Красную планету. Трое ученых исследовали на этот счет опасности, которые несет радиационное излучение.

Высокоэнергетические частицы, бомбардирующие космический корабль, почти наверняка стерилизуют любой плод женского пола, зачатый в глубинах космоса, что затруднит создание успешных колоний на Марсе после высадки там экипажа землян.

"Нынешние возможности экранирования кораблей, вероятно, не позволят осуществлять нормальное зачатие при полетах на Марс", - говорит специалист-биофизик из Центра исследований NASA,Тор Страуме. Он является ведущим автором обзора, опубликованного в "Журнале космологии" (Journal of Cosmology).

Секс в космосе - щекотливая тема для NASA, чей кодекс поведения для астронавтов предписывает поддерживать всегда и везде "отношения доверия" и "высокие профессиональные стандарты". Но логическим следствием освоения человеком космического пространства является колонизация, пишет Страуме и его сотрудники. Марс - самая ближайшая к нам планет и, очевидно, она лучший выбор для освоения, но такое путешествие повлечет за собой необходимость воспроизводства.

ДНК, которые способствуют
развитию оплодотворенных эмбрионов и функционированию всех клеток в организме, могут быть легко повреждены излучением, которое будет "бомбардировать" астронавтов по пути на Марс и, в конечном счете, на самой планете.

Космический секс губит радиация

Одна из опасностей исходит от солнечных вспышек, которые рассеивают энергетически заряженные протоны по всей Солнечной системе. Хотя длительность и интенсивность таких вспышек трудно предсказать заранее, от этих частиц будет относительно легко защититься, приводит слова Страуме портал SPACE.com.

"Покрытие слоем в несколько сантиметров может снизить их интенсивность до вполне приемлемого уровня", - считает л Страуме.

Гораздо более серьезную проблему будут представлять потоки излучения, исходящие из-за пределов Солнечной системы.

Так называемые галактические космические лучи состоят в основном из высокоэнергетических протонов, но они также включают в себя заряженные атомные ядра практически всех элементов периодической таблицы вплоть до железа, которое является довольно тяжелым, с атомарной точки зрения. Такие заряженные частицы могут повреждать биологические молекулы, такие как ДНК, они легко смогут пробиваться через экраны космического корабля в процессе путешествия в межпланетном пространстве.

Опасность для репродуктивных функций организма представляет внезапное воздействие ионизирующего излучения. Такое происходит, например, при лучевой терапии в процессе лечения рака или при взрыве атомной бомбы.

Тем не менее, исследования, проведенные на приматах (не человекообразных) показали, что даже относительно низкой дозы ионизирующего излучения достаточно, чтобы убить большинство незрелых яйцеклеток, или яйцеклетки женского плода во второй половине беременности. Если эти результаты применимы к людям, то девушка, зачатая в межпланетном пространстве, вполне может родиться бесплодной из-за повреждения ее яйцеклеток.

"Эти клетки нуждаются в особой защите во время зачатия и беременности, чтобы женщины не стали бесплодными, а могли бы продолжать род человеческий и процессе освоения других планет", - подчеркивает Страуме.

Беременность в космосе рискованна

Ребенок, зачатый в космическом пространстве, вероятно, будет страдать и от других проблем.

В процессе оплодотворения клетки делятся и дифференцируются очень быстро, поэтому вероятность повреждения даже одной единственной клетки, которой суждено стать мозгом или другим органом, увеличивается в разы. По словам Страуме, дозы радиации, получаемые плодом во время путешествия на Марс, вероятно, могут привести к тяжелым формам умственной отсталости и другим заболеваниям.

Аналогичные проблемы могут возникнуть и в результате повреждения сперматозоидов, говорит биолог и генетик Эндрю Вайробек из Национальной лаборатории Лоренса Беркли, который не принимал непосредственного участия в описываемом исследовании. Хотя последствия воздействия космического излучения неясны, даже низкие дозы радиации могут убить или повредить сперматозоиды, что может сделать мужчину бесплодным или привести к врожденным дефектам.

"Мы знаем, что ионизирующее излучение может вызвать постоянное генетическое изменение в стволовых клетках" - это клетки, из которых возникает сперма, замечает Вайробек.

Страуме и его коллеги отмечают, что одним из предположительно перспективных мест для создания базы вблизи Марса, по крайней мере с точки зрения радиационного воздействия, может стать марсианская луна Фобос, в частности, расположенный на ней кратер Стикни, который находится на той стороне, которой Фобос повернут к Марсу. Высокие стены кратера вместе с Красной планетой могут воспрепятствовать проникновению в это место до 90 процентов космических лучей.

С другой стороны, свои собственные трудности будет создавать низкая гравитация Фобоса. Но излучение - это такая острая проблема, что нам просто необходимо изучать наши возможности для успешного воспроизводства в условиях дальнего космоса.

"Это вопрос, который действительно должен быть решен, если мы планируем создавать колонию на Марсе", - резюмировал Страуме.

думаю, Ваш вопрос

Salter написал(а):

Как по Вашему, было бы полезным для мозгов современной молодежи широкое обсуждение этого варианта освоения Луны на каналах ТВ и в СМИ???

становится как нельзя более актуальным!

0

35

Уважаемый г-н skhar, здесь ведется тема о моем варианте освоения Луны (путем проходки Лунной штольни для обустройства Лунной базы), а не о марсианских прожектах.
Для деятельности человечества по освоению космических тел всей нашей Солнечной Системы на ближайшие 200-300 лет Марс будет самой бесперспективной и неинтересной планетой для космонавтики. Все нынешние планы по Марсу обусловленны весьма примитивным представлением о будущей космической деятельности человечества. Такие мои представления о будущем обусловлены сравнением основ Лунной и Марскианской геологий.
Марсианские горные породы представляют собой разнообразие окислов практически аналогичного разнообразию земных окислов. В этом отношении Лунная геология коренным образом отличается от Земной геологии (и соответственно, - от Марсианской).
Проходка Лунной штольни и целой сети горных выработок в недрах Луны (для Лунной базы), а также бурение разведочных скважин (с отбором керна) на глубины до 10 км из созданных в недрах Луны КАМЕР ("камера" - это горизонтальная горная выработка в недрах достаточно большого сечения и используемая в качестве производственного, бытового или хозяйственного помещения) - позволит достаточно наглядно увидеть огромное множество особенностей Лунной минералогии в сравнении с Земной геологией. Вряд ли горные породы в недрах Луны в виде разнообразных окислов будут превышать 50 % от общей массы Лунных горных пород в недрах.
Разнообразие новых минералов на Луне в сочетании с новыми физическими условиями их переработки для получения различных новых материалов с новыми фантастическими свойствами станет фундаментальной основой для развертывания невиданной по масштабу хозяйственной деятельности человечества не на одно столетие со стремительным ростом по численности Лунного космического поселения.
Полученные в недрах Луны знания о богатствах нашей Солнечной Системы будут настолько грандиозными, что заставит все человечество направить дальнейшие свои усилия на создание аналогичных поселений на космических телах со схожими с Луной условиями. Тут уже человечеству будет не до Марса.

0

36

Уважаемый Salter, я как-то предупреждал, что конструктивного диалога у нас может не получиться по причине полного моего согласия с Вашей концепцией Лунной штольни. Прошу также меня извинить за приведенные выдержки. Ими я хотел показать исключительно то, что Космонавтика так и продолжает гнуть свою линию, без пересечения с другими отраслями, в том числе с горной отраслью, о которой говорите Вы.

Но давайте вернемся к сути вопроса. Тюбинги - какими они должны быть? Каковы их габариты, сколько их количественно, Вы предполагаете, должно быть и как они могут быть доставлены к месту использования?

(чуть позже я еще сформулирую вопросы, если не возражаете)

0

37

skhar написал(а):

Тюбинги - какими они должны быть?

Общие сведения о таком виде крепи для различных горных выработок (сооружений) как тюбинги можно получить на страничке http://seenandheard.narod.ru/td8.htm.
Но эти тюбинги там годятся для земных условий, т.е. с высокой силой тяжести, с высокими показателями горного давления.
На Луне же, в устье штольни, горным давлением вообще можно принебречь. Задача для тюбинговой крепи там обратная - держать внутри выработки (внутри устья штольни) давление воздуха в 1 атмосферу и не деформироваться и не допустить утечки воздуха в вакуум на поверхности Луны. Это не так-то просто соблюсти особенно для той части тюбинговой трубы, которая выступает наружу из устья Лунной штольни и состыкована с Лунником, потому что эта часть будет подвергаться регулярно эпизодическому боковому (с одного верхнего бока трубы) воздействию солнечных лучей, до тех пор пока не будет укрыта особым образом.
Также тюбинговая труба не должна деформироваться при закачке под давлением жидкого герметика в затрубное пространство через специальные штуцеры.
Поэтому представьте себе трубу из легкого и прочного сплава (из титано-магниевого или дюралюмения) толщиной стенки 5 мм и диаметром в з метра и длиной 5 метров, разрезанную ВДОЛЬ на равные 4 части. Приварите ко кромкам каждой из этих частей ребра жесткости для будущей стыковки их друг с другом (для сборки их обратно - в трубу) и Вы получите четыре тюбинга.
Изготовив несколько штамповочных матриц с пуансонами и расставив их в ряд можно сделать вытяжку металла, чтобы каждый тюбинг стал гофрированным с продольными и поперечными ребрами жесткости так, как я показал его на Рис. внизу.

skhar написал(а):

Тюбинги - какими они должны быть? Каковы их габариты, ..

См. на Рис. внизу.

skhar написал(а):

...сколько их количественно, Вы предполагаете, должно быть и как они могут быть доставлены к месту использования?

/
Думаю, что 24-х тюбингов длиной по 5 метров будет достаточно. Схема их упаковки показана на Рис. внизу. Доставляться они на Луну должны заранее (одноразовыми стартами) вместе с другой техникой.

0

38

24*5=120 м. Выработка должна УЖЕ быть такой перед установкой тюбингов или они должны будут монтироваться ПОСЕКЦИОННО при проходке штольни? Потому что как-то не могу представить, как космонавты будут переносить через лунник части тюбинга для его сборки внутри штольни.

0

39

Salter написал(а):

Представьте себе трубу ... диаметром в 3 метра и длиной 5 метров, разрезанную ВДОЛЬ на равные 4 части. Приварите ко кромкам каждой из этих частей ребра жесткости для будущей стыковки их друг с другом (для сборки их обратно - в трубу) и Вы получите четыре тюбинга.

Поэтому, мне казалось не трудно было догадаться, что из таких 24-х тюбингов может изготовить ровно 6 труб (обечаек) с длиной по 5 метров. Состыковав эти 6 труб друг с другом, мы получаем общую длину трубы в 30 метров.
23.07.2010 г. я писал здесь: "Первая же экспедиция людей на Луну, должна дать возможность человеку, сидящему в Луннике, выдвинутся к борту маскона и начать проходку устья Лунной штольни до глубины 10-15 метров (с полным поперечным сечением 10,0-15,0 м2). (См. Рис. 1.)".
После этого из тюбингов собирается труба длиной 30 метров, которая будет выставляться из устья Лунной штольни. К торцу такой трубы нужно повести Лунник и состыковать с ней. Об этом я и писал 23.07.2010 г. далее: "А после того, как такая проходка будет совершена, экипаж должен успеть выполнить стыковку Лунника со штольней, с последующей герметизацией такой стыковки (См. Рис. 1.)."
Надеюсь теперь, уважаемый skhar, и Вам и всем остальным читателям будет ясно, что проносить тюбинги сквозь Лунник не потребуется.

0

40

Спасибо за разъяснение, уважаемый Salter! Теперь мне действительно стали понятнее некоторые детали. И понятнее стало ваше замечание о необходимости упоминавшегося на форуме Космопорта zenixом робоскафандра.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Соли Соликамска » Технология освоения Луны » Мой проект строительства Лунной базы


Создать форум. Создать магазин