Соли Соликамска

Объявление

Уважаемые дамы и господа!
Спустя почти 5 лет, я наконец-то получил возможность вернутся на форум. Его блокировка похоже теперь снята и он снова заработал. Прежде всего все посетители этого форума должны знать, что в Крыму возобновлено г-ном С.В. Сирик производство моей морской соли "Пелея" (прошлое название "Ахиллес") по Патенту РФ на изобретение № 2449774, как сбалансированная смесь озерных минералов галита и карналлита морского происхождения абсолютно с теми же физиологическими оздоровительными свойствами и эффектами, как у прежней смеси из соликамских минералов "Шпатового галита" и "Желтого карналлита". Г-н С.В. Сирик является участником этого форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Соли Соликамска » Проблемы ванной комнаты » Ванны с морской водой.


Ванны с морской водой.

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

В этой теме я предлагаю участникам форума рассмотреть разного рода морские соли для приготовления ванн с морской водой для того, чтобы выяснить - какие натуральные морские соли можно считать самыми лучшими в мире. Я совершенно уверен, что ванная комната в нашей квартире нужна нам не только для того, чтобы иметь возможность регулярно и добротно мыться, но только она может дать возможность нашему телу получать регулярное и полноценное питание необходимых солей и микроминеральных питательных веществ через кожу при приеме ванны с высококачественной морской водой.

Именно это обстоятельство и позволяет мне сегодня говорить о совершенно новой и перспективной культуре ванной комнаты.

0

2

Salter написал(а):

В этой теме я предлагаю участникам форума рассмотреть разного рода морские соли для приготовления ванн с морской водой для того, чтобы выяснить - какие натуральные морские соли можно считать самыми лучшими в мире.

Давно это было. Как-то, по случаю, мне привезли из Англии упаковку «морской соли для купания в ванне» (Natural Sea Salt for Bathing) весом 500 гр. фирмы Tidman’s стоимостью в 1,5 фунта стерлингов. У меня даже фотка ее сохранилась в компе.

Я попробовал принять такую ванну и понял, что это обычная пищевая соль. Полазив после этого по Интернету европейских сайтов и США я понял, что там все подобного рода натуральные морские соли получают или аналогичным образом (с испарением воды в морских лагунах на специальных заливных полях) или путем добычи пищевой каменной соли из шахт. После этого я перестал интересоваться забугорными морскими солями, потому что они ни в какое сравнение не идут с Вашей морской солью «Пелея» (в прошлом "Ахиллес"), уважаемый Salter.
Думаю, что к моему мнению присоединятся и остальные посетители Вашего форума. Пусть покажет время.

С уважением, Mooniak.

0

3

Mooniak написал(а):

Я попробовал принять такую ванну и понял, что это обычная пищевая соль.

Это действительно так и есть. У меня есть такая соль и даже ее качественный состав, где указано что содержание в ней хлорида натрия (NaCl) составляет 99%, т.е. эта английская морская соль есть обычная пищевая соль.
И такие хлоридно-натриевые соли, осевшие при испарении морской воды на взморьях, принято во всем мире назвать "морскими солями", но на самом деле они совершенно не воспроизводят физиологические свойства естественной морской воды Мирового океана.
А почему они не воспроизводят, пока пусть подумают посетители форума сами и выскажутся здесь по этому поводу. Хотя я плохо верю, уважаемый Mooniak, что кто-либо наберется мужества дать ответ здесь на мой вопрос.
Потому что ученых нет по данной проблеме.
Тут мы с Вами, уважаемый Mooniak, знаем на много больше любого академика.

0

4

Salter написал(а):

У меня есть такая соль и даже ее качественный состав, где указано что содержание в ней хлорида натрия (NaCl) составляет 99%, т.е. эта английская морская соль есть обычная пищевая соль.

Интересно было бы здесь увидеть этот самый "качественный состав" английской морской соли, потому что на упаковке его не было отражено. А за одним было бы хорошо разместить тут сразу хим. состав морской соли "Пелея» (в прошлом "Ахиллес") для наглядного сравнения.
С уважением, Mooniak.

0

5

Mooniak писал: "Интересно было бы здесь увидеть этот самый "качественный состав" английской морской соли, потому что на упаковке его не было отражено.".
Я уже писал выше, что в составе английской морской соли 99% хлорида натрия (как в пищевой чистой соли "Экстра"), т.е. ничего интересного в ней нет. Покопаюсь в бумагах, найду и со сканирую на всеобщее обозрение "успехи" фирмы Tidman’s чуть позже.
Меня, вот, больше волнует низкая посещаемость этого форума и не желание посетителей как-либо реагировать на те великие и важнейшие для жизни каждого человека мои заявления о возможности питания организма через кожу.
Складывается впечатление, что у людей наступила полная атрофия в восприятии чего-либо нового и полезного, включая восприятие критическое. Интересно, чем можно разрушить такое твердокаменное обывательское равнодушие?
Впрочем, ограничусь констатацией факта. Пусть читают о том, что я думаю о них. Может этот вывод возымеет действие.
Mooniak писал: "А за одним было бы хорошо разместить тут сразу хим. состав морской соли "Пелея» (в прошлом "Ахиллес") для наглядного сравнения.".
Не для наглядного сравнения, а для доказательства причин включения процессов питания через кожу, повышающего в значительной мере жизненный потенциал человека здорового и несущего исцеление для огромной массы больных людей привожу таблицу главенствующих элементов в морской соли "Пелея» (в прошлом "Ахиллес") в сравнении с составом воды Мирового океана и межклеточной жидкости.
Кстати, рекомендую всем посетить тему: "И помыться и дать питание телу", где со ссылки на эту таблицу я начну давать описание сущности питания через кожу при приеме ванны с морской водой "Пелея" (равно как и при остальных водно-гигиенических процедур с этим питательным раствором).

0

6

Я нашел документ ответа представителя фирмы Tidman’s о химическом составе английской Морской соли для ванн.
Привожу ниже сначала свой русский перевод этого ответа, а потом сосканированную картинку самого документа, чтобы посетители этого форума, сами могли сравнить состав английской натуральной морской соли с составом нашей натуральной морской соли "Пелея" (в прошлом "Ахиллес") из глубин осевшего Древнего Пермского моря.

Представитель фирмы Tidman’s написал(а):

КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СОЛЬ МЭЛДОН
Ко. Лтд.
Изготовление и продажа соли - с 1882

21 июня 1999
Госпожа Е. Потер
96а Вест Энд Лайн
Мидцлэсекс
Хайес
UB35LX

Уважаемая Госпожа Потер
Касательно: - Морской Соли для ванн фирмы Тидманс
Спасибо за ваше письмо, с запросом информации о химическом составе нашей Морской соли фирмы Тидманс. Как Вы можете предполагать, она близка по составу к естественными компонентам чистой морской воды, то есть наш продукт не содержит каких-либо добавок.
Хлористый натрий (до) - 99,5 %
Калий - 0,08 %
Кальций - 0,1 %
Магний - 0,01 %
Сульфат - 0,2 %
Влажность - 0,1 %
Йод и бром - следы.

Азот и фосфор содержатся в очень ограниченной степени в открытом море, и это частично объясняет ограниченный рост растений по сравнению с ростом на земле. Фактически большинство азота и фосфора, встречающегося на наших реках - результат, "вымывания" минеральных удобрений из фермерских земель. Следы этих нежелательных веществ удалены в процессе кристаллизации морской соли в результате естественного солнечного испарения.
Я надеюсь, что этим ответил на ваш запрос, пожалуйста, пишите снова, если будут любые дальнейшие вопросы, которые Вы захотели бы задать.

Искренне Ваш,
Клив Осборн ".

0

7

Salter писал:

Я нашел документ ответа представителя фирмы Tidman’s о химическом составе английской Морской соли для ванн.
Привожу ниже сначала свой русский перевод этого ответа, а потом сосканированную картинку самого документа, чтобы посетители этого форума, сами могли сравнить состав английской натуральной морской соли с составом нашей натуральной морской соли "Пелея" (в прошлом "Ахиллес") из глубин осевшего Древнего Пермского моря.

Да-а уж! Содержание каменной соли (NaCl) у этой английской "Соли для ванн" составляет 99,5%. Да, это же, как у нашей пищевой соли "Экстра", чистый минерал - галит :D
Вот это - да!
Не ожидал, что до такого конфуза англичане докатятся!
Кинулся искать по Интернету "Sea salt" и оказалось, что на всех англо-говорящих сайтах за морскую соль выдают обычную пищевую соль (хлористый натрий) оседающую при испарении морской воды.
Похоже, что в мире никто не знает, из каких хлоридных минералов состоит естественная морская вода. Оказывается, весь мир не знает, что минерал карналлит с его химической формулой (MgCl2.KCl.6H2O), содержащийся в естественной морской воде, - что он весьма гигроскопичен, и поэтому никогда ни на каком взморье (при повышенной влажности воздуха и наличии осадков) при испарении воды он пойти в осадок НЕ СМОЖЕТ вслед за каменной солью. :)
Оказывается, для того, чтобы карналлит начал оседать из остатков морской воды (после выпадения в осадок из нее пищевой каменной соли) нужен круглый год сухой жаркий климат, как на Аравийском полуострове и так целыми веками. Кстати, соль Мертвого моря - это и есть карналлит, с примесями хлоридных минералов (галита, сильвина и бишофита).
Salter, Вы пробовали карналлит растворять в ванной и испытать такую ванну на себе?

0

8

Mooniak спрашивал:

Вы пробовали карналлит растворять в ванной и испытать такую ванну на себе?

Когда-то, давно, я пробовал принимать морские ванны с самыми разнообразными солями, в том числе и с минералами Мертвого моря и с минералом карналлитом Верхнекамского месторождения солей. Приятного мало. Ранки и царапины саднят, сердцебиение нарастает, возникает желание поскорее смыть с себя то постороннее, чего кожа не любит.
Сходные (но не точно такие же) ощущения возникают и при приеме ванн из пищевой соли, которая упакована (изготовлене) какими-то химкомбинатами с такими названиями, как «Морская соль» или «Соль для ванн».
Совершенно ясно, что я никогда бы не рекомендовал такие ванны принимать людям, потому что такие все несбалансированные соли – это химически активные вещества, растворы которых действуют на ткани человека токсично.
А что такое сбалансированные соли?
Сбалансированные соли – это такие соли, химический состав макроэлементов которых близок к  солевому составу плазмы крови человека (межклеточной жидкости человека) или к солевому составу естественной воды Мирового океана.
Так вот, морская соль «Пелея» (в прошлом "Ахиллес") является именно такой, единственной в Мире, сбалансированной солью. Быть сбалансированной солью (по химическому составу основных ионов) – это условие необходимое, но недостаточное, чтобы быть полноценным продуктом для приема ванн и различных водно-гигиенических процедур. Другое важнейшее условие для того, чтобы сбалансированные соли превратились в полноценные морские соли, представляет собой обязательное присутствие питательных МИКРОминеральных веществ из всего реестра таблицы Менделеева с кодовым соотношением этих веществ, аналогичных коду соотношения элементов в составе естественной воды Мирового океана.
Люди в массе своей поражены очень широким разнообразием всевозможных недугов именно из-за того, что вместе со всей современной медициной не знают и пока еще – не понимают, необходимости регулярного (раз в неделю) приема теплых ванн с морской водой типа «Пелея» у себя в быту, т.е. не понимают необходимости регулярной БАЛАНСИРОВКИ состава солей и микроминеральных веществ в межклеточной жидкости СВОЕГО ТЕЛА. Мой сайт http://sea-salt.narod.ru и этот форум, как раз и призваны для того, чтобы поведать человечеству о причинах основной массы болезней людей и показать каждому человеку основные пути оздоровления своего организма и повышения его жизненного потенциала на долгие годы через привитие новой культуры использования ванной комнаты в быту с помощью морской соли «Пелея» (в прошлом "Ахиллес").

С уважением, Salter.

0

9

Уважаемый Salter,
Тут на страничку форума, кто-то не постеснялся прилепить рекламу какой-то «натуральной морской соли» с гиперпересылкой на сайт http://www.sol-eli-product.com/salt.htm.
Похоже, конкуренты производству Вашей морской «Пелея» (в прошлом "Ахиллес") не дремлют. Сегодня они залезают со своей рекламой сюда, на форум МС «Пелея», а завтра они добьются полного запрета и прекращения производства МС «Пелея».
Что Вы думаете по этому поводу?

0

10

Mooniak написал(а):

Тут на страничку форума, кто-то не постеснялся прилепить рекламу какой-то «натуральной морской соли» с гиперпересылкой на сайт http://www.sol-eli-product.com/salt.htm.
....
Что Вы думаете по этому поводу?

Я думаю, что упомянутая Вами, уважаемый Mooniak, «Сивашская соль для ванн» является весьма опасным для здоровья людей продуктом (если на веру взять информацию сайта  http://www.sol-eli-product.com). И, конечно, наш форум «О культуре ванной комнаты» на основе водно-гигиенических процедур с морской водой «Пелея» никак не может нести ответственности за размещение на его страницах рекламной фигни любого рода.
Попробую привести здесь таблицу химсостава «Бледно-розового» и «Розового» образцов этих пресловутых «Сивашских» солей для ванн.

Сначала, цитата:

ООО "Сол-Эли-Продукт" является производителем и поставщиком натуральной морской соли соленого озера Сиваш - залива Азовского моря.

Эле-  / Бледно  / Розовый /
мент  / розовый / образец /
          / образец /             /
        /     %       /   %        /
Na    /   36,6100 /  35,170 /
Cl     /   60,2800 /  58,330 /
K      /     0,4600 /    0,960 /
Ca    /     2,0700 /    3,530 /
Mg    /     0,0700 /    1,060 /
Te    /    0,1300 /             /теллур
Cs     /    0,0400 /              /цезий
Ba     /    0,0200 /    0,080 /Барий
V       /    0,0050 /             /
Cr      /    0,0070 /    0,018 /Хром
Mn     /    0,0040 /    0,006 /Марганец
Fe      /    0,0060 /    0,030 /железо
Co      /    0,0030 /    0,007 /Кобальт
Ni       /    0,0030 /    0,007 /Никель
Hf       /    0,0030 /    0,006 /Гафний
Cu       /              /    0,004 /Медь
Ta       /    0,0022 /             /Тантал
W        /   0,0011 /    0,002 /Вольфрам
Zn       /    0,0023 /   0,002 /Цинк
Ga      /               /    0,001 /Галлий
Pb      /     0,0011 /             /Свинец
Rb      /     0,0012 /    0,001 /Рубидий
Sr       /     0,0380 /    0,001 /Стронций
Nb      /                /     0,001 /Ниобий
I         /                /     0,120 /Йод
Sc       /     0,0790 /              /Скандий
As       /                /    0,001 /Мышьяк
Ce       /                /    0,025 /Церий
Ti        /                 /    0,040 /Титан
La       /                 /    0,018 /Лантан
Pr        /                 /    0,020 /Празеодим
Nd       /                 /    0,056 /Неодим
Hg        /                /    0,005 /Ртуть
Tl         /                /    0,004 /Таллий
Bi         /                /    0,003 /Висмут
            /    99,8359 /  99,5080 %

А теперь, разве кто-нибудь здесь сможет ответить на целую массу вопросов, например:
- Куда из морской воды при ее испарении подевался вдруг двухвалентный анион сульфата ([SO4]-2), а его должно было быть не менее 7 % (см. в моем посте от 21.10.2007)?!?!?
- Что случилось с ионом брома? Куда подевался этот важнейший бальнеологический элемент морской воды?
- А откуда взялась такие огромные концентрации «тяжелых» металлов и лантиноидов?
- Перед глазами во весь рост встает металлургия Мариуполя и запреты ведомств Медицинского надзора на купание на берегах Азовского моря из-за нарушения экологии его акватории?
- Почему в одном случае, массовая доля (МД) калия превышает МД магния почти в 7 раз, а в розовой соли МД магния оказалось даже больше МД калия?
- По каким патентам ребята «химичат» при производстве своих «розовых» солей для ванн?
Тот, кто пользуется такими солями для ванн, тот пускай потом не удивляется обнаружения у себя в организме раковых заболеваний от изотопной перенасыщенности.

В заключении, по поводу Вашего вопроса, уважаемый Mooniak, я хочу сказать, что морская соль «Пелея» никакого отношения к подобного рода уродливым солям не имеет и иметь не может. Пусть мой ответ станет самым суровым предостережением каждому покупателю морской соли «Пелея», что путать эту соль ни в коем случае нельзя с другими (как правило - ложными и вредными для организма) солями для ванн.

0

11

Ужас! :mad:
А с виду - красивая соль.

0

12

Да, уж.
Волосы дыбом. :angry:

0

13

Вы такие интересные. Если два конкурента будут гнать друг на друга, не только волосы дыбом встанут. Верить первому слову, это не значит верному.

0

14

Алена написал(а):

Вы такие интересные. Если два конкурента будут гнать друг на друга, не только волосы дыбом встанут. Верить первому слову, это не значит верному.

Вы можете не верить, уважаемая Алена, но при этом было бы не плохо Вам самой подумать и попытаться найти ответы на те вопросы, которые я задал специалистам Сивашской морской соли, а за одним не помешало бы подумать о том, почему на их пресловутом сайте нет открытого форума, чтобы Вы сама могли бы спросить у них ответа на поставленные вопросы.
Наш форум, это не форум рекламы морской соли "Пелея", это форум о культуре ванных комнат, о культуре водно-гигиенических процедур человечества, здесь надо говорить всем только правду.

И еще.
Здесь, в теме "Божественный промысел?" http://seasalt.build2.ru/viewtopic.php?id=9, где при описании истории человечества "Дотроянского периода" (до 1340 г. до н.э.), я записал следующие строчки: "Вполне вероятно и скорее всего, уровень Черного моря был ниже уровня Средиземного моря не менее 10 метров. Вот такой перепад высот и заставлял скалы двигаться в тот момент, когда после серии землетрясений возникла расщелина и вода из средиземного моря хлынула в Черное море, когда в пойме реки Дон, впадающей в Черное море, стало возникать Азовское море, погружая в свою пучину великую металлургическую Атлантиду, с ее кольцеобразными каналами.
Вот цепями этой «азовской» Атлантиды и был прикован богами Олимпа к скале титан Прометей у целебных источников Мацесты за то, что металлургам Атлантиды в стране кочевников (обуздавших лошадей – в Таврии) подарил тайну и великую преобразующую силу огня.".

Что же следует из этих строчек?
Из этих строчек следует, что Ахиллес родился спустя 1 год после завершения похода аргонавтов за золотым руном на Кавказ (к Мацесте), где на скале был прикован титан Прометей. Это и был как раз тот момент, когда водопад в 10 метров переливал морскую воду из Средиземного моря в море Черное, поднимая уровень последнего и заливая обширную пойму реки Дон, образуя Азовское море и залив Сиваш.
А в этой пойме как раз и находилась сама знаменитая Атлантида! И теперь она вся уходила под воду.
Вот почему, вдоль всего шельфа Крымского и Черноморского побережья на дне во многих местах обнаруживают археологи руины древнегреческих строений.
Таким образом, я утверждаю, что на дне Сиваша надо искать великую Атлантиду, уважаемая Алена, а не выпаривать соль сомнительного качества.

0

15

Да Гониво это все!!!

Если Вы занимаетесь производством или продажей соли, это не дает Вам повода поливать грязью других, тем более в таком тоне!
У меня бабушка из Крыма, я все детство провел в Евпатории, изъездил Сиваши, оз. Сасык-Сиваш!! И убежден на 100%, что лучше места в Крыму нет!
В начале прошлого века даже был академи русский (не помню его имени), так он пол жизни своей посвятил исследованию крымской соли!!! Кому интересно, ищите в интернете.

Поэтому, думаю не стоит слушать бредни, которые пишут конкуренты друг на друга! я, если честно, на много больше слышал хорошего о Крымских солях, нежели о солях Ахилес... Это вообще что? Какая то каменная соль??? Да сейчас все пишут о богатейших микроэлементных составах и все такое, тем не менее в аптеках не найти ничего круче, чем солей мертвого моря не удается...

По поводу микроэлементного анализа розовой соли, который опубликован выше. По первому впечатлению, я как химик, ничего подозрительного не вижу. Заходил на сайт этой компании  - Соль Элит ПРодукт вроде. Да там был опубликован анализ соли из МГУ. Но он не совсем точен, поскольку хромотограф разложил соль на все составляющие, а это не совсем верно.

В чистом виде содрежание этих веществ в соли НЕВОЗМОЖНО!! Они могут содержатся лишь в виде ионов внутри молекул, из которых состоит кристаллическая решетка соль! А это уже совсем другое дело!

Если сделать такой подобный анализ Ахилеса, полсе всех механических воздействий применямых при добыче, вообще не известно какой состав будет тогда...
Интересно посмотреть на результаы хромотографии соли Ахилес. Если есть, выложите пожалуйста!

Лично я никаких претензий к этой соли не имею, тем более, что она сопровождается Российскими сертификатами. Сертификаты я проверил по Базе Роспотребнадзора. Можете посмотреть здесь, уважаемые господа: http://fp.crc.ru/

Могу сказать, что сертификатам я привык доверять, поскольку сам являюсь производителем пищевой продукции и знаю, что в настоящее время получить левак не всегда просто или так дешево. Плюс компания новая, не думаю, что они хотят сразу испортить себе репутацию... Хотя, хрен их знает, че там у них на уме.

Вот давайте подумаем очень просто, если же крымская соль такая плохая, то объясните почему в Крыму построены десятки санаториев, лечебниц, которые используют эту соль и которые посещают тысячи людей ежегодно????? Тысячи - сотни тысяч людей ежегодно ездят в Крым!!! И чо???

Не нужно обижать людей, мне, как украинцу, обидно!!!

Думайте что пишите, искатель Атлантиды!!!)))

С уважением, и добрым умыслом!

Вадим Сидоренко

0

16

Продолжая тему крымских солей: ну и кому из Вас верить?????? )))

**********************************
«УТВЕРЖДАЮ»
Кирьянова Вера Васильевна
Доктор медицинских наук, профессор,
заведующая кафедрой физиотерапии
и курортологии СПб МАПО,
президент Санкт-Петербургской
и Северо-Западной физиотерапевтической
ассоциации

ПРИМЕНЕНИЕ ХЛОРИДНЫХ НАТРИЕВЫХ ВАНН С МОРСКОЙ НЕРАФИНИРОВАННОЙ СОЛЬЮ КРЫМА В ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Биофизические механизмы действия водолечения.
Водолечение делят на два раздела:
1.) собственно водолечение или гидротерапию, где в основном используется
пресная вода в виде обливаний, обтираний, душей, ванн и других процедур;
2.) бальнеолечение,    где    применяются    воды    минеральных    или    газовых
источников, соленых озер, морей, а также их искусственных аналогов.
Вода обладает важными физическими свойствами. Она имеет высокую теплоемкость, равную 1 б. кал. Сравнительно с ней теплоемкость железа равна 0,113 кал., теплоемкость ртути - 0,336 б. кал., а теплоемкость грязи от 45 до 0,6 б. кал. Таким образом, вода при нагревании аккумулирует в себе значительное количество тепла. Вода обладает большой теплопроводимостью, которая превышает теплопроводимость воздуха, по данным разных авторов в 13 раз и даже в 28 раз. Это дает возможность теплу, погруженному в воду и имеющему температуру ниже температуры воды получать от нее значительное количество тепла. В то же время, тело, имеющее температуру выше таковой воды, может подвергаться охлаждающему действию. Благодаря высокой теплоемкости и большой теплопроводимость вода оказывает на организм сильное термическое воздействие, оказывая тепловое или охлаждающее влияние.
В отличие от пресной воды, если в ней находятся минеральные соли, биологически активные вещества, микроэлементы или газообразные соединения, то указанная вода, кроме своих термических свойств, будет обладать также выраженным химическим фактором действия. За счет законов осмоса и диффузии из воды в организм через кожу легко проникают и обнаруживаются в токе крови различные газообразные вещества. По мнению ряда авторов (А.Е.Щербак, ПЛ.Слынько), некоторые минеральные вещества, находясь в истинном растворе, также могут проходить через кожу или через устья потовых желез, попадая в организм человека, принимающего ванну.
Третьим фактором, действующим на больного во время приема водолечебной процедуры, является механическое воздействие или фактор гидростатического давления. Механический фактор особенно значительно проявляется при использовании душей высокого давления, где достигает величины 2.5-3.0 атм. При назначении ванн он действует в меньшей степени, так как в слое воды (20-30см.) над органами брюшной полости гидростатическое давление бывает равно от 0.03 до 0.05 атмосферного давления. Тем не менее, такое давление может изменить состояние диафрагмы, вызвать перераспределение крови, оказать влияние на функцию бронхолегочной системы. Нельзя игнорировать факт уменьшения массы тела, погруженной в воду, следствием чего является облегчение движений в воде при проведении так называемых кинезотерапевтических процедур (лечебная физкультура, гимнастика в воде). Таким образом, водолечебные процедуры своими термическими, химическим и механическим факторами могут оказать выраженное влияние на организм человека.

Хлоридные натриевые ванны из морской нерафинированной соли Крыма

Хлоридные натриевые (соляные) ванны чаше всего приготовляются из природной минеральной воды многих приморских или бальнеологических курортов. В этих случаях используются воды морей, морских лиманов, материковых соленых озер или природных соляных источников. При этом бальнеологическое лечение проводят в условиях санаторно-курортного лечения. В любых лечебно-профилактических учреждениях крупных населенных пунктов, имеющих водолечебные отделения, хлоридные натриевые (соляные) ванны готовят искусственным путем. С этой целью используют рафинированную каменную поваренную соль в виде мелкого порошка в определенных количествах, необходимых для получения определенной концентрации хлорида натрия в воде ванны. Вода таких искусственно полученных ванн содержит в основном ионы натрия и хлора, имея относительно бедный минеральный состав в отличии от природной морской воды.
С этих позиций представляет интерес и практическую ценность использование для приготовления искусственных хлоридных натриевых ванн нерафинированной морской соли из гиперсоленых, лиманных морских озер, соединяющихся с Черным и Азовским морем через систему шлюзов. Указанная соль собирается вручную в сентябре-октябре каждого года в экологически чистой прибрежной зоне и сушится древним методом естественной сушки. Она представляет собой крупные, неправильной формы кристаллы, иногда с легким розоватым оттенкои. В их кристаллическую решетку включены биологические активные вещества, образующиеся в морской среде при цветении водоросли. Это эфирные масла, йод, природный воск, бета-каротин и др. природные соединения. Примером этого служат кристаллы нерафинированной морской соли Крыма, килограмм которой содержит следующие соединения:
Эфироизвлекаемые вещества 3,4 г.
бром 0.2 г.
калий 0.21 г.
кальций 7.5г.
магний 3.6г.
марганец 1.1г.
медь 1.15г.
сера 15г.
цинк 0.7г.
йод 6.54г.

Природные хлоридные натриевые воды имеют значительный диапазон их минерализации - от 2 до 600 г/л. Воды, имеющие минерализацию 50г/л и выше, носят название рассолов и без разведения для профилактики, лечения и реабилитации не используются.
Специфические стороны действия соляных ванн, связанных с содержанием в
воде хлорида натрия, как химического фактора, в отличие от пресных, начинают
проявляться при минерализации воды, близкой к 10 г/л. Поэтому, расход нерафинированной морской соли Крыма в количестве 600-800г на ванну объемом 150-200 л воды, будет недостаточен, так как минерализация воды при этом будет равна соответственно 4 г/л или 5.35 г/л (150л.) или Зг/л, 4 г/л (ванна 200л. воды). В связи с этим, для выраженного лечебного действия химического фактора водолечения, отличающего данную процедуру от влияния пресной воды, необходимо увеличить расход соли до 1 кг на ванну емкостью 150 л, получив минерализацию воды до 6.6 г/л. При использовании ванн емкостью 200 л целесообразно на процедуру расходовать 1.5 кг соли, что дает минерализацию 7.5 г соли. Безусловно, необходимо учесть разнообразный химический состав морской соли, так как кроме хлорида натрия в ней содержатся в определенных количествах кальций, магний, эфироизвлекаемые вещества и более значительно - сера. Кроме того, 1 кг морской соли включает в себя ряд микроэлементов: марганец, медь, цинк и в больших количествах бром, йод. Эти химические элементы усиливают действие хлорида натрия.
Местом приложения минеральных вод при назначении ванн является кожная поверхность, где расположены различные рецепторы, в том числе и те, что по-разному воспринимают различную температуру окружающей водной среды (колбы Краузе, тельца Руффини и др.) при их раздражении возникают мультимодальные биоэлектрические импульсы, идущие по нервному волокну в центральный отдел нервной системы (гипоталамус, область межуточного мозга), где происходит их анализ, синтез и другие процессы, вызывающие определенное термическое ощущение. По восприятию термических ощущений водной среды все водолечебные делятся на следующие виды:
1) индифферентная температура воды находится в пределах 34-36 и до 37С,
она не вызывает у человека выраженного ощущения тепла или холода,
являясь схематично безразличным термическим раздражителем;
2) прохладная вода имеет температуру от ЗЗдо 20С;
3) холодная вода - ниже 20С;
4) теплая вода - температура ее от 37 до 39С;
5) горячая вода - ее температура 40С и выше. Применение воды, в том числе и хлоридной натриевой, разной температуры вызывают изменения функций сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы и обменных процессов. Применение холодных, прохладных, теплых и горячих ванн вызывает нежелательные фазовые сосудистые реакции: выраженную реакцию спазма сосудов от 20-30 сек. До 2-3 мин., которая сменяется благоприятной фазой активной артериальной гиперемии, которая при длительных процедурах может переходить в нецелесообразную фазу застойной венозной гиперемии. Следовательно, у больных, страдающих сердечно¬сосудистыми заболеваниями с наклонностью к спазму, а также у лиц пожилого и старческого возраста (65-70-79 и более лет) мы не можем назначать холодных. горячих, прохладных и теплых ванн, которые могут вызвать спазм сосудов, а при длительном их применении (15 мин. и даже 10 мин.) - застойные явления.
Хлоридные натриевые ванны из морской соли в геронтологической практике мы можем использовать при индифферентной температуре воды (34-36С, изредка 37С). В этих случаях мы будем иметь фазу спазма сосудов, а получим длительную активную гиперемию сосудов, которая характеризуется расширением сосудов и ускорением скорости кровотока. В пожилом и старческом возрасте процедуры должны быть недлительными, т.е. в пределах 10 мин. во избежание возникновения застойных явлений.
Минеральные ванны при концентрации хлорида натрия в пределах 6.6 г/л могут оказать несколько белее выраженное тепловое действие, чем пресная ванна той же температуры, что может сказаться на субъективных ощущениях пациента. Может возникнуть более выраженная сосудистая реакция за счет более выраженного расширения сосудов кожи и ускорения скорости кровотока. Это проявляется в виде легкого порозовения кожи. Подобная реакция сосудов является щадящей, приводя в то же время к уменьшению периферического сопротивления сосудов току крови. Результатом этого может служить небольшое снижение кровяного давления при исходно повышенном его уровне. У пожилых и старых пациентов чаще всего незначительно снижается систолическое артериальное давление. При назначении минеральных ванн индифферентной температуры и небольшой минерализации хлорида натрия в ванне число сердечных сокращений не изменяется. Появление тахикардии иэкстрасистолии вовремя приема ванны или сразу после нее свидетельствует о неблагоприятном действии ванн на больного, требуя изменения методики ее проведения в сторону уменьшения времени на процедуры или подбора целесообразной температуры воды.
В результате улучшения кровообращения и легкого теплового воздействия хлоридные натриевые ванны оказывают противовоспалительный эффект, а за счет влияния на рецепторы кожи температурным и химическим раздражителем могут приводить к уменьшению или исчезновению болевых ощущений. При хронической венозной недостаточности соляные ванны оказывают лучшее влияние, чем другие ванны, на улучшение тонических свойств венозной стенки, что способствует облегчению оттока из конечностей с венозным застоем. Сочетание этого эффекта с умеренным увеличением притока артериальной крови является оптимальным средством улучшения периферического кровообращения в конечностях.
Содержание нерафинированного хлорида натрия в морской соли сочетается с присутствием других минералов и многих микроэлементов (см. выше), которые усиливают лечебный эффект ванны. Имеются данные ряда авторов, что такие элементы, как йод, бром, сера и другие могут проникать в организм через неповрежденную кожу, а исследования П.П.Слынько свидетельствуют о проникновении и других химических соединений, находящихся в истинном растворе, в организм человека через устье потовых желез. Это делает механизм лечебного действия минеральных ванн более сложным за счет важного влияния химического фактора. Это делает приятным усиление седативного действия ванн не только за счет применения воды индифферентной температуры, но и в результате содержания в ванне микродоз брома и магния.
Наличие в морской воде кальция функционирование мышечной ткани, миокарда, нервной системы, предупреждает развитие остеопороза. Значительное содержание в морской соли серы оказывает благоприятное действие на состояние кожных покровов и хрящевой ткани. Кстати, пациенты, принимающие ванны из морской соли отмечают значительное улучшение кожи, уменьшается сухость и шелушение, повышается ее эластичность и бархатистость, исчезают патологические элементы.
Огромное значение имеют различные микроэлементы и в первую очередь йод, основным резервом которого служит океан. Йод является основным элементом гормонов щитовидной железы, обеспечивая ее нормальное функционирование. Йододеффицитные состояния известны во всем мире (эндемический зоб, умственная отсталость, риск онкологических заболеваний и др.). Йод и другие микроэлементы усиливает действие многих ферментов, что приводит к активизации обменных процессов в организме, особенно в отношении окислительной фазы клеточного дыхания. Это относится к минеральным ваннам и другим процедурам низких или высоких температур. Ванны индифферентной температуры особого влияния на обменные процессы не оказывают. Правда, имеются данные литературы о нарушении липидного (холестеринового) обмена при действии соляных ванн. Однако, это относится к хлоридно-натриевым ваннам высокой концентрации 50г/л и выше. Рекомендуемые морские ванны из соли Крыма имеют очень низкую минерализацию (б.бг/л, 7.5г/л), поэтому тормозят развитие атеросклероза, о чем свидетельствуют исследования медиков города Екатеринбурга.

Рекомендации для лечебной практики

Таким образом, на основании изложенного, можно сделать следующих рекомендации для лечебной практики:
- лечебные процедуры можно проводить в воде общих ванн индифферентной температуры в пределах 34-36С. При этом желательно в зимний (холодный) период года использовать t=36C, а в летний (теплый) применять t=34-35C.
- при использовании емкости ванны равной 150л необходимо применять 1кг Морской соли (минерализация 6.6 г/л). При емкости ванн 200л для приготовления ванны брать 1.5кг соли (минерализация 7.5г/л).
- соль располагают в марлевом мешочке, подвешенном под краном с горячей водой. При полном растворении соли раствор следует разбавить холодной водой до нужной температуры.
- время процедуры 10-15 мин. Для больных пожилого и старческой возраста 10 мин.
- ванны отпускаются через день. В случае крайней необходимости и при хорошей переносимости процедур - ванну назначают два дня подряд с третьим днем перерыва.
- курс лечения составляет 8-10 до 15 процедур.
- после приема ванны кристаллы соли с поверхности кожи не смывать и не удалять полотенцем. Тело осушить, осторожно прикладывая полотенце.
- после приема ванны необходим отдых в постели 20-30мин., более продолжительный по времени в старческом возрасте.

Показания     к     применению     хлоридно-натриевых     ванн     из     морской нерафинированной соли Крыма:
• заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь 1-2 стадии; ИБС - стабильная стенокардия 1-2 функциональных классов, недостаточность кровообращения не выше 1 стадии; гипотоническая болезнь   начальных   стадий;    начальные   проявления   облитерирующих заболеваний сосудов конечностей; хроническая венозная недостаточность в результате тромбофлебита спустя 2-3 месяца после окончания острого воспалительного процесса протекающего с повышением температуры; варикозная болезнь ори отсутствии и язв);
• заболевания органов опоры и движения (артриты и полиартриты
нетуберкулезного происхождения: ревматоидный полиартрит;
бруцеллезный, дизентерийный и др.); деформирующий остеоартроз;
заболевания позвоночника (спондилез, спонднлоартроз, болезнь Бехтерева и др.);
• болезни и последствия травматических повреждений костей и сухожилий,
• заболевания центральной нервной системы; последствия травм спинного и головного мозга, последствия полиомиелита, неврозы (неврастения, психастения, истерия и др.), вегетососудистые дисфункции;
• заболевания периферического отдела нервной системы: остеохондроз позвоночника с неврологическими проявлениями, плекситы, невриты, полирадикулиты;
• хронические воспалительные заболевания женских половых органов: матки, придатков, спаечные процессы после операций, функциональная недостаточность яичников;
• некоторые кожные заболевания (псориаз, нейродермит)
• заболевания почек: первичный или вторичный хронический пиелонефрит в фазе ремиссии или латентного процесса; хронический пиелонефрит, осложненный почечной недостаточностью в латентной стадии.

Противопоказания:
1. Общие к применению физиотерапевтических процедур: злокачественные и доброкачественные образования с наклонностью к росту; болезни крови в острой стадии, кровотечения и наклонность к повторным кровотечения, туберкулез легких в активной фазе, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь 3 стадии, ОИМ, ИБС типа нестабильной стенокардии или стабильной стенокардии 4 функционального класса, тяжелые осложнения в остром периоде инфаркта миокарда, недостаточность кровообращения 2 ст.; выраженный атеросклероз сосудов головного мозга и сердца.
2. Острые воспалительные процессы или выраженное обострение хронических воспалительных процессов.
3. Инфекционные заболевания.
4. «Мокнущие» заболевания кожи (мокнущая экзема, пемфигус)
5. Период ранее 2-3 месяцев после окончания тромбофлебита, протекающего с кратковременными повышениями температуры; рецидивирующий тромбофлебит; посттромбофлебитнческая болезнь, обусловленная сепсисом или гнойным процессом, ранее 2-3 лет после установления нормальной температуры; хроническая венозная недостаточность с рецидивирующей рожистым воспалением.
6. Вторая половина беременности.
7. Глаукома при прогрессировании процесса.
8 Индивидуальная непереносимость процедур.

Возраст   больных   не   является   противопоказанием   для   водолечения   за исключением пациентов с прогрессирующей старческой дряхлостью, сильной слабостью. Вопрос о применении водолечения следует решать индивидуально в зависимости от сердечно-сосудистой системы. Важен целесообразный подбор необходимой процедуры техники и методики ее проведения. Необходимо учесть, что ослабленные и пожилые люди иногда дают парадоксальные и сердечно-сосудистые реакции, которые ухудшают состояние больных, во избежание их необходимо при первых процедурах давать умеренное небольшое воздействие, которое затем медленно и постепенно возрастает в процессе курсового лечения, что дает возможность обеспечить тренировку и силу адаптационных процессов.

0

17

Спасибо Вам, уважаемый Вадим Сидоренко, что Вы проявили свой интерес к форуму «о морских солях» и открыто высказали свое мнение.
Сейчас я буду при всем уважении к Вам подвергать критике некоторые Ваши высказывания и очень прошу Вас при этом не обижаться на меня и тем более не следует приплетать к открытой нашей дискуссии какую-либо национальность. Исходите, пожалуйста, из того, что я вынужден Вам отвечать был бы точно так же даже в том случае, если бы Вы были самым лучшим моим другом по жизни.

Вадим Сидоренко писал: «Не нужно обижать людей, мне, как украинцу, обидно!!!».
Людей, конечно, обижать не следует, - это всем обидно. Но здесь я подверг критике товарный продукт с названием «Натуральная морская соль озера Сиваш» производства ООО "Сол-Эли-Продукт", который залез со своим рекламным баннером на форум настоящей морской соли со своим липовым названием «Морская соль».
Не только с Вами, но и с любым академиком мира я буду спорить и доказывать свою точку зрения о том, что морской солью должен называться только тот товарный продукт, химсостав которого близок к сложному химсоставу воды Мирового океана, а не к химсоставу только лишь хлоридно-натриевых отложений из морской воды., потому что соли Мертвого моря – это тоже отложения из морской воды, но их физические, физиологические, химические, физиологические, радиологические, бальнеологические и т.д. и т.п. свойства абсолютно отличаются от свойств пищевой соли 2-го и близкого к тому сортов, какими являются соли для хлоридно-натриевых ванн.
Поэтому, что в инструкциях по применению солей Мертвого моря, так и в инструкциях по хлоридно-натриевым солям нет и не может быть той сравнительной таблицы состава основных ионов с водой Мирового океана и с плазмой крови человека, какая есть и всегда будет в инструкции настоящих морских (а не липовых) солей. Разве это неправда?

Именно на такое обстоятельство я и обратил внимание посетителей форума при критике «Натуральной морской соли озера Сиваш». Именно этого обстоятельства Вы, как я понял, решили просто не замечать, обозвав мою критику «гонивом».

Обращаю Ваше внимание, уважаемый Вадим Сидироренко, что по этому вопросу вот уже 17 лет я спорю не с Вами, а со всей курортологией мира, которая взялась в прошлом называть пищевые по сути соли – солями морскими.
Другое дело, что специалисты по курортологии со мной здесь и спорить то не собираются, потому что до меня они настоящей морской соли и в руках то не держали, да и вообще не представляли, как ее производить.

Вадим Сидоренко писал: «Если Вы занимаетесь производством или продажей соли, это не дает Вам повода поливать грязью других, тем более в таком тоне!».

В каком тоне нужно критиковать на форуме плохой товарный продукт, поясните?
Вам не следовало предметную критику товара, называть эмоциональным выражением «поливать грязью», потому что на таком уровне бескультурья любой культурный дискусс обозвать  обоюдным «поливанием грязью». Воздержитесь впредь без цитирования голословно применять подобного рода выражения.
А если уж взялись защищать «Натуральную морскую соль озера Сиваш», то Вам наверно следовало бы объяснить, почему те, кто залез со своим рекламным баннером этой соли на этот форум не захотели принимать участие в дискуссиях здесь, на форуме?
Вам следовало бы ответить вместо них на мои к ним вопросы:

Salter писал: «- Куда из морской воды при ее испарении подевался вдруг двухвалентный анион сульфата ([SO4]-2), а его должно было быть не менее 7 % (см. в моем посте от 21.10.2007)?!?!?
- Что случилось с ионом брома? Куда подевался этот важнейший бальнеологический элемент морской воды?
- А откуда взялась такие огромные концентрации «тяжелых» металлов и лантиноидов?
- Перед глазами во весь рост встает металлургия Мариуполя и запреты ведомств Медицинского надзора на купание на берегах Азовского моря из-за нарушения экологии его акватории?
- Почему в одном случае, массовая доля (МД) калия превышает МД магния почти в 7 раз, а в розовой соли МД магния оказалось даже больше МД калия?
- По каким патентам ребята «химичат» при производстве своих «розовых» солей для ванн?
».

Я допускаю вполне, что на эти простые вопросы у Вас, уважаемый Вадим Сидоренко, нет ответов. Ну, тогда, я тут причем? Почему бы Вам для начала не спросить ответ на эти вопросы у земляков, а потом разместить официальные эти ответы здесь, на форуме, чтобы общественность увидела правду?

Вадим Сидоренко писал: «В начале прошлого века даже был академи русский (не помню его имени), так он пол жизни своей посвятил исследованию крымской соли!!! Кому интересно, ищите в интернете.
Поэтому, думаю не стоит слушать бредни, которые пишут конкуренты друг на друга! я, если честно, на много больше слышал хорошего о Крымских солях, нежели о солях Ахилес... Это вообще что? Какая то каменная соль???
».

Ну, во-первых, пока никакими конкурентами здесь на форуме и не «пахло». Я же писал, что форум предполагает обсуждение достоинств и недостатков любого товарного продукта, любых видов работ и услуг. Поэтому изложение недостатков продукта всегда выглядело бы здесь, как антиреклама. А значит, тот, кто хочет рекламировать свой товар, тот форум создавать не будет, так как ему антиреклама в виде критики его товара на форуме не нужна. Поэтому данный форум мне нужен для открытого ответа на вопросы потребителей такого нового по свойствам продукта, как морская соль "Пелея" (в прошлом - "Ахиллес"), а вовсе не для полемики с конкурентами. Тем более, что у морской соли «Пелея» (в прошлом - "Ахиллес") во всем мире нет пока конкурентов. Никто пока не научился такой продукт создавать где-либо в мире, кроме меня, а я могу, как технолог, этот продукт производить в любой стране мира (и даже в Крыму). :)
Во-вторых, Вы много хорошего слышали о Крымских солях и ничего не слышали о других солях и тем более о морской соли "Пелея" (в прошлом - "Ахиллес") благодаря той массовой рекламе, которую себе сделали производители Крымских солей с элементами блокировки в СМИ рассказов о превосходных других солях. Именно об этом, как раз и писал здесь уважаемый Mooniak перед тем, как Вам появиться:
Mooniak писал: «Тут на страничку форума, кто-то не постеснялся прилепить рекламу какой-то «натуральной морской соли» с гиперпересылкой на сайт http://www.sol-eli-product.com/salt.htm.
Похоже, конкуренты производству Вашей морской «Ахиллес» не дремлют. Сегодня они залезают со своей рекламой на форум МС «Ахиллес», а завтра они добьются полного запрета и прекращения производства МС «Ахиллес».
Что Вы думаете по этому поводу?
».
Вот именно поэтому, уважаемый Вадим Сидоренко, Вы ничего хорошего и не могли слышать у себя о морской соли "Пелея" (в прошлом - "Ахиллес").
Но, раз уж Вы сюда зашли, то будьте добры ознакомиться со всей информацией на сайте морской соли "Пелея" (в прошлом - "Ахиллес"), там бы Вы и узнали как раз, что на руднике в Соликамске добывается помимо дорогостоящей морской соли "Пелея" (в прошлом - "Ахиллес") еще и Пищевая каменная соль, по всем бальнеологическим эффектам не уступающая Крымской «Натуральной морской соли озера Сиваш» и по цене всего около 1 руб/кг. А ее экологическая чистота раз в 100 будет повыше чистоты Крымской соли.
В-третьих, морская соль "Пелея" (в прошлом - "Ахиллес") - это не «какая-то каменная соль», как Вы изволили ее тут назвать. Каменной солью во всей справочной литературе на русском языке принято называть соль пищевую или соль поваренную или минерал галит. А соль морскую "Пелея" (в прошлом - "Ахиллес") называют смесь минералов галита и карналлита. Прочитайте об этом здесь в «Руководстве по применению морской соли "Пелея"».

Пока читайте это, уважаемый г-н Сидоренко, и не спешите отвечать, дайте мне время Вам ответить по поводу статьи проф. Кирьяновой В.В.

С уважением, Salter.
(Продолжение следует)

0

18

Об препонах, которые мне приходится преодолевать за постановку на производство морской соли "Пелея" я рассказываю в видеоролике "Баллада о борьбе" Высоцкий В.С. после исполнения этой песни.

http://video.mail.ru/mail/saltpeleia/1/9.html

0

19

От Вы гоните!)))))

0

20

seragasius написал(а):

От Вы гоните!)))))

Эт не я гоню, уважаемый seragasius. Пока что меня прогнали вместе с производством морской и пищевой соли с новоявленного калийного монстра ("Сильвинит+Уралкалий"), отдав на растерзание отложения Древнего Пермского моря новоявленным магнатам с их хищнической добычей только одних калийных солей, наплевавшим на национальные запасы пищевой соли и лучшей в мире морской соли, наплевавшим вместе с нынешней властью на Закон о рациональном использовании недр России, на саму научную и экономическую основу такого Закона.
Если же Вы, уважаемый seragasius, считаете, что я в своем видеоролике о чем-то соврал или чего-то недопонял, то зарегистрируйтесь на форуме, как положено, и выскажете свое мнение более определенно. Чего Вам бояться, раз уж Вы стали на сторону калийных богатеев? Нынче Ваше время!!!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Соли Соликамска » Проблемы ванной комнаты » Ванны с морской водой.


Создать форум. Создать магазин